.
Луганские новости
Луганские новости:
10.02.2010 07:47
Донбасс. Борьба компроматов как политтехнология

ОстровДонбасс. Борьба компроматов как политтехнология
Объявление победителя 2-го тура президентских выборов в Украине может затянуться. В частности, из-за претензий проигравшей стороны. Главная претензия, которая может обернуться многочисленными судебными исками, стара как мир: это серия обвинений соперника в фальсификации результатов выборов.

Как ни странно, на сей раз вопрос о фальсификации начал рассматриваться еще до начала 1-го тура выборов. Упреждающие обвинения практически в унисон звучали от всех участников избирательных процессов - работал закоренелый синдром украинского политикума: не доверять друг другу, не признавать правил игры, добиваться победы любой ценой. Вероятно,прошлая политическая история независимой Украины давала для этого все основания…

ПР огласила досье компромата на БЮТ

Уже во время 1-го тура выборов даже некоторые международные наблюдатели, о чем «ОстроВ» постоянно сообщал в новостийной ленте, еще до начала голосования начали заявлять об ожидаемых массовых фальсификациях. Это, как тут же отметили луганские аналитики, граничило с вмешательством во внутренние дела страны и работой на одного из кандидатов. Однако, в целом, благодаря усилиям членов избирательных комиссий, наблюдателей, СМИ и общественности, выборы-2010 сегодня готовы признать как соответствующие демократическим стандартам. Тем не менее, главные участники избирательного процесса продолжают страдать «фантомными болями» и подсчитывать взаимные обиды.

«Не получилось поставить тын с колючей проволокой вокруг Донбасса», - такой комментарий дал прошедшим выборам заместитель председателя Луганского облсовета Евгений Харин на пресс-конференции, состоявшейся 9 февраля в Лугансокм облсовете и посвященной…еще не подтвержденной официально победе Виктора Януковича в президентской гонке-2010.

В пресс-конференции так же приняли участие депутаты облсовета Евгений Камчадалов, Виктор Неня, Алина Кучеренко, Вадим Табакин и Олег Акимов. Несмотря на попытки сохранить нейтральный тон , в их речах отчетливо слышалось удовлетворение от результатов выборов.(На момент пресс-конференции в Украине было обработано немногим более 99% бюллетеней, и кардинально разрыв в 3,5 % сократиться уже не мог. Видимо, не без учета этого фактора, луганские депутаты и поспешили дать оценки прошедшему 2-му туру).

Евгений Харин принялся еще раз перечислять фальсификации, которыми пестрели СМИ в день выборов.

«Где в законе написано, что власть не может организовывать транспорт для подвоза избирателей на участки? – возмущался он. - Да это первая обязанность местной власти! Даже на местных выборах – в советские времена, в 90-е годы, первой задачей являлось обеспечить избирателя транспортом для подвоза, чтобы люди могли проголосовать без проблем…».

Между тем, именно в организованном подвозе избирателей на участки обвинял «регионалов» штаб БЮТ накануне. Якобы, таким образом искусственно завышалась явка, а голоса уже заранее были предопределены для перетекания в актив Януковича.

Зампред Луганского облсовета высказывал искреннее удивление по поводу заявлений оппонентов, что высокая явка – признак фальсификаций и следствие таких вот подвозов. По его мнению, говоря об этом, более логично было бы вспомнить западные области, где «непривычно высокая явка не может не вызывать подозрений»:

«У нас высокую явку показали, прежде всего, те, которые живут по месту регистрации. Работающее население, старики… Жители депрессивных городов и поселков, которые находятся на заработках, не смогли принять участие в голосовании. Но мы-то с вами прекрасно знаем, что самый высокий уровень официальной безработицы регистрируется именно в Западной Украине, поскольку население этой части Украины массово работает в Испании, Италии, Польше. Понятно, что этих людей на избирательных участках быть не могло, но там явку показали практически такую же, как и в Луганской области. Разве это не подтверждение фальсификации выборов?».

Евгений Камчадалов поведал, что фальсификации начались практически за десять дней до второго тура выборов.

«Начался обзвон, особенно людей пожилого возраста. Людям звонили, а то и приходили на дом, и говорили: не идите на выборы. Мотивировали тем, что Янукович уже победил, и второго тура не будет, или выборы отменяют, и так далее. Приезжали к нашим пожилым людям, предлагали деньги за то, чтобы они дали копию паспорта и кода и не ходили на выборы. Кроме того, за два дня до выборов – 4-5 февраля – весь город был увешан объявлениями, якобы от милиции. Там было написано: уважаемые избиратели, предупреждаем о том, что в Луганске резко возросло число квартирных краж… Будьте бдительны, и так далее…».

