.
Луганские новости
Луганские новости:
19.02.2010 07:49
Луганские чиновники успешно пополняют армию коррупционеров

"Реальная газета"Луганские чиновники  успешно пополняют армию коррупционеров
Чиновники Луганской области успешно пополняют ряды армии коррупционеров. Несмотря на разъяснительную работу среди госслужащих: «что такое хорошо, а что такое плохо», число пойманных на взятке в 2009 году значительно увеличилось. Поэтому законодателю пришлось ужесточить некоторые требования антикоррупционных законов, которые вступят в силу с 1 апреля. О том, как по-новому будут бороться с чиновниками-взяточниками, рассказал на брифинге для журналистов начальник управления госслужбы Главного управления госслужбы Украины в Луганской области Владимир Ищенко.

ГОССЛУЖАЩИМ ЗАПРЕТИЛИ ПРЕПОДАВАТЬ В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ
11 июня 2009 года Верховная Рада приняла несколько новых законов для борьбы с нерадивыми чиновниками: «Про засади запобігання та протидії корупції», «Про відповідальність юридичних осіб за корупційні правопорушення», «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо відповідальності за корупційні правопорушення». С 1 апреля 2010 года новые правила поведения для чиновников вступают в действие. «Инновации этих законов в том, что они расширили список субъектов коррупционных действий. Теперь это и Президент Украины, и те лица, которые имеют дело с госбюджетом, получают из него зарплату.


Законом дозволяется научная и преподавательская деятельность – в нерабочее время, ранее можно было в рабочее. Новыми законодательными актами вводятся спецпроверки госчиновников, потому как более 80% людей, поступающих на службу государству, дают о себе неправдивую информацию, например – ложную информацию про образование. Также новыми законами обозначено несколько видов ответственности за коррупцию – административная, криминальная, дисциплинарная. Кроме того, в прошлом году разработан проект Антикоррупционной стратегии», – прокомментировал Владимир Ищенко.

БОЛЬШЕ ВСЕГО ВЗЯТОЧНИКОВ В СЕЛАХ

Владимир Ищенко рассказал, что одним из ключевых направлений деятельности управления в 2009 году была работа, направленная на предупреждение проявлений коррупции среди государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления, а также на повышение уровня прозрачности и ответственности в сфере госслужбы. Всего в 2009 году среди чиновников было проведено 32 семинара, 4 круглых стола, 3 конференции, 30 совещаний, прочитано 80 лекций о коррупции и о новом антикоррупционном законодательстве. Однако, несмотря на это, в 2009 году наблюдается увеличение фактов проявлений коррупции среди сельских и поселковых голов – на 37,3% в сравнении с прошлым годом (с 51 случая до 70). «Это прежде всего связано с тем, что нужна качественная квалифподготовка чиновникам органов местного самоуправления, прежде всего для сельсоветов», – считает Владимир Ищенко. Он также рассказал, что в 2009 году в 2,3 раза увеличилось количество коррупционных действий в бухгалтериях местных советов и их исполнительных комитетах, в три раза среди государственных служащих местных госадминистраций, на 44% – среди работников налоговой службы.

Есть и положительная динамика. «В 2009 году по сравнению с 2008 годом, по данным Апелляционного суда Луганской области и МВД в Луганской области, на 11.01.2010г. уменьшилась общая численность лиц, привлеченных к административной ответственности в виде штрафа за нарушение антикоррупционного законодательства (на 5,7% – с 230 до 217 случаев). На 44,4% уменьшилось число привлеченных к ответственности среди работников органов внутренних дел, на 35% среди работников территориальных подразделений центральных органов исполнительной службы, а также на 27% – среди чиновников районных советов», – добавил главный госслужащий Луганской области.

НА НАШЕ БЛАГО РАБОТАЕТ 11 ТЫСЯЧ ЧИНОВНИКОВ

Кроме коррупции, Управление госслужбы в Луганской области борется за повышение квалификации среди госслужащих. На сегодня звание магистра в сфере госслужбы в Луганской области можно получить в двух университетах – Восточноукраинском национальном им. В. Даля и в Национальном университете им. Т. Шевченко. За 2008-2009 годы магистратурой подготовлено 170 чиновников, в том числе 135 из них – с заочной формой обучения, 35 – с дневной. Повышено квалификацию 1410 госслужащим.

В этом году, как и в прошлом, в области будет проведен этап Всеукраинского конкурса «Приязна адмiнiстрацiя». В 2009 году в нем приняли участие все 17 райгосадминистраций и 18 территориальных органов центральных органов исполнительной власти. Главная цель подобных конкурсов – распространение лучшего опыта работы органов госслужбы. По результатам конкурса на областном уровне победителями стали Главное управление пенсионного фонда в Луганской области, а в номинации «районные администрации» лучшей признана Перевальская райгосадминистрация.

«Управление госслужбы в Луганской области во всеукраинском рейтинге занимает 10 место с 24. Общее число госслужащих в Луганской области – 11 тысяч 327 лиц, должностных лиц местного самоуправления – 5 тысяч 811 лиц», – подытожил Владимир Ищенко.

Среди приоритетов на 2010 год Владимир Ищенко назвал борьбу с коррупцией. «Весь мир говорит о том, что коррупционные действия, которые есть в Украине, негативно влияют на развитие самого общества и государственной службы. Мы – Главное управление госслужбы – должны сосредоточить все внимание и предупредить данные проявления в тесном сотрудничестве с органами МВД, прокуратуры. Это останется приоритетом и на 2010 год», – добавил он.

Наталья Славина

Комментарии
| 09:33 19.02.2010

а львовские какие армии пополняют? Ангелов?

Гарик | 12:12 19.02.2010

Судя по тому,как дама с косой на башке,разрекламировала Донбасс,то В Луганске живут одни бандиты и взяточники,а во Львове-честные чуваки!Жаль,что эта балаболка так народ делит!Только вот-что там,что тут-народу от этого не легче!

| 12:22 19.02.2010

А у вас негров вешают.Слышали.

| 12:23 19.02.2010

Живем мы только в Луганске а не во Львове. И грабят нас здесь, а не там.

| 13:11 19.02.2010

МАГИСТРЫ -МЕНСТРУАЛЬЩИКИ

| 13:12 19.02.2010

МАГИСТРЫ -МЕНСТРУАЛЬЩИКИ

bul | 15:01 19.02.2010

лозунги ,задачи...там рассмотрели ,там приняли ,а результат где!!!?хотим показательного процесса над реальными коррупционерами!где все это!?народу надо показать что партия метет поганой метлой всех, а не тех кто не поделился.

Гарик | 16:16 19.02.2010

А вдруг судьба завтра во Львов забросит?Что тогда?Страна то -одна!А чинуши везде одинаковые!

| 19:34 19.02.2010

ВЗЯТОЧНИКОВ СТАЛО БОЛЬШЕ-САЖАЮТ МЕНЬШЕ

Казак Луганский | 11:40 20.02.2010

Взяточников везде хватает не важно это Луганск или Львов, но само больше их находится в Киеве, ведь там чтобы стать госслужащим надо заплатить не одну тысячу долларов, и после этого вы хотите сказать этот человек не будет брать взятки???