"> "> Луганск.info : Луганск оказался без воды
.
Луганские новости
Луганские новости:
18.02.2010 08:12
Луганск оказался без воды

"Коммерсантъ-Украина"Луганск оказался без воды
Вчера утром "Луганское энергетическое объединение" прекратило поставку электроэнергии концессионеру горводоканала – "Луганскводе", которая должна компании 107 млн грн. Без воды остались более 130 тыс. потребителей. Местные власти уверены, что прокуратура признает неправомерность действий поставщика, и надеются реструктуризовать долг "Луганскводы". А в МинЖКХ ожидают, что такой механизм давления начнут использовать и другие поставщики энергоносителей.
Вчера генеральный директор ООО "Лугансквода" Виктор Маслак заявил, что "Луганское энергетическое объединение" (ЛЭО) в 10.00 прекратило поставку электроэнергии на объекты водоснабжения и водоотвода, находящиеся в концессии у ООО. В результате "Лугансквода" вынужденно прекратила подачу воды в некоторые районы Луганска и близлежащие города "во избежание затопления улиц канализационными стоками". В сообщении компании было указано, что от холодного, горячего водоснабжения и отопления оказались отключены свыше 1 млн потребителей, однако позже в компании Ъ уточнили, что без воды остались 130 тыс. потребителей.
По словам господина Маслака, поводом для прекращения поставки электроэнергии стал долг концессионера в размере 107 млн грн, который появился из-за экономически необоснованных тарифов на услуги водоснабжения (покрывают лишь 70% себестоимости услуги) и невыполнения Кабмином своих обязательств по возмещению разницы в тарифах. "'Лугансквода' еще в 2009 году направила в Минфин документы, необходимые для получения дотаций, но в министерстве саботируют решение этого вопроса,– говорит председатель совета директоров ООО 'Укрводоканал' (управляет компанией 'Лугансквода') Виталий Михайле.– Государство должно выплатить нам 63 млн грн на покрытие тарифной разницы".
ООО "Луганское энергетическое объединение" получило лицензию на поставку электроэнергии в Луганской области в 2002 году. В 2009 году ЛЭО поставило около 7,8 млрд кВт•ч на сумму около 2 млрд грн для 1,2 млн потребителей. Компания принадлежит ГК "Энергетический стандарт" (более 80% акций), подконтрольной Константину Григоришину.
ООО "Лугансквода" получило лицензию в 2008 году. Круглосуточно обеспечивает более 1,6 млн потребителей Луганской области водой объемом 600 тыс. кубометров. Входит в состав ГК "Росводоканал" (90% принадлежит консорциуму "Альфа-групп", а 10% – немецкому Deutsche Bank).
Министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко отметил, что согласно ст. 6 закона "О питьевой воде и питьевом водоснабжении", отключать водоснабжающие предприятия от электроэнергии запрещено. "Местные власти должны подать обращение в прокуратуру, поскольку были отключены стратегические объекты. Впрочем, надеяться на реструктуризацию долга будет сложно, так как вряд ли компания сможет и дальше выполнять свои обязательства в срок и не накапливать задолженность. Это связано с несостоятельностью тарифной политики в отрасли ЖКХ",– заявил министр. "Луганску водоснабжение не отключали, пострадали другие областные населенные пункты ('Лугансквода' обслуживает в области 23 города.–Ъ)",– сообщил Ъ мэр Луганска Сергей Кравченко. Он признал, что действующие тарифы не покрывают затрат на оказание услуг, но увеличение их стоимости грозит резким падением уровня оплаты: население и так оплачивает лишь 40-50%. "Мы уже обратились в прокуратуру области, думаю, к четвергу получим ответ",– сказал господин Кравченко. "Прокуратура уже обязала ЛЭО возобновить электроснабжение, и мы начинаем подачу воды",– сообщил Ъ поздно вечером господин Михайле.
В ЛЭО отключение аргументируют попыткой не допустить наращивания долга. По словам источника Ъ в ЛЭО, компания неоднократно сталкивались с такой проблемой и уже взыскала с должников через суд 80 млн грн: "Возможно, мы нарушили законодательство, но отключение – единственная действенная мера, которая поможет решить проблему. Мы понимаем, что предприятия работают по тарифам ниже себестоимости, но мы же тоже не можем даром поставлять электроэнергию". Собеседник Ъ отметил, что в июле 2009 года ЛЭО также обесточило "Луганскводу", но тогда вместе с органами местной власти они начали реструктуризацию 67 млн грн долга. "С началом отопительного сезона их задолженность выросла. В этот раз хотелось бы получить средства за поставленную электроэнергию, а не участвовать в бессмысленных процедурах санации",– отметил источник.
Впрочем, в МинЖКХ ожидают, что этот механизм возвращения долгов станет популярным среди поставщиков энергоносителей. "Аналогичная ситуация может произойти в ближайшее время в Херсоне. Более того, газоснабжающие компании, вероятно, также начнут прерывать поставки для теплокоммунэнерго, суммарный долг которых превышает 4 млрд грн",– уверен министр.

