.
Луганские новости
Луганские новости:
05.02.2010 08:01
Мобилизация по-лугански

"Реальная газета"Мобилизация по-лугански
Во вторник с небольшим временным перерывом состоялись сессии Луганского областного и городского советов. На них рассматривали всего лишь один вопрос – об общественно-политической ситуации в Украине в преддверии второго тура президентских выборов. Основная цель проведения этих мероприятий – мобилизационная. Партия регионов, имеющая большинство во всех советах Луганской области, собрала своих депутатов, чтобы они в течение нескольких часов рассказывали друг другу страшилки о том, к каким брутальным и коварным провокациям и фальсификациям готовится БЮТ в Луганской области. Как оказалось, самые актуальные проблемы в стране – это приезд так называемых «грузинских наблюдателей», присвоение Степану Бандере звания Героя Украины и развешивание псевдолистовок по городу

«НАБЛЮДАТЕЛИ»

Появление «грузинских наблюдателей» луганские регионалы расценивают исключительно как подготовку к провокациям и силовым акциям, намерение дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Украине. Это – если выжать конструктив из многочасовых выступлений политиков на эту тему. Депутаты уверены, что под видом «наблюдателей» в Украину 17 января явились и 7 февраля могут явиться «грузинские боевики», «что создает реальную угрозу возникновения массовых беспорядков, кровопролития среди мирного населения, самому существованию конституционного строя Украины, а также срыву демократических и открытых выборов с возможным последующим силовым вариантом развития событий, в том числе захватом государственных учреждений и органов местного самоуправления», – говорится в очередном обращении депутатов Луганского облсовета, которые они обычно рассылают пачками. В этот раз направили не только в Верховную Раду и Центральную избирательную комиссию, но и в парламент Грузии.

Регионалы уверены, что приезд этих «наблюдателей» иначе как вмешательством во внутренние дела Украины назвать нельзя.

ПСЕВДОЛИСТОВКИ

В городе в конце прошлой недели неизвестные расклеили листовки с информацией о том, что Витренко призывает идти на выборы. Представители Прогрессивной социалистической партии Украины возмущены и называют эти действия самой настоящей провокацией – дескать, Наталия Витренко и ее партия во втором туре высказались в поддержку кандидатуры Виктора Януковича.

Аналогичный удар был нанесен и по коммунистам – они также после переговоров подписали с Януковичем меморандум, а буквально в понедельник на улицах Луганска появились листовки, с которых коммунисты тоже якобы призывали игнорировать голосование.

О присвоении звания Героя Украины Степану Бандере уже написано и сказано много. Позиция депутатов Луганского облсовета тут не уникальна и не нова – они категорически против, и, в очередной раз перечислив особо одиозные факты из его биографии, регионалы заявили, что после смены Президента будут требовать от нового Гаранта Конституции отмены одиозных приказов.

Звездой дня была депутат областного совета от ПСПУ Любовь Корсакова, известная своей неприкрытой ненавистью к «оранжевым» и предложением запретить жителям Львовской области въезд на территорию Луганской. Она гастролировала с одной сессии на другую, только если на утренней сессии она предлагала луганской милиции присягнуть облсовету и, соответственно, не выполнять распоряжений из Министерства, и на дневной сессии городского совета повторила свой призыв уже перед городскими депутатами. Но к обеду она уже взяла на вооружение информацию, изложенную нардепом от ПР Александром Ефремовым.

ОТ ЛАЗАРЕНКО ДО ГУСЛАВСКОГО

Александр Ефремов закрывал сессию областного совета – результатами голосования за Януковича он, судя по всему, доволен, и уверен, что Тимошенко больше, чем набрала в 1-м туре, в Луганской области во 2-м туре не наберет. Ефремов считает, что действующему премьер-министру нечего предъявить в качестве результатов работы.

Однако тему поддержки правительством угольной отрасли Ефремов все-таки зацепил. В луганской прессе, в частности, перед выборами, активно обсуждался вопрос, кто же виноват в деградации углепрома, а главное – в закрытии полусотни шахт. Но если проБЮТовские спикеры обвиняют в этом регионалов (в частности, тогдашнего руководителя ЛОГА Ефремова и председателя облсовета Тихонова), то сами регионалы вспомнили про министра угольной промышленности Виктора Полтавца.

«В СМИ последнее время любимая тема – это рассказывать, как здорово работает угольная отрасль, – сказал Ефремов. – Позволю себе напомнить, что развал углепрома начался в 1996-1997 годах, когда премьер-министром был Павел Лазаренко. А кто тогда был министром – я помню. Полтавец Виктор Иванович. И когда уже при премьере Тимошенко Полтавца достали из нафталина и посадили в кресло министра, я подумал: а не доводит ли Тимошенко начатое Лазаренко?»

Таким образом, найдя виновного в бедах углепрома, Ефремов (который как раз тогда и пришел в ЛОГА и работал до 2005 года) переключился на подготовку ко 2-му туру голосования.

Оказывается, Ефремов обладает «оперативными данными» о готовящихся провокациях в ходе второго тура выборов. По его данным, еще в августе перспективы украинских выборов обсуждали на «совещании» во Франкфурте-на-Майне. Регионалам об этом известно было давно, но сейчас, судя по всему, они решили, что самое время обнародовать эти данные.

