.
Луганские новости
Луганские новости:
16.02.2010 07:58
Как терялись голоса. Случай Тимошенко

proUAКак терялись голоса. Случай Тимошенко
Если бы Тимошенко получила хотя бы такой же результат как Ющенко в 2004 г. в западно-украинских и центрально-украинских областях, она бы стала президентом

В восточных областях Украины Ю.Тимошенко показала наиболее низкие результаты, В.Янукович в свою очередь треть всех своих голосов взял только в Донецкой и Луганской обл.

Однако поражение Ю.Тимошенко во втором туре президентских выборов не стоит списывать на негативный результат только в восточноукраинских областях. На востоке результат выборов был прогнозируемым и вряд ли для экспертов стал сенсацией.

Более того, если центральный штаб Ю.Тимошенко собирался побеждать за счет Донецкой, Луганской обл., то, получается, шансов у Ю.Тимошенко изначально практически не было.

Главной причиной поражения стала потеря своего избирателя в Западных и центральных областях Украины, не достаточная его активизация и вмотивированость голосовать за Ю.Тимошенко.

Другими словами центральный штаб не сумел взять свои голоса, рассчитывая при этом на голоса соперника.

То есть, поражение Ю.Тимошенко стало не результатом недобора голосов в Восточной Украине, где их изначально и не было, а Западной и Центральной.

Для примера сравним результаты выборов 2004 г., успешных для В.Ющенко, кандидата на чьи голоса рассчитывала Ю.Тимошенко и должна была максимально использовать и 2010 г. результата самой Ю.Тимошенко.

В Донецкой обл. В.Янукович в 2004 г. (третий победный для В.Ющенко тур) получил – 93,54%, Луганской 91,54%.

В 2010 г. в Донецкой – 90,44%, в Луганской – 88,96%.

То есть в процентном соотношении В.Янукович потерял почти по три процента в каждой из областей.

Результат В.Ющенко в 2004 г. в Донецкой обл. – 4,21%, в Луганской – 6,21%

Ю.Тимошено в 2010 г. Донецкая обл. - 6,45%, Луганськая обл.. 7,72%. То есть прирост избирателей на несколько процентов.

Другими словами, если бы Ю.Тимошенко получила хотя бы такой же результат как В.Ющенко в 2004 г. в Западно-украинских и центрально-украинских областях, она бы стала президентом. Не говоря уже о том, что если бы штабы во всех областях обеспечили процентный прирост Ю.Тимошенко, то победитель был бы очевиден.

Однако существуют и стратегические причины случившегося. Начнем с явки.

В 2004 г. команде В.Ющенко максимально удалось активизировать собственный электорат. Поэтому В.Ющенко во многом победил за счет высокой явки на Западе и в Центре, и низкой на Востоке и Юге.

В 2010 г. В.Янукович во многом победил за счет высокой явки на Востоке, и низкой на Западе и в Центре.

При этом необходимо понимать, что понятия высокая и низкая явка весьма относительны. Полученный разрыв в 3,5% дает основания утверждать, что игра на повышение/понижение явки в отдельных областях по формуле «плюс» «минус» 1-5% могла обеспечить для Ю.Тимошенко приемлемый результат.

Могла ли команда Ю.Тимошенко понизить явку на востоке страны? Теоретически могла. Но на практике, конкурировать с ПР в «их» регионах, где невозможен другой админресурс кроме бело-синего, просто бессмысленно. Главной задачей кампании было получение голосов протестного электората, что и произошло.

Что же касается западных, центрально-украинских областей, то не совсем понятно, почему команда Ю.Тимошенко не могла сделать аналогично команде В.Януковича на Востоке, то есть организовать тот же централизованный подвоз избирателя. Для этого имелись все ресурсы – средства, лояльность местных властей.

Более того, если мы возьмем ход кампании в Центральной Украине во втором туре, то она фактически отсутствовала, а избирателей даже не приглашали на избирательные участки.

