"> "> Луганск.info : Избиратели Донбасса разочаруются через 3-4 месяца
.
Луганские новости
Луганские новости:
09.02.2010 07:38
Избиратели Донбасса разочаруются через 3-4 месяца

ОстровИзбиратели Донбасса разочаруются через 3-4 месяца
Агентство моделирования ситуаций по итогамвыборов Президента Украины в Луганской области нашло причину победы команды В.Януковича и прогнозирует «разочарование донбасского избирателя через 3-4 месяца".Об этом в понедельник, 8 февраля, в Информационном Агентстве УНИАН рассказывалось на пресс-конференцияАгентства моделирования ситуаций по итогамвыборов Президента Украины в Луганской области.

«Суть всей деятельности команды Януковича заключалась в максимальном повышении явки избирателей. Этот проект имел ряд обязательных составляющих», - сообщает пресс-служба.

Агенство перечисило данные составляющие: 1-я – «отработанная в первом туре адресная работа с членами комиссий, назначенными по квоте Тимошенко». Как поясняют технологи, «противодействовать этой технологии можно было исключительно заменой этих членов в самый последний момент». Однако «не везде это можно было сделать, поскольку члены комиссии от Януковича всячески этому противодействовали».

2-я составляющая – внесение изменений в реестр избирателей. По данным Агентства, в день голосования 7 февраля к общему количеству добавилось от 7 до 12% голосующих.

«Приблизительно такое же количество людей было подвезено спецсредствами. В этом заключается третий момент технологии повышения явки. По усредненным данным, в целом только по Луганщине было подвезено более 100 тысяч избирателей. Вся стратегическая работа штаба Тимошенко была сосредоточена на прорыве в сознании избирателей. По примеру первого тура, когда не были включены механизмы поляризации общества, было видно, что около 30% избирателей Донбасса разуверились в Януковиче и ПР. Однако ко второму туру штаб Януковича смог внести элемент критичности в организацию процесса голосования. В этих условиях рациональные соображения, прагматизм и идеологическая борьба отходит на второй план перед чувством регионального патриотизма», - рассказывает пресс-служба Агентства моделирования ситуаций.

По мнению технологов, все названное может отобразиться «на динамике поддержки Януковича на местных и гипотетических внеочередных парламентских выборах».

«В случае, если В. Янукович станет Президентом, донбасский избиратель будет одним из первых среди разочаровавшихся. И в течении 3-4 месяцев рейтинг Януковича может упасть до 15-20%. Это значит, что к лету может начаться активизация протестных настроений по всей Украине», - поясняют там.

«Кто бы ни стал новым Президентом Украины – степень его легитимности будет настолько низкой, что у него не будет потенциала для активных и радикальных реформ, а тем более для реваншизма или войны с чужим избирателем. В случае, если президентом станет Янукович, страну может ожидать тотальная перезагрузка политической системы. Заново придется выстраивать систему политических координат по Украине. При этом общественная легитимизация Януковича грозит никогда не вырасти за рамки 46%. Тогда как Президент Тимошенко вполне способна в течение короткого времени преодолеть отторжение на востоке и юге Украины», - рассказалАлексей Голобуцкий, заместитель Директора Агентства моделирования ситуаций.

Агентство прогнозирует: « изменения в избирательном законодательстве за 2 дня до выборов, степень нарушений по всей Украине – все это позволяет говорить о позитивной перспективе судебного обжалования результатов выборов. По меньшей мере, на отдельно взятых участках».

Комментарии
Гарик | 07:45 09.02.2010

Многие уже разачарованы!

| 10:38 09.02.2010

"Заново придется выстраивать систему политических координат по Украине"

Давно уже пора.

