.
Луганские новости
Луганские новости:
12.02.2010 08:06
Судьба выборов решается на Луганщине

"Реальная газета"Судьба выборов решается на Луганщине
Результаты президентских выборов будут снова определены в судах. Вопрос теперь только в том, сработает ли эта фишка во второй раз так, как сработала 5 лет назад?

В Украине состоялись выборы Президента. Только сделала ли Украина выбор? В очередной раз оба кандидата обвиняют друг друга в фальсификациях. Янукович, как и 5 лет назад, праздновать победу начал еще в день второго тура. Тимошенко, узнав о результатах экзит-поллов, взяла паузу. В понедельник вечером СМИ распространили информацию о том, что Тимошенко не признает результатов голосования. Предварительные данные ЦИК засвидетельствовали победу Виктора Януковича с отрывом около 3%. Так, по данным обработки 99,97% протоколов участковых избирательных комиссий, за Виктора Януковича на президентских выборах проголосовали 48.95%, за Юлию Тимошенко – 45.47%. В Украине формально повторяется ситуация образца 2004-го – но накал страстей уже не тот. Да и наблюдатели едины во мнении.

Как голосовал Луганск
В Луганской области уровень поддержки Януковича традиционно высок – в среднем около 90% пришедших на голосование поставили «галочку» именно напротив его фамилии. Однако в ходе этой кампании пиарщики штаба Тимошенко потратили огромное количество усилий для того, чтобы выставить в неприглядном виде и самого Виктора Федоровича, и его луганскую команду, что, казалось, могут рассчитывать на меньшие показатели. Однако процент голосов за «Лидера» столь же высок, как и был – сложнее ситуация с численной поддержкой. По предварительным данным, Тимошенко на Луганщине набрала меньше 8% голосов избирателей. Этот показатель, судя по всему, местный штаб Тимошенко категорически не устраивает – о фальсификациях они говорили еще в первом туре.

Однако разговоры о фальсификациях в этот раз слышны из обоих лагерей. Если местные регионалы говорят об административном давлении на студентов и горняков, то БЮТовцы апеллируют к комиссиям.

В целом же БЮТовцы были куда более информационно активными – было понятно, что их задача, по крайней мере, в Донбассе – это фиксация максимального количества нарушений всех калибров, чтобы в очередной раз подтвердить их же собственный тезис о том, что здесь регионалы ведут своего лидера к власти нечестно. А вот регионалы, кроме обычного бытового хамства и постоянно повторяемых мантр про «конец технологов Королевской», дошли уже до того, что сравнивали БЮТовцев с предателями родины, как минимум – малой.

Задержка с подсчетом

Перед выборами штабисты Тимошенко заменили в избирательных комиссиях значительное число своих представителей, и многие из «новых» были приезжими – чтобы на них не смогли надавить ни административно, ни политически. Теперь члены комиссий от Тимошенко относились более придирчиво к каждой запятой в протоколах, к малейшему процедурному нарушению при подсчете голосов, упаковке бюллетеней и так далее. Регионалы такую тщательность оппонентов , мягко говоря, не приветствуют. В итоге Луганская область дольше всех считает голоса избирателей.

В Луганской области окружные комиссии не могут завершить подсчет голосов и отправить электронные протоколы в ЦИК. В понедельник комиссии начали пересчет голосов по отдельным участкам. Так, в избирательной комиссии 105-го округа Луганской области (Артемовской и Каменнобродский районы города Луганска) уже во второй половине дня в понедельник начался пересчет голосов по 5 участкам, а вот в окружной комиссии 111-го избирательного округа (город Антрацит, Антрацитовский и Лутугинский районы Луганской области) в понедельник собирались пересчитывать бюллетени в 22-х ящиках.

В штабе «Донбасс» Юлии Тимошенко считают, что медленная обработка результатов из ДВК связана с плохой профессиональной подготовкой членов избирательных комиссий. «В частности, членами участковых избирательных комиссий часто нарушаются правила оформления и транспортировки результатов голосования. Например, председатели УИК могут забыть включить список избирателей для голосования на дому в общий список избирателей на данном участке. Зафиксированы случаи, когда должностные лица ДВК приезжали в окружную комиссию с печатью или неупакованными результатами. Все это приводит, в лучшем случае, к дополнительному пересчету голосов», – сообщили в пресс-службе.

В Луганской областной организации Партии регионов настаивают на том, что представители Тимошенко намеренно препятствуют подведению итогов выборов.