Мария Цатурян, Сергей Горбачев

Комментарии
NIck | 09:38 18.02.2010

Да зажралась Лугансвода, тарифы влупила необоснованые и деньги на Кипр пуляет для отмывки. А во главе кто? Та же бывшая комса, в виде Пристюка и Голенко... Все им мало... Ничего дождуться, у народа терпение кончиться скоро...

Ы | 09:46 18.02.2010

Вот тебе бабушка и Виктора день! Пока Юльки боялись - свои подобрались!
Даешь тарифы 11-11 грн. Легко запомнить, цену на говно в трубах!

| 11:00 18.02.2010

Если примьер-министр плюёт на законы и её поведение сравнимо с поведением базарной торговки, то что ожидать от властей в регионах. Прокуратура, МВД, СБУ бездейстует. Президент из кожи вылазит, чтобы в стране признали голодомор почти столетней давности. Но даже не надо особенной фантазии, чтобы представить - где бы оказались функционеры водники и электрики в то время голодомора, если бы они сотворили подобное вчерашней выходке в Луганской области. У нас же их в лучшем случае пожурят, тем самым позволяя им действовать в таком же духе и дальше. И непонятна позиция СБУ, с чего это вдруг 130 тыс. человек должны подвергаться унижению, рисковать своим здоровьем только из-за того, что два горе-"бизнесмена" не могут разобраться в своих взаимоотношениях.

| 11:22 18.02.2010

"...уверены, что прокуратура признает неправомерность действий поставщика"
Интересно, это и есть справедливость по-лугански? Ведь энергетики в своем праве, они продают свой товар и всего-лишь хотят, чтобы им за него платили. И со стороны прокуратуры будет странно не признать очевидное. Вот если бы прокуратура напарила этой неприкасаемой Луганскводе какой-нибудь очень чувствительный штраф и еще возбудила уголовное дело. Вот тогда-бы зачесались. А то привыкли брать в заложники потребителей и выезжать на том, что власти будут стараться любыми путями исправлять положение... Вот здесь раньше писали о возможных репрессиях с приходом нового президента. А я бы только приветствовал, если-бы с такими как Лугансквода и им подобные, не цацкались. Думаю, это единственный способ поставить таких "предпринимателей" на место.

Казак Луганский | 15:21 18.02.2010

Пусть в начале Лугансквода выполнит свои инвестиционные обязательства, где обещанные 200 миллионов вложений в реконструкцию. Больше года стригут купоны не вложив ни цента и только требуют поднятия тарифов. Видимо не зря в названии звучит КОНЦЕССИЯ очень сильно смахивает на 12 стульев Ильфа и Петрова.

Шаг | 16:01 18.02.2010

"Огородить колючей проволокой" и выключить воду. Вона працюе!