.
Луганские новости
Луганские новости:
17.02.2010 08:25
У Лугансктепловоза на 2010 год масштабные планы

proUAУ Лугансктепловоза на 2010 год масштабные планы
Если все пункты бизнес-плана на 2010 год по «Лугансктепловозук» будут реализованы, то это позволит увеличить объём производства компании более чем в три раза по сравнению с прошлым годом.

Об этом заявил председатель правления холдинговой компании «Лугансктепловоз» Виктор Быкадоров, сообщает пресс-служба предприятия.

По его словам, это позволит выйти на уровень прибыльной работы, рассчитаться с долгами по зарплате за прошлые месяцы и вовремя выплачивать её на протяжении года.

«Действительно, план даёт основания для надежд на лучшее будущее. Но не зря говорят, что цыплят по осени считают. Главное, чтобы планы воплощались в жизнь. Пока на первое полугодие у нас подписан контракт с Российскими железными дорогами на поставку 20 секций тепловоза 2ТЭ116У. Предполагается, что в этом году будет подписан ещё один договор на изготовление 30 тепловозных секций», - отметил Виктор Быкадоров.

Кроме того, Монгольским железным дорогам «Лугансктепловоз» предполагает поставить 30 секций тепловоза 2ТЭ116У с конструкцией, адаптированной к сложным условиям окружающей среды Монголии.

«Сегодня первый опытный образец такого локомотива проходит заводские испытания. В марте он будет отправлен заказчику. Среди его конструктивных особенностей – увеличенная на 600 л.с. мощность дизеля, а также усовершенствованная система фильтрации воздуха. Кроме того, видоизменена система управления и безопасности движения, соответствующая требованиям Монгольских железных дорог. Подписан также контракт на поставку четырёх секций тепловоза 2ТЭ116У в Казахстан», - подчеркнул председатель правления.

Что касается заказов «Укрзализныци», то по плану они тоже достаточно масштабны.

«Мы предполагаем изготовить 12 секций электровоза 2ЕЛ5 и 4 секции электровоза 2ЕЛ4, а также 70 вагонов пригородных поездов, из которых будут составлены 6 электропоездов ЭПЛ2Т, 2 электропоезда ЭПЛ9Т и два дизель-поезда ДЭЛ02. Планируем принять участие в тендерах на право проводить модернизацию тепловозов М62 и дизель-поездов, чей моторесурс близок к исчерпанию. Повторяю, всё это пока только планы, реализация которых зависит от того, как скоро будут подписаны (и будут ли подписаны вообще) конкретные договоры с заказчиком», - добавил Виктор Быкадоров.

По его словам, идут конструкторские работы по созданию двухсистемных скоростных (со скоростью движения до 160 км/час) межрегиональных электропоездов повышенной комфортности. Такие поезда могут эксплуатироваться во время футбольного первенства Евро-2012.

«Среди их отличительных черт – асинхронный тяговый привод и возможность работы на линиях постоянного и переменного тока. Однако финансирования этих работ пока нет, и сроки подписания возможных контрактов пока неизвестны. Остаётся проблемным вопрос возмещения долга государства по НДС. Возврат этих средств помог бы решить проблему выплаты задолженности по зарплате работникам предприятия. Надеемся, что планы станут реальностью, и «Лугансктепловоз» войдёт в нормальный рабочий режим, сможет развивать и наращивать производство, в чём заинтересован не только трудовой коллектив завода, но и город, область и вся страна в целом», - подытожил Виктор Быкадоров.

СПРАВКА. Открытое акционерное общество "Холдинговая компания "Лугансктепловоз" - крупнейшее предприятие Украины, специализирующееся на выпуске магистральных грузовых тепловозов и электровозов, электропоездов постоянного и переменного тока, дизель-поездов.