По словам Евгения Камчадалова, отдельного разговора заслуживает тема Стахановского вагоностроительного завода, где были созданы все условия, «чтобы проконтролировать, за кого голосуют рабочие».

«Стахановский вагоностроительный завод – самое большое в Стаханове, градообразующее предприятие. Сейчас там работает 3800 человек. Если в первом туре там были просто запугивания, уговоры, подкупы, то во втором туре руководитель Виталий Касинов, он же – доверенное лицо Юлии Тимошенко - просто собрал заводчан и сказал им, что, если не выполнят его поручение, то все останутся без премии. А сейчас я назову факты, которые были зафиксированы правоохранительными органами. На одном из участков в Стаханове в СШ № 9( это большой район и там на одном этаже находится один участок, а на втором – другой) применили такую технологию: возле школы стоял микроавтобус, где работники завода отмечали своих избирателей. Работник завода должен был подойти к этому автобусу, отметиться – я, такой-то, иду голосовать. Далее представитель завода провожал его до дворика школы – не буквально вел, но смотрел, чтобы человек вошел внутрь. Заводчанин должен был взять бюллетень, зайти в кабинку, поставить «галочку» там, где это было нужно. А затем, выходя и направляясь к урне, вынести бюллетень таким образом, чтобы стоящий неподалеку «смотритель» увидел «галочку» в положенном месте – напротив имени Юлии Владимировны. Далее он снова отмечался в списке возле автобуса, что уже проголосовал. Наши наблюдатели это сразу заметили, вызвали туда съемочную группу, правоохранительные органы, и все это было зафиксировано на видео» - рассказывал Камчадалов.

Депутат областного совета из РовенекАлина Кучеренко в продолжение темы «корпоративно-административного» давления на волеизъявление избирателей, рассказала, что в Ровеньках были подобные примеры, и административный ресурс был применен «нагло и цинично».

«В статусе официальных наблюдателей были практически все начальники участков шахт. К нам заранее поступали телефонные звонки с информацией о том, что эти наблюдатели будут стоять возле урн и, когда шахтер будет опускать бюллетень в урну, последний покажет его своему начальнику. И действительно, на 79-м участке, наблюдатель, одна из шахтных начальниц, практически приседала, чтобы увидеть, где стоит галочка в бюллетене. Больше того, если видела, что «не там», - тут же следовал звонок на предприятие, и она говорила: все, этот человек у вас больше не работает».

Кучеренко назвала такие действия «бессовестными» - «Представьте, как можно настолько сдавать «своих», - возмутилась она.

Административное давление было применено и на «зонах» - уверял депутат Луганского облсовета Виктор Неня.

«Почему нас волновал ход голосования на зонах? Потому что в первом туре выборов почти 80% заключенных проголосовали за Юлию Владимировну. И получилась интересная картинка. В Перевальском районе у нас 4 зоны. А местное население отдало 75 % за Януковича. Ну, прямо какой-то парадокс. Вы слышали, я еще на сессии открыто упрекал Голенко, что областная власть идет навстречу зонам – освобождает от налогов по земле, и так далее. В этот раз мы обратились к руководству зон – мужики, у вас есть офицерская честь? Не лезьте вы в этот процесс! Пожали им руки, председатель райсовета сказал – мужики, я не говорю, за кого голосовать, пожалуйста, будьте офицерами. Может быть, это каким-то образом подействовало – я знаю, что в Комиссаровке у нас проголосовали даже 64,7% за Януковича, а еще в одной зоне – 55%. В среднем по району 55% заключенных проголосовало за Януковича - то есть, значит, появилась офицерская честь! Но в то же время 1600 голосов все равно Тимошенко отдали, и мы увидели, что он таки присутствовал, этот административный ресурс», - подвел итог Виктор Неня.

Еще один депутат Луганского облсовета от Партии регионов Вадим Табакин сравнил прошедшие выборы «с гонкой между Бараком Обамой и Джоном Маккейном», правда, очевидно, спутал последнего с Джорджем Бушем, назвав Маккейна - «Бушем». Сравнение же заключалось в том, что, по мнению Табакина, было бы неплохо, если бы и в Украине результаты выборов – а именно явную победу Виктора Януковича - признали как факт и оба кандидата «просто пожали друг другу руки».

«Мы так часто вспоминаем Америку с ее демократией, но совершенно забыли, что разрыв между Обамой и Маккейном тоже был минимальным, но победивший, очевидно, ждал звонка, а побежденный просто взял и позвонил, поздравил по-человечески с победой. Они пожали друг другу руки, и на этом все закончилось. Победивший ушел, не предпринимая никаких болевых действий. Чувствую, у нас так не получится, мы, наверное, в своем измерении демократии…», - звздыхал депутат.