«В одном из таких документов речь шла о том, что в августе 2009 года во Франкфурте-на-Майне представителями польской и грузинской сторон, а также при участии представителей БЮТ, проводилось совещание, на котором рассматривался вопрос о возможной победе Юлии Тимошенко на выборах. Когда специалисты проанализировали ситуацию в августе 2009 года, то пришли к выводу, что Тимошенко может стать Президентом государства только в том случае, если признать выборы в отдельных областях, в частности, в Луганской области, недействительными», – пояснил нардеп. По данным Ефремова, есть и другие варианты развития событий, в том числе неявка членов комиссий от кандидата Тимошенко (напомним, во 2-м туре выборов комиссии формируются на паритетных началах – по 8 представителей от каждого кандидата), что может сорвать голосование в регионе. Еще одна версия регионалов – псевдоподкуп избирателей от имени ПР и соответствующим «реагированием» правоохранительных органов. Более того, в ходе развития этой темы Ефремов фактически обвинил начальника Главного управления МВД Украины в Луганской области Владимира Гуславского в подготовке плана срыва второго тура выборов.

Якобы Ефремов обладает неким документом, в котором говорится о том, что все начальники городских и районных отделений в зависимости от количества населения должны подобрать среди внештатных сотрудников, агентуры либо родственников людей, которые 7 февраля будут заявлять в органы милиции о ряде имеющихся фактов покупки голосов со стороны представителей Партии регионов. По данным нардепа от ПР, в Стаханове уже нашлось 70 таких человек, в Северодонецке – 30, в Старобельске – 30, в Луганске – 100 человек. По словам нардепа, в УМВД будут создаваться группы, которые будут реагировать на звонки и составлять соответствующие протоколы. Пока на тех участках, где большинство голосов получит ПР, будут обжалованы результаты выборов и признаны недействительными. А публично Ефремов заявил об этом для того, чтобы в случае осуществления этого сценария ни у кого не возникло вопросов по поводу того, кто организатор этих событий.

На сессию областного совета явился всего 1 депутат от БЮТ – Вадим Даниелян, и именно ему пришлось отдуваться за остальных. Он, отвечая на откровенно провокативные выступления регионалов, говорил о том, что почему-то, когда город засыпало снегом и парализовало на три дня, и когда взорвалась горбольница №7, никто сессии не собирал – а тут, перед выборами, все вдруг резко «обеспокоились».

А вот в городском совете было еще веселее. Возможность сравнить есть потому, что выступления депутатов от ПР были очень похожи одно на другое, причем и в горсовете, и в облсовете.

У городского председателя Сергея Кравченко меньше политического опыта, и он ближе к сердцу принимает критику – он даже не скрывал обид на БЮТ за то, что было заявлено в ходе кампании. Дескать, городской власти есть на что обижаться на БЮТовцев, которые «два месяца поливали город грязью», и, обращаясь к депутату горсовета и руководителю штаба кандидата Тимошенко Сергею Снаговскому, обещал после выборов рассказать, «кто что украл».

А Снаговский в свою очередь, говоря о сессии и обращении депутатов горсовета в органы власти, назвал его «страшилкой» и признаком паники в штабе. И пообещал: штаб не будет срывать явку членов комиссий от кандидата Тимошенко на участки. «Я как начальник штаба могу заявить, что БЮТ не собирается срывать выборы ни на одном участке города Луганска», – сообщил Сергей Снаговский.

Регионалы в горсовете, естественно, с такой «панической» оценкой не согласились, однако их задачей, судя по всему, было не дискутировать, а провести сессию, принять заявление и обращение и разослать их «куда следует».

Перед каждыми выборами те, кто позиционируется как оппозиция – в 2004 году это были «оранжевые», теперь регионалы – формируют информационное поле по системе координат «провокации» и «фальсификации». Именно на эту систему и отработали депутаты в Луганской области.

Ирина Никифорова

Комментарии
stef | 11:31 05.02.2010 star.stef@mail.ru

пошла вон, продажная с...а

Казак Луганский | 13:35 05.02.2010

Явно Ефремыч примеряет на себя костюмчик спикера.

sergej | 14:30 05.02.2010 sergej_l77@mail.ru

Regionaly idite na *** iz LUGANSKA>

Гарик | 16:10 05.02.2010

Пора наверное ефремке примерить тюремную робу, с тузом на спине!

Юля Т. | 22:39 05.02.2010

Ну вот нахрена они энти свои вече - советы собирают? Чего там решают они? Как покажут очередную сессию по телеку смотреть тошно на лица - сковородки. Такие - же круглые, жирные и красные!
Слава Україні! Героям Слава!!!

Вовчик | 01:58 06.02.2010

Кстати, подскажите, кто знает! А нахрена вообще в Украину приехало столько этих "грузинских наблюдателей"??? Тут что - так туго с "наблюдателями"? И почему именно грузинские, а не, скажем, армянские или белорусские? Или в Грузии уже порешали все свои проблемы и поехали делиться своим передовым опытом со всеми, кому не лень???