.
Луганские новости
Луганские новости:
08.02.2010 06:06
Обработано 70.30% протоколов по Украине

NEWSruОбработано 70.30% протоколов по Украине
Комитет избирателей Украины прогнозирует возможность затягивания процесса подсчёта голосов на президентских выборах представителями обоих кандидатов в избирательных комиссиях.

"Чем характеризовались выборы, так это высокой степенью конфликтности на участках. Собственно говоря, это продолжается и сейчас. Мы слушали представителя Центризбиркома, который сказал, что голоса считать будут долго, поскольку есть проблема, что на участках, фактически две половинки от двух кандидатов максимально затягивают процесс подсчёта. Одни - в одних регионах, другие - в других. Цепляются к каждой процедурной мелочи. Потом будут отказываться от подписания протоколов", - сказал глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко в эфире телеканала "Интер" в воскресеньем вечером.

В то же время, по его словам, если говорить о нарушениях во время выборов, то они не будут иметь существенного влияния на волеизъявление украинцев.

Оперативные данные ЦИК относительно голосования во втором туре выборов президента Украины

Обработано протоколов по Украине - 70.30%.

Количество проголосовавших избирателей - 16 940 350.

Признаны не действительными - 1.15%.

Кандидаты% ЗАГолосов ЗА
Янукович В.Ф.49.078 313 762
Тимошенко Ю.В.45.277 669 697
Не поддержали ни одного4.49-

По оперативным данным 225 округов (всего 225) явка избирателей в ходе 2-го тура президентских выборов составила 69,07%. Это на 2,31% больше чем явка в первом туре нынешних выборов, но на 8,25% ниже, чем была явка во втором туре голосования на выборах президента в 2004 году.

В списки для голосования, по данным окружных комиссий, было внесено 36,4 млн избирателей. 1,4 млн из 36,4 млн избирателей, по предварительным данным ЦИК, подали заявления о голосовании на дому во 2 туре выборов президента.

В штабах кандидатов представили отличные друг от друга результаты параллельных подсчетов голосов. Штаб БЮТ утверждает, что по 85% протоколов Тимошенко набирает 46% голосов избирателей, Янукович - также 46%. Но согласно параллельному подсчету голосов Партии регионов, Янукович опережает свою оппонентку Тимошенко на 4,4% по результатам подсчета 93% протоколов.

В целом подсчет голосов комиссиями идет быстрее, чем в первом туре. ЦИК планирует огласить предварительный результат уже сегодня. Но в ЦИК опасаются, что будут попытки затягивания с представлением результатов по отдельным участкам, с целью манипуляции данными.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера считает, что второй тур выборов президента состоялся. Об этом он сказал на пресс-конференции. "У меня нет такого предчувствия, что выборы в Украине не состоялись", - сказал он.

Магера подчеркнул, что участковые избирательные комиссии работают в нормальном режиме и ведут подсчёт голосов.

Зампред ЦИК отметил, что есть лишь один вариант, при котором выборы могут быть признаны несостоявшимися - если оба кандидата наберут равное количество голосов и будет назначено переголосование. Но, по его мнению, вероятность такого варианта равна 0,01%.

Результаты президентских выборов по электронным протоколам станут известны 9 февраля, прогнозируют в ЦИК. "Насколько вы видите, данные приходят, участковые избирательные комиссии работают, проводят подсчёт голосов", - сказал Магера.

Магера также сказал, что в Центральную избирательную комиссию пока не поступала информация о серьёзных нарушениях в ходе 2-го тура президентских выборов.

В Украине было создано 225 окружных избирательных комиссий - более 33 тысяч избирательных участков. Граждане Украины также могли проголосовать за рубежом. Для этого было создано 113 избирательных участков и столько же участковых избирательных комиссий.

За ходом второго тура голосования на выборах президента Украины 7 февраля наблюдали 3 тысячи 780 международных официальных наблюдателей.

В четверг, 4 февраля, президент Украины Виктор Ющенко подписал закон о внесении изменений в закон о выборах главы государства (в отношении организации работы избирательных комиссий), принятый Верховной Радой 3 февраля.

В документе предложено исключить норму кворума для избирательной комиссии, а также предлагается ряд изменений в части порядке формирования этих комиссий.

В тексте законопроекта исключена из действующего закона норма о том, что заседание избирательной комиссии является полномочным при участи в нём не менее 2/3 состава комиссии. В случае бездеятельности, избирательной комиссии высшего уровня предоставляется право принимать решение по сути вопроса, отнесённого к компетенции комиссии низшего уровня. В день голосования такие вопросы рассматриваются комиссией высшего уровня безотлагательно.

Закон вступил в силу 5 февраля, после официального опубликования. В тот же день фракция БЮТ обратилась в Конституционный суд по поводу конституционности принятых поправок в закон.

Центризбирком должен обнародовать результаты голосования в отведённые законом 10 дней.

Новоизбранный президент не позднее, чем через 30 дней после официального оглашения результатов, должен вступить в должность.

Подписаться на луганские новости

ВСУ в Донбассе вынуждены отступить , - США
Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв
На Луганщине задерживают мужчин в рамках мобилизации
Совбез ООН обсудит выборы в Луганске