БЮТовский компромат. Против ПР

Как уже сообщал «ОстроВ», значительное обострение противостояния противоборствующих штабов было зафиксировано СМИ уже 5-6 февраля. Именно в эти дни ряд общественных организаций и штаб БЮТ начали заявлять о проведении митингов протеста в Луганске 7 и 8 февраля.

Так, в знак протеста «против кампании фальсификации, объявленного командой Януковича», начал заявлять штаб «Донбасс» кандидата в Президенты Ю.Тимошенко. Дескать, шахтеры ГП «Ровенькиантрацит» и ГП «Свердловантрацит» не исключают возможности, что в субботу они проведут акцию протеста возле Луганской облпрокуратуры - «против гонений, запугивания и угроз» со стороны команды В.Януковича, а также «за проведение честных выборов на Донбассе».

В открытых письмах Ровеньковского и Сведловского профсоюзов работников угольной промышленности к Прокурору Луганской области Е.Трубникову говорилось:

«С частных телеканалов постоянно поступают угрозы в адрес первых руководителей предприятий со стороны народных депутатов Ландыка В.И., Ефремова А.С., а также кандидата в Президенты Украины Януковича В.Ф.».

В свою очередь, Свердловский терком профсоюза высказал «обеспокоенность нездоровой социальной атмосферой, сложившейся в трудовых коллективах ГП «Свердловантрацит» в связи с предвыборными вояжами на предприятия представителей прокуратуры и доверенного лица кандидата в президенты Януковича В.Ф. Иванова А.М.»

«Руководителей предприятий и рабочих, которые честно и открыто заявили о своей поддержке Ю. В. Тимошенко, безосновательно вызывают в прокуратуру и запугивают членов их семей. Всем руководителям города разосланы по домам письма с угрозами о лишении свободы сроком до пяти лет и о том, что они могут не встретить 2011 год в кругу семьи», - говорилось в письме профсоюза угольщиков.

В штабе БЮТ били тревогу: на территории ГП «Лисичанскуголь» и «Первомайскуголь» сотрудники прокуратуры находятся уже второй день.

«Создавая вокруг себя атмосферу страха, представители правоохранительных органов оказывают давление на генерального директора ГП «Лисичанскуголь» Вячеслава Теросипова. Причина такого пристального внимания правоохранительных органов проста: Вячеслав Теросипов является руководителем окружного избирательного штаба Юлии Тимошенко», - заявил штаб.

В Лисичанске на 30-м избирательном участке 110-го округа по сообщению того же Вячеслава Теросипова зафиксирован «массовый вброс бюллетеней».

«48-летняя женщина, пришедшая на участок проголосовать, схватила со стола пачку бюллетеней, сделала на них какие-то отметки и вбросила в урну. По данному факту был незамедлительно составлен акт о нарушении. Женщина задержана правоохранителями», - сообщал Теросипов.

По состоянию на 15-00 7 февраля, как информировало ЦВК, из всех регионов Украины Луганская и Донецкая области вышли лидерами по количеству проголосовавших избирателей (57%). Самая низкая активность фиксировалась в Закарпатской области (35,27%).

Штаб БЮТ , увидев в этом признаки фальсификации, созвал экстренную пресс-конференцию.

«Нас крайне волнует очень высокая явка избирателей. Луганская область сейчас лидирует по уровню явки, первое место по Украине. Показатели явно завышаются нашими оппонентами – путем агитации, запугивания. Делается все, лишь бы они проголосовали за Виктора Януковича. Явка завышена абсолютно искусственно», - заявляла Наталия Королевская. Также БЮТ обвинял ПР в том, что во время следования в транспорте, предоставленном ПР для избирателей для подвоза на участки, «осуществлялось давление на волеизъявление граждан». Конечно же, это далеко не полный перечень обвинений, прозвучавших от БЮТ в адрес «регионалов». Впрочем, продолжая звучать и по сей день, они будут предметом для разбирательства еще достаточно продолжительное время.

Но из всего перечислено выше уже можно сделать следующие выводы: не все претензии , которые участники избирательного процесса предъявляют друг другу, являются безосновательными. Некоторые из них должны стать предметом журналистских расследований, расследований со стороны прокуратуры. Однако в политикуме эти претензии желательно перевести в режим диалога, а не спора по принципу «сам дурак». Ведь демократия предполагает постоянную работу над ошибками. Стране предстоит выбирать и дальше, а потому необходимо осмысливать и негативный опыт.

Елена Старых, Наталия Сергеева

Комментарии
Тарас | 10:02 10.02.2010 taras-1912@mail.ru

О ГЛУПОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ

Выяснилось, откуда Блок Юлии Тимошенко украл свою символику – «мохнатое сердце». У гомосексуалистов. Как случайно выяснилось, идеи Юлии Владимировны полностью разделяют голландские геи. Они даже образно изобразили свои мысли еще в 2003 году, которые без ссылки на первоисточник слизала Юлия Тимошенко.

