.
Луганские новости
Луганские новости:
09.02.2010 07:27
В Луганской области не могут завершить подсчет голосов

"Коммерсантъ-Украина"В Луганской области не могут завершить подсчет голосов
8 февраля, в Луганской области окружные комиссии не могут завершить подсчет голосов и отправить электронные протоколы в ЦИК. Комиссии начали пересчет голосов по отдельным участкам. На этом настаивали представители кандидата Юлии Тимошенко.

Так, в избирательной комиссии 105 округа Луганской области (Артемовской и Каменнобродский районы города Луганск) уже во второй половине дня начался пересчет голосов по 5 участкам. "Этот все происходит по инициативе БЮТовцев, они придираются к каждой мелочи" - сказал Ъ деловод комиссии, отказавшаяся назваться.

Секретарь окружной комиссии 111 избирательного округа (город Антрацит, Антрацитовский и Лутугинский районы Луганской области) Светлана Чащина рассказала Ъ, что в комиссии стоят 22 ящика с бюллетенями, которые будут пересчитывать. "Нам осталось передать в ЦИК всего 2 протокола. Ночью мы не могли их передавать из-за того, что члены комиссии от Тимошенко нам не разрешали. Члены комиссий от Тимошенко буквально упираются рогами, у них на телефонах юристы. Нам тоже обещали, что приедут и народные депутаты (от ПР - Ъ), но пока их нет", - сказала Ъ Светлана Чащина.

В штабе "Донбасс" Юлии Тимошенко считают, что медленная обработка результатов из УИК связана с плохой профессиональной подготовкой членов избирательных комиссий. Об этом Ъ заявили в пресс-службе штаба.

"В частности, членами участковых избирательных комиссий часто нарушаются правила оформления и транспортировки результатов голосования. Например, председатели УИК могут забыть включить список избирателей для голосования на дому в общий список избирателей на данном участке. Зафиксированы случаи, когда должностные лица УИК приезжали в окружную комиссию с печатью или неупакованными результатами. Все это приводит, в лучшем случае, к дополнительному пересчету голосов", - сообщили в пресс-службе.

В Луганской областной организации Партии регионов настаивают на том, что представители Юлии Тимошенко намеренно препятствуют подведению итогов выборов. "Наблюдатели и члены избирательных комиссий (от Тимошенко - Ъ) сообщают, что каждому из них был доведен план составления протоколов о якобы выявленных "нарушениях" - 12 протоколов от каждого. То есть каждый наблюдатель обязан был каждый час в течение этого дня составлять как минимум один протокол. Скажем сразу, ни на одном из избирательных участков этот план выполнен не был", - заявили в пресс-службе Луганской областной организации Партии регионов.

Марина Ъ-Воротынцева, Луганск

Подписаться на луганские новости

Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв
На Луганщине задерживают мужчин в рамках мобилизации
Совбез ООН обсудит выборы в Луганске
На Луганщине ходят по домам жителей с автоматами и собирают голоса за Путина