.
Луганские новости
Луганские новости:
11.02.2010 08:05
Луганский нардеп Курило против возврата 10-летки в школу

ГлавредЛуганский нардеп Курило против возврата 10-летки в школу
Школу может ожидать новая реформа: возврат от 12-летней системы среднего образования (была введена в 2001 году. — Ред.) к 10-летней. Законопроект нардепа-нунсовца Анатолия Гриценко Рада собирается рассмотреть на следующей неделе. Как разъясняет автор документа, если регионалы сдержат слово (Виктор Янукович обещал перед выборами вернуть десятилетку), то закон может быть одобрен парламентом уже в марте: «А значит, с 1 сентября школа может вернуться к 10-летней системе образования». Правда, что делать со школьниками, которые уже учатся по 12-летней программе, Гриценко сказать затруднился: «Главное, чтобы закон был принят, а все нюансы перехода должно разработать Минобразования», пишет «Сегодня».


В Партии Регионов, которая уже создает новую коалицию в Раде, говорят, что готовы поддержать законопроект. «Это ненормально, когда дети учатся до 19 лет. А жить-то когда?» — говорит нардеп-регионал Михаил Зубец, член комитета ВР по вопросам образования.


Их политоппоненты против. Нардеп-бютовец Виталий Курило, который возглавляет Луганский нацуниверситет, считает, что образование в Украине должно соответствовать евростандартам: «Конечно, 12-летка неидеальна и требует доработки. Но глупо возвращать десятилетку, если вся Европа и Америка обучаются 12 лет. Не хочешь учиться все это время в школе — после 9-го класса можно поступить в профтехучилище, а после в вуз — в итоге получаешь специальность примерно в 21 год».


Родители же оптимистично воспринимают новость. «Не представляю, как можно тянуть ребенка до 25 лет. Считай, в 19—20 лет он окончит школу, год в армии, 5 лет — в вузе. А если он женится, дети пойдут, всю его семью содержать?» — ужасается дончанка Ольга Кныш, мама 10-летнего Федора. «Я как медик и мама понимаю, что в 6 лет ребенок к школе еще не готов», — согласна и киевлянка Ирина Вернова. Школьный психолог Анастасия Бурцева уверена, что 12-летка не подходит для современных детей: «Дети сегодня — акселераты. Если так дело пойдет дальше, то через 5—10 лет при школе надо будет детсад открывать для детей школьников».


Опрошенные «Сегодня» педагоги тоже в большинстве за 10-летку. «12-летняя школа перегружена предметами. Но не все из них важны и нужны детям. Такие уроки, как охрана здоровья или безопасность дорожного движения, можно перенести на внеклассные занятия, а основную программу ужать до 10 классов», — уверена Антонина Викторовна, директор школы.


Пока власти решают, какой должна быть средняя школа, выпускники старших классов активно грызут гранит науки, готовясь к внешнему независимому тестированию. Напомним, регистрация учеников для участия в тестах продлится до 31 марта. Однако теперь школьникам следует налегать не только на предметы, которые придется сдавать для поступления, но и на другие школьные дисциплины. В этом году во время конкурсного отбора абитуриентов будут учитываться не только баллы, набранные в ходе тестирования, но и средний балл аттестата о среднем образовании — те, у кого он выше, будут иметь преимущество при поступлении при равных баллах по тестам.


Согласно приказу Минобразования, средняя оценка должна рассчитываться в школе, а соответствующая пометка — указываться в приложении к аттестату, а именно — в правом нижнем углу документа. В пояснении МОН сказано: «Средний балл аттестата рассчитывается как среднее арифметическое годовых оценок по предметам учебного плана, и оценок, полученных при государственной итоговой аттестации (аналог школьных экзаменов). Округляется балл до десятых частей (по 12-балльной шкале)».

Комментарии
надежда | 08:55 11.02.2010

У Курило наверное нет детей, а если и есть, то ему рассуждать можно за 12 летку, взяток нагребется, содержать есть за что, а что делать простым людям? Смотрю на программу в школе и нет предела возмущению, половина - "бред сивой кобылы". Нельзя детей учить 12 лет, девочки начнут рожать в школе или потом что академотпуск брать? Это все делается для того, чтобы дети дальше не учились. Надо вернуть 10- летку немедленно!

Роман | 08:58 11.02.2010

Курило ***!

| 09:12 11.02.2010

Сравнил тоже с Европой с Америкой. Как говорит умный Задорнов- они там все тупые.
Ессно 10. А еще лучше 8 отсидел и в шахту. Такими кадрами Януковичам управлять проще.

| 10:23 11.02.2010

После восьмилетки для пользы еще две ходки нужны

| 11:05 11.02.2010

А, если в Европе и в Америке головами об стены биться начнут?

| 11:42 11.02.2010

Если, тогда и подумаем, а пока только мы и бьемся

| 12:51 11.02.2010

Навряд все повернеться до 10 років. Як педагог-практик, не розумію, чим була погана 11 річна школа. Кожна реформа потребує грошей, а їх немає. Шкільна освіта і так знаходиться у глибокій дупі, а тут ще й постійні реформи! А Курило буде казати все, що завгодно, аби проти "Регіонів".