.
Луганские новости
Луганские новости:
10.02.2010 07:18
Депутаты облсовета рассказали об ужасах голосования на Луганщине

ЛОСДепутаты облсовета рассказали об ужасах голосования на Луганщине
На пресс-конференции в областном Совете депутаты делились впечатлениями от хода голосования на выборах Президента 7 февраля. Заявили: все «рассказки» бютовцев о якобы творимых регионалами нарушениях — ложь и «подготовка почвы к местным выборам».

Евгений Харин:

— Комитет избирателей Украины, говоря о нарушениях в ходе голосования на выборах Президента, отметил: на востоке наиболее частое — подвоз людей к избирательным участкам, на западе — голосование паспортами без их хозяев.

Что касается подвоза граждан, то обеспечить всем без исключения беспрепятственную возможность принять участие в выборах — обязанность местной власти. А вот «голосование паспортами», действительно, нарушение, искусственное завышение явки избирателей.

Все же «рассказки» бютовцев о якобы творимых регионалами на Луганщине нарушениях — ложь и подготовка почвы к местным выборам. Мы же делали все, чтобы ни одна политическая сила, и БЮТ в частности, не ломала об колено мнение наших избирателей.

Евгений Комчадалов:

- За десять дней до второго тура президентских выборов начался массовый обход и обзвон жителей Стаханова, во время которого им говорили: не приходите на выборы, Янукович уже победил, повторного голосования не будет. Предлагали деньги за копию паспорта. Надо уточнять, кто это делал?

4-5 февраля по городу расклеили объявления якобы «от милиции» с сообщением: 17-18 января резко увеличилось количество квартирных краж. Следом — призыв: оставаться дома 7 и 8 февраля во избежание неприятностей.

Директор самого большого в городе предприятия — Стахановского вагоностроительного завода пригрозил коллективу, что оставит всех без премии за то, что не проголосовали за Тимошенко в первом туре.

В день повторного голосования у избирательного участка в школе № 9 стоял микроавтобус, в котором работники завода должны были отметиться дважды: до и после того, как проголосуют. А бюллетень демонстративно развернутым пронести мимо наблюдателя - представителя СВЗ. Члены комиссии, впрочем, быстро это заметили и вызвали правоохранителей, которые зафиксировали нарушение.

Ручки с симпатическими чернилами на одном из избирательных участков подбрасывали дважды!

Дороги к некоторым участкам были усыпаны штырями и гвоздями — надо понимать, для того чтобы транспорт не доехал к месту. Утром в воскресенье выяснилось, что порезаны колеса у трех микроавтобусов, которые должны были выйти на маршруты.

Что касается «300 испорченных бюллетеней» на одном из стахановских участков, о которых рассказывала народный депутат Наталия Королевская, то на самом деле испортила их член избирательной комиссии от БЮТ. В чем сама и призналась — ставила подпись на корешке бюллетеня, но не ставила фамилию.

Бюллетени признали недействительными, а более 240 из 270 их были за Януковича.

Алина Кучеренко:

— В Ровеньках попытки признать бюллетени недействительными бютовцы предпринимали практически на всех участках. Но им не удалось. А вот админресурс в городе использовали более чем нагло. На избирательных участках во втором туре в качестве наблюдателей присутствовали практически все начальники участков шахт. На 79-м одна дама, работающая в «качестве угля», стояла возле урны и приседала каждый раз, когда кто-то опускал бюллетень, рассматривая, за кого проголосовал человек. И тут же звонила в объединение, нагло заявляя: «такой-то у нас больше не работает»…

Было несколько отключений света на участках. В одно из таких на 108-м участке произошел вброс 30 бюллетеней за Тимошенко, что запротоколировали потом сотрудники правоохранительных органов.

Пытались оставить горняков в шахте на две смены, чтоб не успели проголосовать. Но спасибо прокуратуре и сотрудникам Госнадзорохрантруда — не дали.

Едва ли не у каждого члена избирательной комиссии и наблюдателя от БЮТ были заготовлены акты нарушений и жалобы. И было указание, по нашим данным, составить каждому минимум пять, а лучше десять таких актов.

Так что, действительно, оппоненты наши очень хотели сорвать выборы.

Виктор Неня:

— Когда это было, чтобы директора шахт лично формировали участковые избирательные комиссии?! А у нас в этот раз было. Больше того, эти самые руководители чрезвычайно увлеклись процессом. Так, шахта «Никанор-Новая» перестала давать 800 тонн угля в сутки, стала работа — некогда и некому ею заниматься, все выборы «организуют». На всех шахтах создали избирательные штабы…

Но не помогло. Люди оказались мудрыми и мужественными.

Вадим Табакин:

— В самом маленьком районе Луганска в день выборов работали аж 15 постов ГАИ! И все разными способами пытались мешать гражданам доехать до избирательного участка. Тормозили маршрутки, частников, если видели, что машина наполнена народом. Хотя, сами знаете, «ландшафт» Камброда таков, что там всегда соседи с транспортом помогали соседям пешим…

Кроме того, за день до выборов поменяли все машины, которые должны были выехать к голосующим дома. Водителей, которые хорошо знали Камброд, сменили на плохо ориентирующихся. В результате доехали не ко всем.

Ручки с исчезающими чернилами тут тоже были. На одном 82-м участке при подсчете обнаружили 63 пустых бюллетеня со следами от давления ручки.

И все, что делали оппоненты, пытались свернуть на нас.

Тем не менее все международные наблюдатели, с которыми довелось общаться, отметили: поражены непривычно большой для Европы явкой избирателей, гражданской позицией людей. Сказали: появись информация в какой-нибудь другой стране о том, что участки заминированы, народ бы разошелся и больше не вернулся, а луганчане ждали…

Словом, хочу сказать: речи о фальсификациях со стороны ПР быть просто не может. Что-то подтасовать можно один раз. Но наши люди уже многократно за последние годы подтвердили: доверяют Януковичу. Тимошенко надо это просто признать и позволить прийти к руководству страной человеку способному на созидание, а не на разрушение.

Олег Акимов:

— Партия регионов не занималась фальсификациями: нам как никому другому было выгодно, чтобы выборы прошли демократично.

Депутаты выразили общее мнение: хотелось бы, чтобы за попытки обойти или нарушить закон на выборах наказание понесли не исполнители, а заказчики этих действий.

Комментарии
Дмитрий Олегович | 15:50 10.02.2010

Ущипните меня, может меня держат за идиота или я что-то не так понимаю? Может в избиркоме всё-таки ошиблись и в Луганской области за Виктора Януковича проголосовали не 88.96% избирателей, а как за Юлию Тимошенко - 7,72..? Чего-то я не понимаю, чем недовольны регионалы? Тем, что Янукович не получил 99,99 процентов?