.
Луганские новости
Луганские новости:
05.02.2010 07:36
Горсовет: Тепло в домах на совести луганчан

"Луганский горсовет"Горсовет: Тепло в домах на совести луганчан
По данным ЛГКП «Теплокоммунэнерго», только 4,5% потребителей своевременно оплачивают за услуги теплоснабжения, 30% - злостные неплательщики. Об этом пишет «Жизнь Луганска».
Когда в наших квартирах зимой тепло и уютно, мы принимаем это как должное. И мало кто, к сожалению, вспоминает, чья это заслуга. А, между тем, ЛГКП «Теплокоммунэнерго» прилагает все усилия, чтобы проблемы по теплоснабжению в Луганске были минимальными. Вы наверняка обратили внимание, что, несмотря на сильные морозы, которые обрушились на город в январе текущего года, тепловикам удалось избежать чрезвычайных ситуаций, как-то порывов на теплотрассах и длительного отключения котельных...
- Мы провели большую работу по подготовке к отопительному сезону. Так, в прошлом году предприятие выполнило ряд мероприятий по модернизации котельных и замене оборудования на экономичное и современное. В частности, были внедрены дифференцированные узлы учета электроэнергии, статконденсаторные установки и частотное регулирование электроприводов на насосах и вентиляторах котельных, что позволило сократить расходы на электроэнергию. В части сокращения потерь тепловой энергии при транспортировке теплоносителя предприятием произведены работы по замене и модернизации тепловых сетей с применением предизолированных трубопроводов. При совместном софинансировании (бюджета города и предприятия) выполнена реконструкция КТЭБ по улице Московская в котельную. На ряде объектов заменили горелочные устройства на современные, благодаря которым сократилось потребление топлива в процессе производства тепловой энергии, - рассказывает главный инженер ЛГКП «Теплокоммунэнерго» Юрий Негрей.
В результате и число жалоб от луганчан на плохое отопление уменьшилось в этом отопительном сезоне 10 раз. Из почти 4 тысяч звонков от потребителей, поступивших на
справочно-информационную службу «Теплокоммунэнерго» только 88 жалоб касались некачественного теплоснабжения.
И тем обиднее луганским тепловикам, что не все жители города ценят их работу. К сожалению, уровень проплат населением за услуги теплоснабжения оставляет желать лучшего. По состоянию на 25 января текущего года луганчане расплатились с «Теплокоммунэнерго» только на 55% от начисленного. Общая задолженность всех потребителей предприятия на сегодняшний день уже превысила 146 миллионов гривен. Из них 106,5 миллионов гривен - это долги населения.
- Хочется сказать огромное спасибо тем людям, которые без задержек ежемесячно оплачивают наши услуги. Но таких, к сожалению, всего 4,5% от общего числа потребителей. Еще 28% - это те люди, у которых на сегодняшний день сложилась определенная задолженность перед «Теплокоммунэнерго», но которые стараются погашать долги и оплачивать текущие платежи, - говорит начальник абонентского отдела ЛГКП «Теплокоммунэнерго» Екатерина Щербакова. - И почти 30% - 29700 абонентов - это злостные неплательщики, которые не платят за тепло ни копейки. Вы только представьте, что было бы, если бы наше предприятие в морозы сократило выработку тепла на эти 30%. Луганчане просто замерзли бы в своих квартирах. Но мы, со своей стороны никогда этого не допустим. И хотелось бы, чтобы и жители в свою очередь понимали всю ответственность данного вопроса.
Обидно еще и то, что зачастую самые злостные неплательщики за тепло - это люди далеко не бедные. В списке «рекордсменов» по долгам числятся такие дома как дом №1 по улице Оборонной (МЖК) (долг за тепло - 422 тысячи гривен), дом №27 по улице Коцюбинского (948 тысяч гривен), 1-й Микрорайон дом №1 (676 тысяч гривен долга), Шевченко, 4 (817 тысяч гривен)... И таких «домов-рекордсменов», у которых долг превысил уже 400 тысяч гривен в Луганске более двадцати.
Из-за этих злостных неплательщиков сегодня ЛГКП «Теплокоммунэнерго» не может в полной мере расплатиться с поставщиками за энергоносители. На данный момент предприятие задолжало за газ 74 миллиона гривен, за электроэнергию - 7,4 миллиона, за воду - больше 2 миллионов.
- Мы всегда готовы пойти навстречу неплательщикам, которые хотят погасить долги перед «Теплокоммунэнерго», но не могут сделать это сразу. Мы предлагаем заключать договора на реструктуризацию долга, помогаем оформить субсидию. Кстати, именно по причине имеющихся задолженностей многие луганчане не смогли в этом году оформить субсидии. В результате число «субсидантов» по сравнению с прошлым годом уменьшилось на полторы тысячи, - констатирует заместитель директора ЛГКП «Теплокоммунэнерго» Владимир Кохан. - Мы проводим заседания досудебного урегулирования, где предлагаем всяческие варианты решения проблемы. Но, если человек не идет на компромисс, мы намерены в судебном порядке взыскивать долги.
К слову, в прошлом году претензионно-исковым отделом «Теплокоммунэнерго» было подано 1250 исков к потребителям-должникам на общую сумму 5,8 миллиона гривен. Из них удовлетворено судами 547 исков на сумму 2 миллиона 111 тысяч гривен. Сейчас на рассмотрении в судах находится 621 иск на сумму 3,204 тысячи гривен. Еще на 2,4 миллиона рассматриваются иски в хозяйственном суде Луганска.
Судебно-исковая работа будет продолжена тепловиками и в этом году. Причем как в отношении к неплательщикам, так и в отношении к тем луганчанам, которые, несмотря на мораторий горсовета на установку автономного отопления, поставили себе «индивидуалку» и при этом не оформили документы на отсоединение абонента от системы центрального отопления.
А если и эти методы окажутся недейственными, тепловики готовы перейти к отключениям должников от подачи теплоносителя.
P.S. Хочется обратиться к луганчанам с просьбой своевременно оплачивать за услуги теплоснабжения, а предприятие «Теплокоммунэнерго» в свою очередь сделает все, чтобы имеющиеся проблемы с отоплением были сняты с повестки дня.

