.
Луганские новости
Луганские новости:
17.02.2010 08:12
Зам. председателя Луганского облсовета Харин: От нас зависит

ЛОСЗам. председателя Луганского облсовета Харин: От нас зависит
Не от благосклонности столицы, не от наличия или отсутствия регионального лобби в центральных органах власти, не от расположения звезд и планет — от нас в первую очередь зависит то, как мы живем. Все вышеперечисленное тоже, конечно, имеет значение, но оно не должно быть решающим. А если таковым является, значит, где-то мы сплоховали, поленились, недоработали.

Пора отвыкать от советской привычки к тому, что только в Москве-столице принимали решения и там же на все выдавали деньги. Ну, скажем мягко, «недолюбливал» Луганщину Киев последние пять лет, откровенно игнорируя обращения и просьбы о помощи. Что не мешало при этом столице активно и нагло обирать местный бизнес и изымать средства из оборота государственных же предприятий, расположенных на территории нашего региона. И что нам — вычеркнуть эти годы из жизни? Не слишком ли расточительно?

Мой родной Кировск, например, за последние пару лет киевским чиновникам отправил тома просьб о поддержке тех или иных инициатив, которые способствовали бы возрождению города. Но в ответ получили ликвидацию двух последних остававшихся в городе шахт и обещание суда над мэром за то, что посмел требовать от Минуглепрома соблюдения закона, который предписывает согласовывать с местной властью проекты закрытия предприятий. Возможность же реанимации и развития производства на площадках других расположенных в городе государственных предприятий Киеву оказалась не интересна. Да разве только Кировску так не повезло?!

Что бывает, если не ждать милости от столицы, а искать иные возможности решения проблем? Спросите, например, городского голову Свердловска Александра Шмальца. Он мог, конечно, еще много лет спокойно просидеть в своем кресле, жалуясь землякам на скудный местный бюджет и на «плохое правительство», которое не дает денег ни на ремонт дорог, ни на реконструкцию водопроводов, ни на содержание жилья. И те слова бы не сказали. Но мэр выбрал другой путь – стал активно искать средства «на стороне». В Украине сейчас работает около шестидесяти фондов международной технической помощи. Они предлагают финансовую поддержку тем громадам и общественным организациям, которые смогут доказать, что способны распорядиться деньгами грамотно, честно и к общей пользе.

Свердловск убедил по¬тен¬циальных парт¬неров в том, что достоин участвовать в проекте ТАСИС «Устойчивое местное развитие в Украине», который финансируется представительством Европейского Союза. Благодаря этому город получил оборудование и технику для решения проблем с водообеспечением, теплоснабжением и выво¬зом твердых бытовых отходов на 17,3 миллиона гривен. На этом не остановились. Стараниями городской власти добились того, что в городе будет реализован еще один проект ТАСИС «Восстановление муниципальных зданий». На его реализацию в общей сложности будет выделено более 103 миллионов гривен. Деньги пойдут на замену кровель, окон и дверей, систем отопления, утепление и изоляцию стен в 13 школах и детских садах, в 13 отделениях центральной городской больницы и на других объектах здравоохранения. Всю работу планируют завершить за два года. А если бы ждали помощи из госбюджета?

Славяносербский районный ДК тоже наверняка и дальше бы хирел и разрушался, если бы районные и поселковые власти откладывали поиск денег на его ремонт на более благополучные времена. Они же включились в работу с Украинским фондом социальных инвестиций (УФСИ). И на условиях совместного финансирования – своими долями в реализации проекта участвовали, помимо фонда, районный бюджет и местная громада – привели Дом культуры в порядок. Да так, что любо-дорого посмотреть! А некоторым и подсмотреть не мешало бы, чтоб по-хорошему позавидовать, поучиться и самим себя спросить: чем же мы хуже?

УФСИ в области, к слову, работает с 2004 года. Начиналось сотрудничество с Новоайдарского и Белокуракинского районов. В итоге там были реализованы 22 микропроекта на общую сумму более чем восемь миллионов гривен. Эти деньги для территорий, практически не имеющих собственных промышленных предприятий, тоже, прямо скажем, немалые. И уж точно не лишние. Но главное, что они идут на самое важное – на обеспечение более комфортной жизни для людей. Ведь это только на первый взгляд слово «микропроект» означает что-то немасштабное. На самом деле, хорошо отапливаемая школа, теплая амбулатория, работающий водопровод, асфальт на сельской улице, вновь открывшийся после обновления ДК – все это имеет огромное значение для каждого села, поселка, города. И все способно убедить земляков в том, что власть на своем месте: умеет не только сетовать на судьбу, но и добиваться результата. Причем усилий-то требуется не так много: грамотно составить план действий и оформить необходимые документы. Самое сложное, пожалуй, — убедить громаду в том, что она тоже должна участвовать в общем деле. Ну так никто и не говорит, что работа власти – сладкий и беспроблемный кусок. А практика показывает: народ активнее откликается на просьбы и убеждения, если перед глазами имеет наглядные доказательства эффективности приложенных совместно – властью и избирателями – усилий.

С июня 2009-го Украинский фонд социальных инвестиций расширил спектр своих партнеров на Луганщине, дополнив их список еще одиннадцатью сельскохозяйственными районами. И не он один. Еще одним довольно значимым проектом, в рамках которых города, поселки и села региона имеют возможность привлечь внебюджетные средства для решения актуальных для них проблем, является акция ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду». Несколько десятков микропроектов уже реализуются в области по этой программе. Правда, в какой-то момент эта работа едва не сорвалась – недофинансирование местных бюджетов грозило тем, что территории просто не смогут выполнить свою часть обязательств. Тогда к делу подключился облсовет. По предложению фракции Партии регионов депутаты выделили из областного бюджета необходимые средства, которые передали в районы целевыми субвенциями. Выгода оказалась двойной: актуальные социальные проекты были реализованы вовремя, а территории области подтвердили, что с ними можно иметь дело. И теперь вправе рассчитывать на продолжение работы с ПРООН.

Тема взаимодействия с мировыми донорскими структурами была главной на недавнем заседании Совета регионов области, который прошел в Славяносербске. Мне бы хотелось, чтобы после этой встречи среди руководителей городов и районов Луганщины не осталось бы ни одного, пассивно наблюдающего за усилиями и удачами коллег. Даст Бог, и Украина выберется из кризисной ямы, забудет о периоде политического раздрая, когда за склоками и выяснением отношений руководству страны некогда было заниматься экономикой. Понемногу станет наполняться и государственная казна. Но все это будет не так скоро, как нам хотелось бы. В том числе и потому, что правительство Юлии Тимошенко вогнало Украину в дикие долги, выплачивать которые придется, и будет это совсем не просто. Потому хотелось бы, чтобы мы учились принимать решения и искать возможности для улучшения своей жизни самостоятельно.

Хочу, чтобы каждый из нас вспоминал о своем гражданском долге не только в день выборов. Помните теперь уже классическое: каждый вечер перед сном подумай — а что ты сегодня сделал для Родины? И годится эта формула не только для больших политиков. Только в том случае, если мы постоянно участвуем в жизни Украины, каждый на своем месте беспрерывно по кирпичику кладет в основу ее благополучия и процветания, имеем право в решительный для державы момент требовать внимания к себе, собственной позиции.

И право безусловное!

Евгений ХАРИН, заместитель
председателя областного Совета