.
Луганские новости
Луганские новости:
08.02.2010 11:54
Луганские регионалы уже дерутся за губернаторское кресло?

ОстровЛуганские регионалы уже дерутся за губернаторское кресло?
Виктор Янукович еще не выиграл выборы, а в стане луганских регионалов уже начались разборки. Похоже, за губернаторское кресло.

30 января в интернете появился «компромат» на первого заместителя председателя Луганского облсовета Владимира Пристюка.

Суть информации, заключается в том, что он, якобы, в ходе пьяной вечеринки избил проститутку, которая работает в, принадлежащей ему же, гостинице (читай – на него).

Путана Елена Михалева, родившаяся в Москве и там же начавшая строить «карьеру», сейчас работает в Луганске, в частности, в гостинице «Дружба», «принадлежащей», как пишут интернет-издания, «местному влиятельному чиновнику Владимиру Пристюку». Якобы, 10 января Пристюк избил ее за отказ удовлетворять группу донецких коллег по партии, забрал у нее деньги и обязал неделю работать бесплатно. После этого, «отчаявшись», она обратилась в милицию. Правда, как сообщили автору в милиции, аж 29 января, то есть, через 19 дней после проимсшествия. В заявлении, зарегистрированном в Ленинском райотделе Луганска, говорится, что в гостинице «Дружба» НЕИЗВЕСТНЫЙ нанес ей телесные повреждения. Имени Пристюка, она не называет. Его назвал адвокат девушки, некий Юрий Коробчук. С его же слов интернет-сми сообщили, что «по совету местных правозащитников» девушка пишет жалобу в Европейский суд по правам человека, «где просит защитить ее от произвола местного криминала».

Адвокат надеется, «что этот случай будет замечен столичными политиками и правозащитниками, которые помогут «поставить на место» распоясавшийся криминалитет у власти. Если этого не случится, пострадать может имидж всего государства»… Явно раздутый повод для таких глобальных заявлений и неясность с официальным фигурированием в деле Пристюка, говорят о заказном характере данных публикаций. Но кому это может быть выгодно?

Нужно сказать, что политические оппоненты Пристюка не первый раз намекают на то, что бизнес Владимира Пристюка имеет так сказать, секс-окраску. Однако намеки остаются лишь намеками. В то же время гостиница «Дружба» является одной из самых респектабельных и дорогостоящих в Луганске.

Судя по всему, первоисточником заявления о причастности луганского чиновника к секс-бизнесу является сайт http://www.ua3000.info - это интернет-дайджест. Уже на него ссылается более раскрученное издание «Фраза», а на «Фразу» - все остальные . В луганском интернете этот материал попал только на один сайт - http://prolugansk.com. Это малоизвестный ресурс публикации на котором очень радикальны и носят явно заказной характер. Издание связывают с одним из высокопоставленных регионалов.

Кому из «штыков Януковича» (а судя по всему, утечка пошла именно из ПР) выгодно объявление войны Владимиру Пристюку за несколько дней до второго тура президентских выборов?

Владимир Пристюк фигурирует в списках вероятных претендентов на губернаторское кресло. Это человек с комсомольской биографией, выступивший в начале 2000-х в авангарде борьбы губернатора Ефремова и председателя облсовета Тихонова с неугодным мэром Луганска Анатолием Ягоферовым. После отставки Ягоферова именно Пристюк руководил горсоветом, потом был заместителем губернатора Ефремова (по социально-политическим вопросам). В 2006 году он стал заместителем председателя Луганского областного совета, курирует промышленно-экономические вопросы. Звучали предположения, что Пристюк может стать и кандидатом в мэры областного центра.

В 2006 году, когда в области несколько месяцев не было полноправного губернатора (облсовет выразил недоверие Геннадию Москалю, и он уехал еще в апреле, а губернатора Антипова представили только в сентября) Владимир Пристюк считался одним из претендентов на это кресло. С тех пор, каждый раз, когда в прессе начинает обсуждаться вопрос отставки Антипова или смены власти в регионе, как претендент от ПР всегда «всплывает» и Пристюк.

