.
Луганские новости
Луганские новости:
18.02.2010 08:07
На Луганщине горящий террикон душит посёлок

ЛКТ-infoНа Луганщине горящий террикон душит посёлок
Еще в прошлом году объединение «Краснодонуголь» должно было начать работы по рекультивации недействующего горящего террикона шахты «Ореховская», которая входит в состав этого госпредприятия. Вовремя необходимые работы сделаны не были, начали расти штрафные начисления. Теперь предприятие наверстывает упущенное. Работы по разравниванию террикона длятся с начала года. И все это время пыль выработанных пород разлетается на километры. Больше всех не повезло поселку Новосемейкино, зимние восточные ветра несут пыль просто в населенный пункт.

Как будто по одному взмаху кистью неопытного художника поселок Новосемейкино окрасился в черный цвет. Черное здесь абсолютно все - и дома, и хозяйственные пристройки, и этот, теперь уже бывший обеденный стол, и будка для собаки, кстати, даже животные лишний раз не показываются на улице, даже им тяжело дышать. Причина – террикон, который находится менее чем в двух километрах.

Даже в облачную погоду отчетливо видно, на вершине работает техника. Террикон хорошо просматривается из окон жителей поселка, они уже не первый день наблюдают, как пыль, поднятая грейдерами, летит просто на них. Сегодня, говорят, день передышки.

Незадолго до приезда съемочной группы «ЛКТ» техники стало меньше, да и погода на руку жителям. Еще пару дней назад шквальные ветра приносили сюда бурый туман, после вчерашнего дождя пыль осела.

Лариса Демина, жительница поселка Номосемейкино: «Двумя тракторами гребут с 30-го числа, мы наблюдаем даже гибель животных, люди жалуются».

Людмила Смирнова, жительница поселка Номосемейкино: «Сначала думали, что перестанут, а сейчас мы же просто задыхаемся, постоянное головные боли, все, сил больше нет».

Александра Волохова, жительница поселка Номосемейкино: «… Было у нас собрание. Они наобещали, что вообще все хорошо будет. Мы стали говорить, что мы тут жить не можем! Он сказал, какая вам разница, вы все равно потихоньку умираете».

Почему жалобы жителей поселка никто не слышит? Почему бездействуют власти?