.
Луганские новости
Луганские новости:
05.02.2010 07:38
На гребне взрывной волны

"Реальная газета"На гребне взрывной волны
В последних числах декабря прошлого года жителей одной из многоэтажек в квартале Мирном взбудоражила новость: их высотка заминирована. На место происшествия прибыли представители компетентных служб, жильцы были эвакуированы, дом тщательно обследован на предмет наличия взрывных устройств… Спустя 3 часа стало ясно, что сообщение о минировании ложное. «Террористом» оказалась 10-летняя девочка, которая, оставшись без присмотра, решила «просто поиграть»
Дети в наше время все чаще играют в недетские игры. Насмотревшись модных боевиков и вооружившись информацией из Интернета, они пытаются претворить действия героев фильмов в жизнь, не осознавая того, что эти развлечения отнюдь не так уж и безобидны.

Недавно сотрудникам Управления СБУ в Луганской области стала известна информация о том, что на одном из блогов в сети Интернет некий пользователь выкладывает информацию о взрывчатых веществах, причем, с подробным описанием технологии их производства в кустарных условиях. Этот блог за короткое время стал довольно популярным, за день его посещали несколько сотен человек… Выяснить личность автора оперативникам не составило труда: «взрывчатых дел мастером» оказался 12-летний подросток. Сотрудники СБУ провели беседу с отцом мальчика, который даже представления не имел о том, чем занимается его ребенок, часами просиживая в Интернете.

Действия подростка несли в себе потенциальную угрозу, в том числе для него самого: если бы ему вздумалось от теории перейти к взрывотехнической практике, это означало бы совершение преступления, предусмотренного ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами), со всеми вытекающими последствиями, не говоря уж об опасности покалечиться во время «полевых испытаний».

Только в прошлом году в Луганской области произошло, по меньшей мере, два случая взрыва с применением самодельных взрывных устройств, технология изготовления которых, по мнению экспертов, была взята из Интернета.

Что же касается ложных сообщений о минировании, то за каждым из них стоит многочасовая работа целого ряда правоохранительных структур и спасательных служб, реагирующих на любое подобное сообщение, потраченные впустую усилия большого количества людей, немалые материальные средства, а также переживания жертв подобных розыгрышей… Кстати, в некоторых областях Украины службы, которые задействуются в мероприятиях по «разминированию» объектов, начали, как и предусмотрено законодательством, через суд предъявлять иски правонарушителям на сумму затрат, понесенных при выезде на ложный вызов. Составляют они в среднем около 60 тысяч гривен.

Если «террорист» не достиг совершеннолетия, то иск предъявляется его родителям. Выложив хоть раз за «шалости» своего чада кругленькую сумму, взрослые начинают больше интересоваться жизнью и досугом ребенка.

Нелишне напомнить и о том, что ст. 259 Уголовного Кодекса Украины (заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности) предусматривает наказание в виде штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом сроком до 6 месяцев или ограничением свободы сроком до 3 лет. Если же оно причинило тяжкие последствия или совершено повторно, то правонарушителю грозит лишение свободы сроком от 2 до 5 лет.

Марина Дуброва,
пресс-служба Управления СБУ в Луганской области

Комментарии
| 13:29 05.02.2010

Какая-же это "умная" голова выдала 12-летнему "минеру" технологию изготовления взрывчатых веществ да ещё и создала блог, рекламу этого блога, для того чтобы он все это выставлял в интернете.
В советское время "Неорганическую химию" начинали изучать в 7 классе школы, как раз возраст "новоиспеченного минера". Но в школьных учебниках технология не излагается. Плюс создание блога, значит "шарит" в компе. Да он просто гений, Вундеркинд. Его родителям нужно наоборот нужно помощь оказать в воспитании нового Ломоносова.