.
Луганские новости
Луганские новости:
05.02.2010 07:39
ПР: Тимошенко начала реализацию плана по срыву выборов в Луганской области

ЛОО ПРПР: Тимошенко начала реализацию плана по срыву выборов в Луганской области
Как сообщают окружные избирательные комиссии, избирательный штаб Юлии Тимошенко в Луганской области, возглавляемый Натальей Королевской, начал отзыв своих представителей из окружных и участковых комиссиях, а при отсутствии кворума (2/3 членов комиссии) невозможно открыть заседание комиссии. В связи с этим, участковые комиссии не могут официально принять бюллетени для голосования.

Напомним, что согласно действующему закону о выборах Президента Украины работа окружных и участковых комиссий возможна при наличии кворума в размере 2/3 от состава избирательной комиссии, включая открытие участков для голосования и подсчет голосов. Во втором туре президентских выборов каждая комиссия будет представлена представителями обоих кандидатов в равном составе. Следовательно, любая сторона имеет возможность сорвать выборы при нехватке кворума. Такие действия стали возможными только во время второго тура голосования, так как в предыдущем туре в состав комиссий также входили представители других кандидатов. При таком раскладе ни один кандидат даже теоретически не смог бы искусственно создать отсутствие кворума.

В законе о выборах Президента Украины не предусмотрены ситуации по поводу отсутствия в назначенное время членов комиссии от одного из кандидатов для открытия избирательных пунктов или подсчета голосов. В таких ситуациях участковым избирательным комиссиям запрещается открывать участок или приступать к подсчету голосов по причине отсутствия кворума.

Законопроект, принятый Верховной Радой 3 февраля, предусматривает такую ситуацию и обеспечивает механизм гарантированного кворума, при котором люди смогут проголосовать, а избирательные комиссии – установить результаты выборов.

Данная поправка к закону вступает в силу в том случае, если любая сторона, участвующая в избирательном процессе, отзывает своих представителей, препятствуя тем самым обязательному кворуму окружной или участковой избирательной комиссии.

Пресс-служба ЛОО ПР