В прошлом году, когда Александру Антипову исполнилось 60 лет, говорили, что указ о назначении Пристюка уже практически подписан, однако Антипову продлили срок пребывания на госслужбе и вопрос смены губернатора, судя по всему, будет отложен до инаугурации, а возможно и на лето, когда определится состав местных советов.

Пристюк в политических кругах считается человеком очень амбициозным и упрямым, однако имеет значительные репутационные риски – он лично отвечал за проведение концессионного конкурса в результате которого частная фирма получила в свое распоряжение все водообеспечение Луганской области. Если концессия будет не удачной или же у облсовета будут политические проблемы в этой сфере (если президентом станет Тимошенко то не стоит исключать, что договор будет расторгнут – луганские БЮТовцы постоянно заявляют о том, что воду поставлять должно государственное предприятие), это может значительно подпортить Владимиру Присюку реноме.

Также Пристюк курирует все вопросы, связанные с коммунальным имуществом и природными ресурсами – аренда помещений в коммунальных учреждениях, выделение земли, в том числе, и под добычу полезных ископаемых. Последнее - особо чувствительный для луганщины вопрос, поскольку открывает дорогу полулегализации луганских копанок – незаконных угольных шахт. Здесь также может быть много зацепок для компромата.

Можно предположить, что появление публикации про «похождения» Пристюка именно перед вторым туром выборов - это лишь первый, брошенный в него ком, который может в дальнейшем превратиться в лавину компромата по вышеперечисленным темам. Все будет зависеть от позиций Пристюка в партийной иерархии и его шансов занять главное кресло области.

В предвыборном штабе кандидата Януковича в Луганской области Владимир Пристюк занимается оргвопросами – это важный участок работы, и человек, который успешно справится с работой, мог бы рассчитывать на бонусы в случае удачного исхода кампании.

Виктор Янукович приезжал на Луганщину в рамках избирательной кампании несколько раз, однако публичной огласки его кадровые планы так и не получили.

Сравнивать список кандидатов на губернаторсий пост с тем, который предъявляли общественности в 2006 году (перед назначением Антипова) не совсем корректно – однако его стоит напомнить.

Тогда назывались фамилии Александра Кобитева (экс-заместитель губернатора Ефремова, на тот момент – первый заместитель губернатора Москаля и исполняющий обязанности губернатора), Василия Надраги (экс-начальник Пенсионного фонда в области, бывший нардеп, после революции переметнувшийся к Владимиру Литвину, руководитель облорганизации «Народной партии»), Валерия Пахница (председатель Старобельского райсовета), Александра Киселева (бывший эсдек, экс-нардеп, сейчас член ПР), Юрия Зюкова (бывший директор ГП «Ровенькиантрацит», бывший заместитель председателя Луганской ОГА Александра Ефремова, перешедший недавно в БЮТ) и некоторые другие.

Вероятно, кадровый пасьянс региона за 3,5 года значительно изменился, однако не стоит исключать того, что «проигравшие» претенденты образца 2006 года не лишились губернаторских амбиций. Впрочем, политические переориентации президентских выборов 2009-2010 гг. значительно изменили расклад в региональном политикуме и в случае победы Януковича ПР может продвинуть в губернаторское кресло новых политиков.

Но в любом случае - судя по раннему старту, борьба за луганское губернаторское кресло в ПР обещает быть жестокой. Как и другие «хлебные» должности. Слишком велика скамейка запасных в Партии регионов. Очевидно, что на всех места под солнцем не хватит. Вот и началась борьба. Хотя Янукович еще даже не Президент.

Илья Тодоров, Луганск, специально для «ОстроВ»

Комментарии
Я | 12:18 08.02.2010

Чушь какая-то

Казак Луганский | 15:36 08.02.2010

Ну началось щас полезет грязное бельишко не один Пристюк такой подмоченый, капнуть так там клейма ставить не не на кого все как один, бывшие "комсомольцы".