.
Луганские новости
Луганские новости:
07.02.2010 07:47
Прокуратура Луганщины призывает жителей области к честным выборам

proUAПрокуратура Луганщины призывает жителей области к честным выборам
Противозаконные действия во время выборов будут отслеживаться и своевременно пресекаться с принятием соответствующих мер прокурорского реагирования.

Об этом заявил прокурор Луганской области Евгений Трубников, сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Накануне повторного голосования он напомнил, что нарушение избирательного законодательства влечет за собой соответствующую юридическую ответственность. «Прокуратура Луганской области призывает руководителей предприятий, организаций и учреждений, представителей органов власти, избирателей и членов комиссий к честным выборам», – заявил Евгений Трубников.

Прокурор Луганской области подчеркнул, что контроль за соблюдением и применением законодательства о выборах, а также полномочия по подготовке и проведению выборов Президента Украины возложены на Центральную, окружные и участковые избирательные комиссии соответствующих территорий. Даная норма определена Законами Украины «О Центральной избирательной комиссии» и «О выборах Президента Украины». Однако, в соответствии с требованиями пункта 5 ст. 121 Конституции Украины, органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина во время исполнения органами исполнительной власти, органами местного самоуправления требований избирательного законодательства.

«Поэтому в случае выявления преступлений против избирательных прав граждан позиция прокуратуры принципиальна», – подчеркнул Евгений Трубников.

Он отметил, что Уголовный кодекс Украины предусматривает ответственность за препятствование осуществлению избирательного права, в том числе права участвовать в работе избирательной комиссии или деятельности официального наблюдателя.

Действующим законодательством, по словам прокурора области, также предусмотрена и административная ответственность за действия, посягающие на осуществление народного волеизъявления, а именно: порядок ведения Государственного реестра избирателей, порядок предоставления информации об избирателях в органы Государственного реестра избирателей и избирательных комиссий, порядок составления и предоставления списков избирателей и использование этих списков; изготовление или распространение печатных материалов предвыборной агитации, не содержащих информации об организации, которая осуществила печать, их тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск; порядок размещения агитационных материалов или политической рекламы, или размещение их в запрещенных местах и т. д.

Подписаться на луганские новости

ВСУ в Донбассе вынуждены отступить , - США
Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв
На Луганщине задерживают мужчин в рамках мобилизации
Совбез ООН обсудит выборы в Луганске