Кроме того, во многом результат выборов был запрограммирован итогами первого тура. Разрыв в 10% негативно повлиял на многих избирателей. При этом заметим, что разрыв, снова таки был обеспечен за счет Центральной и Западной Украины, наиболее высокие проценты падения, по сравнению с 2007 г. Тернопольская обл – 15,9%, Львовская - 15,68%, Киевская – 11,09%. Луганск и Донецк дал прирост сторонников Ю.Тимошенко.

Многие избиратели, которые традиционно поддерживали демократические силы просто не пошли на выборы, понимая, что такой большой разрыв преодолеть будет нереально. Многие избиратели, которые традиционно отдают предпочтение потенциальному лидеру, по инерции проголосовали за В.Януковича.

При этом необходимо учитывать, что разрыв в 10% повлиял не только на простого избирателя, но и на членов ИК, представителей местных властей и т.д. Одни бездействовали, другие наоборот злодействовали, зная что все равно победит В.Янукович.

Почему был допущен такой разрыв – очевидно за счет переизбытка кандидатов представляющих постпомаранчевый лагерь, или тех, кто рассчитывал на голоса В.Ющенко 2004 г. – С.Тигипко, А.Яценюк, В.Ющенко, А.Гриценко, частично В.Литвин, О.Тягныбок, А.Мороз, Ю.Костенко.

Изобилие предложений размыло электорат Ю.Тимошенко.

При этом, ни один из кандидатов, проигравших первый тур выборов, не поддержал Ю.Тимошенко во втором. Это уже свидетельствует о слабости в проведении переговорных процессов как до первого тура, так и в межтурье.

С другой стороны, какой-либо серьезной конкуренции у В.Януковича не было. Центральный штаб Ю.Тимошенко, не смог, или считал нецелесообразным подставлять конкурентов В.Януковичу, например, реанимировать Н.Витренко, выдвигать региональных лидеров и т.п. Сейчас по завершению выборов можно сказать, что подобная стратегия была скорее ошибочной, чем дала какой-либо позитивный результат.

Сама кампания Ю.Тимошенко в первом туре не была достаточно активной ,в первую очередь на предмет эксплуатации центральных СМИ в последние недели выборов.

Кроме того, премьер явно проиграла борьбу за власть в междутурье. В период между первым и вторым турами выборов команда Ю.Тимошенко проиграла борьбу за стратегические властные позиции – снятие министра внутренних дел, президент и его региональные администрации, переписанный закон о выборах под В.Януковича, война за суды.

Все эти шаги регионалов приближали их к окончательному результату. Уже не говоря о психологическом давлении на избирателя.

Что же представила команда Ю.Тимошенко – комиссию по Межигорью? Ни одной стратегической инициативы, ни одного стратегического удара по В.Януковичу.

Также необходимо отметить не достаточную активность всей команды Ю.Тимошенко, многие или откровенно подыгрывали В.Януковичу или постарались уйти в тень, сохраняя для себя шанс вступить в переговорный процесс с командой В.Януковича в будущем.

Очевидным результатом выборов является не столько уверенная победа В.Януковича – сколько недобор голосов Ю.Тимошенко за счет как объективных, так и позитивных обстоятельств.

Можно утверждать, что сторонников как Ю.Тимошенко, так и В.Януковича в стране приблизительно 50% на 50%, просто сторонники В.Януковича были более мотивированы прийти на избирательные участки.

КУЛИК Виталий Александрович, директор Центра исследований проблем гражданского общества

Комментарии
Н.Н. | 08:42 16.02.2010

Есть такой анекдот" Молется мужик Богу день и ночь, просит, чтобы Бог помог хоть в чем -нибудь. Но Бог не слышит и ничего у мужика нет. Поднял он руки к небу и крикнул" "Господи, ну почему ты меня не слышишь?" Раздвигает Бог облака и говорит" Ну, не люблю я тебя, не люблю..." Так и на Донбассе - ну не любят Юлю, не любят...