* * *


Речи, сказки, пустословие на разных языках и диалектах. Эфир забит на много дней вперед – идет работа: нужно показать – кто ловчее, тот, и сможет прицельней плюнуть ядом на своих былых коллег.
Эка невидаль! Да разве этим теперь нас можно удивить? Клоунов немало нынче развелось… Армаду эту ведь просто так уже и не запомнить. Хотя недавно случай был нелепый иль прелестный, как судить – не знаю. Это, когда человеки, народом избранные, властью и Богом обласканные, стали чудеса творить: то на чело косу прицепят, то ее живую у себя отрежет особь1 на виду у всех.
То ли потеха, то ли мимикрия.
Коса туда, коса сюда. Толще, тоньше. Одной больше, одной меньше. Ну, лишил себя косички космато-лохматый чудак. Ну и что – не все ли равно нам?
Но хорошо ведь, что только этим обошлось. А если бы косметичку достал из кармана своего вместо ножниц? Чем подобный шаг чреват? Тогда с таким умищем от косметички до космогонии рукой подать. Так это у них там, в столицах, за тридевять земель, а у нас же, на краях – ни того, ни другого. И досталось мирянам лишь косноязычие, кособочие да косоглазие из-за грехов в седьмом колене, и вдобавок каждый пятый – косолапый всё по той же причине. Поэтому и гложет постоянно мысль завидущая: почему он так посмел, и именно своей рукой… Отчаянный он парень, иль, как двум смертям не бывать, так и двум косам в Раде не висеть?
А, быть может, ларец прост, и виноват лишь прикуп подлый? Век тому назад, из-за него люди, честь свою, оберегая, лишались жизни добровольно, а тут – коса. Тьфу-ты! Господи, прости молодца-храбреца!
При честном народе взять под клятву свой пучок и… чик неловко. Следом заявляя: сошедшее с небес знамение все узрели – теперь такой же, как и вы, потому что смог я показать – на умной голове, без страха плагиата, могут волосы расти.
О, если б некто из этих мудрых лекторов, средь мрака сеющих надежду о светлой жизни, дал стоящий совет, да потом рискнул в прямом эфире, да таинство первой ночи, да на себе…
Вот это факт!
Вот это жест Жанны Д`арк любого пола!
Вот так просто и на весь мир возвести себя:
- Для вас, глупцов, честь свою блюла… блюдила!!
И мы бы за такой блюдилой, блюдилкой, блюдилищем в огонь и воду с родней, друзьями, со всей страной бегом за ней – за нашей честью, за окровавленною простыней на древке вместо флага. Вперед на штурм чего не знаем! Вперед, блаженные, с «мохнатым сердцем» на груди, пусть слегка чужим, но уже почти святым!
Как жалко, что стяга нет и веры тоже! А все оттого, что на другой стороне экрана, не совсем сошедшие с ума, ни вчера, и, вероятно, уже никогда, не найдут местечка для самого «святого» – чтоб кто-нибудь кого-нибудь за славную идею, ну хоть… Увы, лишь басни про хлеб грядущий да соль с водой.
После цирка такого одно на ум идет – любого цвета косы с глаз долой, а так же доноров любви с чужим сердечком на груди.

P. S. Обычно, во всех этих, порою, грязных и смешных историях, я ни причём. Я только констатирую факты, т. е. беру за основу уже опубликованный кем-то материал. «Глупость…» опирается на новость из «Обкома». Не моя затея устанавливать связь между гомосексуалистами из Европы и БЮТ – оно мне надо (?). Но, проанализировав возможность плагиата бютовскими специалистами «мохнатого сердечка», я пришёл к выводу: 50 на 50. Спецы могли схалтурить – кто будет искать, и сравнивать какое-то сердечко – символ гей-клуба, затерявшегося среди многочисленных профильных заведений Амстердама. С другой стороны, журналисты «Украинской правды» произвели своё собственное расследование, и пришли к выводу, что мы имеем дело с очередной фальшивкой. После этого, можно было бы облегчённо вздохнуть, и успокоиться – честь Блока Юлии Тимошенко спасена. Да, можно было бы, если бы об этом не писала наша «Украинская правда»… А если ещё припомнить, как шутят ребята из редакции сайта «Сорока»: «…Если нас вспоминает «Украинская правда», значит, выборы уже начались», тогда мне остаётся только рукой махнуть и на нашу правду, и на европейских гомиков, и на всех остальных…

1 В ходе предвыборной кампании 2004 г. лидер партии «зеленых» в прямом эфире ТV отрезал свои волосы.

13.04.2006 г.