«Наблюдатели и члены избирательных комиссий (от Тимошенко – ред.) сообщают, что каждому из них был доведен план составления протоколов о якобы выявленных «нарушениях» – 12 протоколов от каждого. То есть каждый наблюдатель обязан был каждый час в течение этого дня составлять как минимум один протокол. Скажем сразу, ни на одном из избирательных участков этот план выполнен не был», – заявили в пресс-службе Луганской областной организации Партии регионов.

С формальной точки зрения излишняя придирчивость в подсчете, когда разрыв между кандидатами в Президенты колеблется в пределах 3%, очень даже обоснованна. Просто регионалы, видимо, сделав оргвыводы из того, как Янукович буквально упустил власть из рук в 2004-м, захватили и информационную, и политическую инициативы.

В понедельник нардепы от ПР и БЮТ принялись «штурмовать» окружные комиссии. Регионал Владимир Ландик разворошил комиссию 109-го избирательного округа в Красном Луче, нардепы-БЮТовцы – 110-ю в Лисичанске. Судьба президентских выборов решается именно на Луганщине.

Не исключено, что оглашение официальных результатов голосования ЦИКом может затянуться – пока в Луганской области не будут юридически разблокированы все комиссии.

По последним данным, БЮТ готовится обжаловать результаты выборов на 1000 участков по Украине. Раньше Комитет избирателей Украины заявил, что для того, чтобы уравнять результат, Тимошенко должна обжаловать выборы на 500 участках. Не исключено, что команда Януковича будет делать то же самое – только с акцентом на те области, где премьер имеет массовую поддержку.

Азарта нет

Возможно, снижение эмоционального накала предвыборной кампании – результат вмешательства именно судебной системы.

Ведь избиратель, когда идет на участок и голосует, уже предполагает, что вне зависимости от его мнения судьбу страны будут решать служители Фемиды. И чем дольше затягивают с объявлениями результатов, тем меньше запала в кухонных разговорах. И проблема в Украине опять одна – кто бы ни победил, близость выборов в местные советы задержит страну в бесконечной избирательной кампании. А точнее, президентские выборы плавно перерастут в выборы в органы местного самоуправления. И у тех, кто проиграет сейчас, вряд ли будет шанс тотально отыграться 30 мая, потому что в выборах в органы местного самоуправления будет участвовать много новых и потенциально сильных политических партий – «Фронт Перемен» Яценюка, «Сильная Украина» Сергея Тигипко и другие. Второй тур президентской кампании – пиковый момент мобилизации электората, и более высокого уровня доверия и лояльности населения главным украинским политикам достичь будет невозможно. В чем-то для обоих лидеров – это последний шанс. Если, конечно, пока в комиссиях спорят и срывают заседания, за кулисами уже не начался привычный для политиков первого эшелона торг за должности и привилегии.

Ирина Никифорова

Комментарии
Комиссар правозащиты | 21:03 12.02.2010

1 к 10 соотношение местных депутатов которые пошли в люди агитировать.От поселка до города.... От Тимошенко видел только Королевскую...
остальная команда зрители...
И при таком соотношении победа?
Ну, а если она нужна была чтоб имущество за долги отнимать у граждан, тогда победили....
А вообще регионалы ну так работали, так работали 4 года!!!! что много потеряли.
Но самое плохое, никогда не видел таких запуганых наблюдателей от БЮТ, и членов комиссий безголосых....
И с такими на местные выборы...
Разваленные поселки, ничего нет и молчат и радуются победе???? Хоть бы что для себя попросили!!! Леня Голубков плачет!!!! Перед новейшей технологией убеждения!

| 07:34 13.02.2010

поселки развалятся еще сильнее,,,так закончится сказка совковых времен,,,как Украина москалей кормила

UA | 08:06 13.02.2010

Скорее всего СУДЬБА Украины решилась на Луганщине и Донетчине - там, где большая часть населения ставит под сомнение само существование государства Украина. Те проблемы, с которыми мы повседневной жизни сталкиваемся в нашем регионе, командой Януковича могут быть перенесены на остальную часть Украины. В итоге выиграла украинская олигархия, для которой Украина - территория для обогащения, а народ - средство. В данное время наши олигархи усилено занимаются сколачиванием под себя новой коалиции и нового кабмина. А избиратель уже забыт.

Подписаться на луганские новости

Войска НАТО уже на территории Украины, - El Pais
ВСУ в Донбассе вынуждены отступить , - США
Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв
На Луганщине задерживают мужчин в рамках мобилизации