.
Луганские новости
Луганские новости:
11.02.2010 08:03
Луганский облсовет нашел союзников для борьбы с Бандерой

ЛОСЛуганский облвосет нашел союзников для борьбы с Бандерой
После того как на недавней сессии депутаты Луганского областного Совета приняли заявление, в котором выразили протест против присвоения звания Героя Украины Степану Бандере и указа о признании «борцами за независимость» вояков УПА, о поддержке позиции облсовета заявили многие общественные организации. С осуждением действий Президента Украины Виктора Ющенко, пытающегося реабилитировать соратников Гитлера, выступают и органы местных Советов не только на Луганщине, но и в других регионах страны.

Так, в адрес нашего облсовета пришли копии заявлений принятых на заседаниях сессий Севастопольского городского Совета и Николаевского областного. Севастопольцы в своем обозначили:

«Выражая волю жителей города-героя Севастополя, мы, депутаты городского Совета, заявляем:

1. Участники формирований ОУН-УПА — пособники фашистов, и мы, севастопольцы, никогда не будем считать их героями и не поставим в один строй с нашими уважаемыми ветеранами — советскими воинами-освободителями.

2. Мы осуждаем действия Президента Украины Ющенко В.А. и премьер-министра Украины Тимошенко Ю.В. по героизации вояк ОУН-УПА и их лидеров, таких, как Шухевич, Бандера и им подобные.

3. Мы требуем от кандидатов в Президенты Украины отмены указа в случае их избрания Президентом Украины. Мы требуем от Верховной Рады Украины принять законы, запрещающие героизацию и реабилитацию фашистских прислужников.

4. Мы требуем от премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и Президента Украины Виктора Ющенко незамедлительно объявить 2010 год Годом ветеранов Великой Отечественной войны и предпринять все меры для улучшения социального, медицинского, бытового обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны».

В заявлении, принятом на сессии Николаевского облсовета, депутаты также выразили свою позицию четко и однозначно:

«…Всім серцем засуджуємо дії Президента України щодо підписання указів про присвоєння Роману Шухевичу та Степану Бандері звання Героя України та указу Президента України про вшанування учасників боротьби за незалежність України у XX столітті...

На території Миколаївської області ніколи не шанували і не шануватимуть злочинців, які разом з фашистськими загарбниками несли горе і смерть нашому народові. Це є частиною нашої історичної спадщини, отже, ми вимагаємо поваги до нашої історії.

Навіть Сейм Республіки Польщі прийняв постанову з приводу 66-річчя волинських подій 1943-1944 років, у якій ОУН-УПА обвинувачуються в геноциді та етнічних чистках місцевого населення...

За даними канадського історика В. Поліщука, в 1939-1945 роках від рук українських націоналістів у волинській різні загинуло 180 тисяч поляків. Навіть митрополит Андрій Шептицький, який був духовним наставником українських націоналістів, прокляв Степана Бандеру за масові вбивства.

Вважаємо, що Степан Бандера та Роман Шухевич не достойні звання Героїв України.

Звертаємося також з вимогою до Верховної Ради України терміново розглянути та прийняти законопроект "Про заборону реабілітації та героїзації фашистських колабораціоністів 1933-1945 років", розроблений народним депутатом України Вадимом Колесниченком.

Вимагаємо припинити реабілітацію і героїзацію фашистських колабораціоністів з ОУН-УПА та перестати всупереч Конституції України нав'язувати ідеологію націоналізму як державну».

Комментарии
| 09:15 11.02.2010

Оранжевые зарабатывали политический капитал на западной Украине, а голубые - на восточной.Оранжевые тратили народные деньги, доказывая необходимость установки и, устанавливали памятник Бандере, а голубые также доказывают необходимость сноса памятника и собираются его снести. А между тем, война с памятниками это война с народом, опустошающая не столько его карманы, сколько его души.

Политики, имейте разум и уважайте свой народ!

| 09:15 11.02.2010

Ребята расслабтесь, ваш уже победил, теперь про власть надо только хорошее

| 10:02 11.02.2010

А Регионы здесь задолбали с Молодой Гвардией!

Казак Луганский | 13:20 11.02.2010

Слышь ты задолбаный "Молодой Гвардией" А ты бы смог зная что если поймают смерти не миновать хотя бы листовки поклеять. Уверен сидел бы и тихо сопел бы в тряпочку, лишь бы жопу свою сберечь.

bul | 13:41 11.02.2010

так у нас теперь в области героями будут расклейщики листовок против БЮТ и подлыми предателями те кто против ПР !!!?

Казак Луганский | 14:12 11.02.2010

bul | Тебя чё заклинило на политике, или чей то пиар спать не даёт, так сними штаны и пройди в таком виде по Советской. Может тебе тоже БЮТ героя присвоет.

UA | 16:29 11.02.2010

Вчера Анна Герман заявила, что новоизбранный президент Виктор Янукович отменять указ по Бандере не будет. Всем можно расслабиться.

Людина | 18:10 11.02.2010

Більше проблем в країні не має, як монументи будувати та валяти! Ну визнав так визнав, він визнав, а не ми. Нащо пінитись?!

| 18:43 11.02.2010

О живых надо париться,а не о мертвых в обл.совете, выбрали на свою голову .......!

Дмитрий Олегович | 01:16 14.02.2010

Так про живых неинтересно - ведь чего не сделай, так завтра спросют сами живые. А мёртвых можно шпынять и гонять. Да и ПиАр, вроде как облсовет "державотворенням" занимается.