хивря | 09:16 16.02.2010

Я так ваще НЕНАВИЖУ барыню с косой!

Пенсионер | 09:54 16.02.2010 olgagaag08@yandex.ru

А еще если взять во внимание разруху в экономике, соратников-педофилов, убийц, дебила-министра МВД, то это еще очень хороший результат для Тимошенко. Радуйтесь, а не плачте!

лола | 10:21 16.02.2010

если будет делать 3 тур, пусть ца свои миллионы делает,хватит народ обкрадывать!!!!! неуж ели так всё спустится еи по тормо3ам...

ОБИДНО ЗА ВСЁ, | 10:28 16.02.2010

Надо полностью сделать реви3ию Кабмина,проверить комисиеи все их дела, а то потом все шишки будут собирать ПР,И никогда ук е не отмоються, ТОЛЬКО ТАК!!!!

Эль | 10:32 16.02.2010

хорошо разложил

Vit | 13:38 16.02.2010

Небольшая история про министра МВД:слухом коридоры и курилки полнятся, что между первым и вторым туром, глава МВД, не мудрствуя лукаво, принялся собирать денежку на благое дело – на выборы для Блока Юлии Тимошенко. Был назначен и объем взноса для каждого областного УВД – 200 тысяч долларов США. В оговоренный день, старшие менты в званиях не ниже полковника, собрались с чемоданами «благородной американской зелени» в указанном месте. Но один начальник – не успел. В принципе, учитывая ситуацию с этими выборами, никто особенно по поводу отсутствия одного человека не нервничал. Потому товарищ полковник мог совершенно бессовестно кинуть министра на две сотни тысяч «условных единиц». Но он, на беду министра, оказался человеком честным. Потому, понимая ответственность перед родиной и партией, он не нашел ничего разумнее, как повезти деньги премьер-министру лично.Юлия Владимировна Тимошенко, увидев растерянного милицейского начальника с чемоданом долларов, слегка опешила. Но видя, что гражданин милиционер не намерен уходить, она, с вежливостью врача-психиатра поинтересовалась у визитера, с какого это перепугу он ей такой необычный визит решил нанести. А он в ответ по простоте душевной и доложился, что было распоряжение министра, которое он, начальник УВД, выполнить не успел. Посему добровольный милицейский взнос в фонд навеки любимой партии государыни, решил принесть лично. Дабы засвидетельствовать тем свое почтение и продемонстрировать покаяние в своей нерасторопности. И тут выяснилось, что никаких команд на сбор средств Юлия Владимировна не давала, а про инициативу Юрия свет-Витальевича она вообще впервые слышит.Полковнику чемодан вернули, поручив раздать деньги тем, у кого собрал. Тот под козырек, развернулся по-строевому и, печатая шаг, вышел из кабинета.Дальше было весело. Государыня вызвала министра. Она уточнила некоторые нюансы сбора «урожая» на подведомственной территории. Люди шепчут, что произошедшее потом было даже не выволочкой. Никогда, даже самое близкое окружение Юлии Владимировны, не слышало от нее такой словесной эквилибристики. Никто представить не мог, что она настолько обширно знает ненормативную лексику. Высказывания были умопомрачительны – с этажей этих выражений была видна восточная граница Российской Федерации. Из всего сказанного нежными женскими устами украинского премьер-министра, украинскому министру внутренних дел, мы приводим лишь последнюю фразу: «ты, сука, у меня до самолета не добежишь…». Это было наиболее приличное выражение, из всего того, что Юрию Витальевичу Луценко было озвучено.

Эта история имеет сразу несколько источников с двух киевских адресов, а именно: улица Богомольца-10, и улица Грушевского 12/2. Очень хотелось бы узнать мнение премьер-министра по поводу вышеизложенного.

| 15:54 16.02.2010

Народ, хватит говорить о прошлом. Давайте говорить, что ждет нас в ближайшие годы. Я думаю следующие пять лет порадуют наш народ меньше, чем прошедшие пять лет.