Комментарии
nik | 13:31 05.02.2010 nik@mail.ru

Это потому что,тепловики
подыгрывают предприятиям
обслуживающим исправность
теплоснабжения в квартирах.
Некоторые не платят, потому что нет тепла в квартире или
батареи холодные ,или еле теплые и т.д.А так никогда не будет порядка.Как бы горсовет не нажимал на совесть.Прежде нужно знать как ведется хозяйство по совести или как нибудь.

Казак Луганский | 14:09 05.02.2010

Такие тарифы как в Луганске даже в Киеве не видели.

| 14:37 05.02.2010

Странно. Тема, по которой у каждого должно быть мнение-пустует. Т.е. проще и ума особого не надо обсуждеть выборы, в принципе обсолютно не влияющие на благосостояние сограждан.Коммунальное предприятие, т.е. коллективная собственность громады Луганска вместе с исполкомом нагло издевается и наживается на горожанах, используя должности как собственный бизнес. Ну не дадим людям пользоваться автономкой и всё.

bul | 16:14 05.02.2010

дык замерзнем без автономок!вон у соседей трубы еле теплые

Гарик | 20:05 05.02.2010

В том то и уся соль!Мнений много,да толку никакого!Есть постановление министров об автономном отоплении,в котором чётко сказано-содействовать в установлении автономного отопления!Но у нас ведь область особенная!И в облисполкоме сидят особенные нелюди!И чхать они хотели на всякие там постановления кабинета министров!Забюотятся,родимые о тепловиках,об ихних убытках!У нас получается,что тепловые хозяйства денег хотят,но сервис улучшать-ну никак!Некоторым системам уже больше пол-века!Зато бумага всё стерпит!И списывание,и приписки!

| 11:30 06.02.2010

Всё спросить хочу у почтенного коллектива. Эти "РОДИМЫЕ", они, что, самозванно в окна исполкома влезли. Или малость обиженные умом сограждане их туда под радостные крики "чужие не пройдут" посадили ???Напомните,как называется заболевание с раздвоением сознания???

Гарик | 13:55 06.02.2010

Да конечно самовольно,так узяли и влезли!По закрытым спискам этой самой ПаРтии!Чё там мямлить,народ в 2004 году на усяких гаслах майданных смотрел,что да кто!Это щазз уже разбираться стали,но всё равно-на грабли надо наступить!В очередной раз,а как без этого!И наступят же!А потом опять выть будут-ой,как усё плохо,опять нас бортонули!А щазз и не думают,усё будет потом!Сюрпрыз будет!

Подписаться на луганские новости

Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв
На Луганщине задерживают мужчин в рамках мобилизации
Совбез ООН обсудит выборы в Луганске
На Луганщине ходят по домам жителей с автоматами и собирают голоса за Путина