"Тимошенко вполне способна в течение короткого времени преодолеть отторжение на востоке и юге Украины"

А почему этого не сделала будучи премьером? Ведь несколько лет имела в руках практически неограниченную власть. Другой вопрос, что ей это было невыгодно. А ее голый популизм (читай пустой треп) с интересами страны не имеет ничего общего.

| 11:03 09.02.2010

у ювт в команде, начиная с турчинова, много не адекватных людей. у них даже мышление не христианское. такое впечатление, что они зомбированы. даже выражения лиц изменилось. посмотрите на королевскую.куда делась милая симпатичная девушка? в день выборов кто стоял в кадре рядом с ювт?

рефери | 12:00 09.02.2010

Только такие же отмороженные как и члены белого братства, ждут от Януковича быстрого латания дыр после того, что эти же "ЧЛЕНЫ" сделали со страной. Причём ещё нет аудита, никто не знает всей ужасной правды нашего падения!

андрей | 12:09 09.02.2010

Да нет, это не милая девочка(Королевская), это смотрящй Луганской области! В Свердловске развесила свою подружку на всех бигбордах, орала на директоров шахт, за что мы вам деньги платим, не можете это быдло(шахтеров)заставить идти против Януковича.

Кима | 13:22 09.02.2010

Народ, да вы что не видите что ли - что в нашем г.Луганске и области 15 лет правят регионалы и больше никто, что они сделали из области отстойник - разрушили все предприятия в угоду Донецким и ничего хорошего не может быть и дальше. ЗАДУМАЙТЕСЬ ХОТЬ ЧУТЬ-ЧУТЬ!

| 13:36 09.02.2010

Вот именно, задумайтесь. Что можно сделать на уровне области, если практически все, что эта область производит, идет в общую государственную кормушку, а потом из этой кормушки прикармливают кого угодно, только не тех, кто кормит их. Достаточно сравнить уровень жизни на востоке и западе Украины. При таком раскладе абсолютно все равно кто правит Луганском. Можно только надеяться, что Янукович это изменит в лучшую для нас сторону.

| 14:05 09.02.2010


А вот как раз новый бюджетный кодекс Тимошенко и был построен на том что всё должно было оставаться на местах.

Казак Луганский | 14:19 09.02.2010

Разочарование и ПР и БЮТ в Луганской области ждёт в Мае месяце этого года когда пройдут выборы в местные советы, а не дай бог еще и в верхову раду, вот тогда во истину будет разочарование.

| 14:39 09.02.2010

"Вот именно, задумайтесь. Что можно сделать на уровне области"

То что донецкие сделали у себя, у них получилось, а наши все на Львов пеняют и продолжают область разворовывать

UA | 16:21 09.02.2010

А шо избиратели? Они уже отработанный материал. Главное, чтобы олигархи были довольные. А они довольные.

| 18:22 09.02.2010

Начало положено... http://www.ua-today.com/modules/myarticles/article_storyid_30228.html

UA | 20:21 09.02.2010

Вова, зайди сначала на Википедию и почитай что означает "национализм", а потом рассказывай про разновидности фашизма. А Ющенко только на языке националист - одно бла бла и никаких действий по возрождению нации (памятники и награждения не всчёт).

Александр | 20:22 09.02.2010 xenon@lds.net.ua

Надо вернуть смертную казнь и Юльку вместе с Ющенко к стенке за то, что они сделали с Украиной и народом.

Юлька | 01:42 10.02.2010 lenik@mail.ru

Наташа, Наташа!!!!! Неужели ты думала, что за тобой пойдет вся Луганская область. Что ты сделала в своей жизни такого, чтобы тебе поверили. Кроме копанок, штыбовых площадок и открытых люков ничего не оставила на луганской земле. Вот тебе и результат! Так держать и выдавливать 52% проголосовавших, если, конечно, получиться.

UA | 18:24 10.02.2010

Для луганчан приятная новость - вдохновлённые луганским опытом по передачи в концессию Луганскводы депутаты от ПР внесли в Раду и сегодня приняли за основу Законопроект об аренде и концессии объектов централизованного водо- и теплообеспечения. И теперь есть надежда, что в скором времени у нас будет не самая дорогая вода в Украине. Что не может не радовать.