.
Луганские новости
Луганские новости:
12.02.2010 08:01
В Луганске разоблачили очередной конвертцентр с оборотом в 40 млн. грн.

proUAВ Луганске разоблачили очередной конвертцентр с оборотом в 40 млн. грн.
В Луганске в ходе расследования уголовного дела в отношении гражданки, которая приобрела частное предприятие без цели осуществления предпринимательской деятельности, сотрудники налоговой милиции выявили и прекратили деятельность конвертационного центра.

Об этом сообщает пресс-служба ГНА в Луганской области.

Конвертационный центр располагался по двум адресам в Луганске. Его организаторами оказались трое луганчан. Между ними были распределены четкие обязанности по направлениям – общее руководство, взаимодействие с банковскими учреждениями, передача наличных средств клиентам, ведение бухгалтерии и поиск новых клиентов.

Кроме незаконной деятельности они возглавляли и совершенно легальные предприятия. Налоговые милиционеры установили, что предприятия за якобы приобретенные товары и услуги зачисляли деньги на банковские счета транзитных субъектов хозяйствования, после чего их перечисляли на банковские счета фирм с признаками фиктивности (должностные лица которых не имеют отношения к финансово-хозяйственной деятельности предприятий).
В дальнейшем мошенники снимали деньги наличными под видом закупки товарно-материальных ценностей и за вычетом процентов передавали клиентам – должностным лицам легальных предприятий вместе с фальсифицированными документами на товар (услуги). Фактически никаких операций по приобретению товаров, работ и услуг у транзитных луганских и киевских предприятий, а также их поставка легальным предприятиям – клиентам конвертационного центра не проводилось.

По предварительным данным, оборот средств по счетам фирм, которые входили в состав конвертационного центра, в прошлом году превысил 40 млн. грн.

Налоговики арестовали 8 банковских счетов, на которых заблокировано 650 тыс. грн. По местоположению офисов конвертационного центра были проведены обыски, в ходе которых изъяты первичные бухгалтерские и налоговые документы подконтрольных предприятий и печати, умышленно поврежденные оснастки печатей, черновые записи и компьютерная техника, которая свидетельствует о противоправной деятельности указанных лиц.

Главный «конвертатор» задержан и помещен в изолятор временного содержания.

Следствие продолжается.