.
Луганские новости
Луганские новости:
05.02.2010 07:33
Кравченко: Мы сможем сделать наш любимый город одним из лучших в Украине

"Луганский горсовет"Кравченко: Мы сможем сделать наш любимый город одним из лучших в Украине
- Сергей Иванович, тема помощи пострадавшим при взрыве городской больницы №7 и ход восстановительных работ этого лечебного учреждения продолжают оставаться на особом контроле у городских властей...
- Совершенно верно. Хочу заверить луганчан, что все пострадавшие от взрыва получат помощь в полном объеме. Для этого на двух последних сессиях горсовета были приняты соответствующие решения. Согласно ним освобождаются от налога все выплаты материальной помощи семьям погибших и пострадавшим. Решение последней сессии, в частности, касалось двух миллионов гривен благотворительной помощи, которую выделил фонд Рината Ахметова. Один миллион гривен направлен для выплат материальной помощи, а второй - для приобретения оборудования в пострадавшую больницу.
На данном этапе мы ставим пред собой задачу в течение полугода восстановить данное лечебное учреждение. Проектный институт уже работает над планом реконструкции здания. Кроме того, завершено обследование всех лечебных учреждений, где выявлены нарушения в работе с кислородом, баллоны с которым, по предварительным данным, и стали причиной трагедии.
В больницах есть системы подачи кислорода, но они, к сожалению, старые, и уже давно не отвечают современным нормам безопасности. Мы давно занимаемся этой темой, но, к сожалению, средств государственного бюджета, которые выделяет нам правительство на здравоохранение ежегодно, хватает только на выплату зарплаты медикам и оплату коммунальных услуг больниц и поликлиник. На питание, медикаменты, приобретение оборудования, ремонт больниц деньги в госбюджете нынешний Кабмин Тимошенко и вовсе не закладывает. Так было и в позапрошлом, и в прошлом, такое финансирование премьер-министр запланировала и на этот год.
Поэтому мы ежегодно из городского бюджета, понимая важность темы здравоохранения для луганчан, вынуждены выделять дополнительные деньги на содержание городских лечебных учреждений. А это значит, что эти финансы соответственно снимаются с ремонта дорог, жилья, строительства детских садов, скверов, развития муниципальной транспортной инфраструктуры...
- Вы упомянули тему городского транспорта. Это тоже одна из остро стоящих проблемных тем в городе. Что в этом направлении вы планируете предпринять?
- И как тут вновь не вспомнить недобрым словом нынешнее правительство? Сегодня государство не выполняет свои обязательства по финансированию перевозки пассажиров льготных категорий (ветеранов, пенсионеров, инвалидов...), только за 2009 год недополучено шесть миллионов гривен компенсации. Кроме того, план этих выплат в первом квартале текущего года правительство Тимошенко сократило почти в три раза. В итоге транспортники вновь недополучат свои деньги, то есть будут вынуждены работать бесплатно. Из-за этого в городе уже возникли проблемы с частными перевозчиками.
С другой стороны мы не можем себе позволить не перевозить ветеранов войны и пенсионеров. Поэтому одна из главных задач - создать свой городской автобусно-троллейбусный парк и обеспечить нормальную перевозку этих людей.
- Вы всегда, несмотря ни на какие трудности, говорите, что с оптимизмом смотрите в будущее...
- Я готов еще и еще раз повторять: если постоянно жаловаться, плакаться и ждать наступления лучших времен, то даже когда эти самые времена наступят, ничего уже не получится. Как говорят в народе: под лежачий камень вода не течет. О завтрашнем дне надо думать уже сегодня.
К примеру, в перспективе у нас решение такой проблемы, как путепровод по улице Советской. К слову, у нас уже есть проект строительства нового моста. И я думаю, что в течение двух лет он будет реализован.
Следующее направление работы - это объездная дорога. Мы будем в этом году требовать выделения денег из государственного и областного бюджетов, а также запланируем средства в городском на завершение строительства этой дороги.
Планируем также строительство новых детских садов, особенно в центре города. Возвращаясь к теме трагедии в больницы, хочу сказать, что на первое полугодие этого года мы наметили работы по системам обеспечения больниц кислородом. На данный момент проводятся переговоры с рядом фирм, которые специализируются на установке и обслуживании такого оборудования. Первым лечебным учреждением, где будет установлена новая техника, станет городской родильный дом в квартале Якира.
Уже готовится план работы Луганского городского совета на ближайшие пять лет, чтобы обеспечить системность и стабильность в работе городской власти. Это будет четкая программа по всем районам города по каждому направлению.
Поэтому повторю: да, я верю в то, что общими усилиями городской власти и всех луганчан мы сможем сделать наш любимый город одним из лучших в Украине! Я уверен, что все у нас получится. Все предпосылки к этому есть. Не зря же в свое время в Москве на международном смотре-конкурсе «Лучший город СНГ», который был организован Международной Ассамблеей столиц и крупных городов, Луганск был признан лучшим в номинации «За эффективную реализацию программы социального и экономического развития города», и нам был вручен диплом как одному из наиболее динамично развивающихся городов Содружества.
- На днях вы вновь побывали в Москве и участвовали в очередном заседании Международной Ассамблеей столиц и крупных городов (МАГ). Какие вопросы рассматривались в ходе этой встречи.
- Основная миссия Ассамблеи - выявлять и продвигать успешный опыт, лучшие практики решения городских проблем. Проще говоря, на эти встречи приезжают мэры, чтобы обменяться опытом и почерпнуть что-то для работы у себя. По большому счету, проблемы нас у всех очень схожие.
К слову, в ходе поездки мне довелось пообщаться с мэром столицы Юрием Лужковым. Мы с ним обсудили ряд насущных муниципальных проблем и пути их решения. В частности, Юрий Михайлович рассказал и показал, как руководимый им город борется со снегопадами, и какая современная техника для этого используется. Для примера, правительство Москвы сейчас приобрело специальные машины, которые не убирают снег, а растапливают его на месте...
- В эти выходные состоится второй тур президентских выборов. Чего вы ждете от нового руководителя страны?
- В первую очередь, мне бы очень хотелось, чтобы новый Президент объединил нашу страну, причем сделал это не словами, а конкретными созидательными делами. А это и медицина, и образование, и культура, и вопросы жилищно-коммунального хозяйства... Я не призываю луганчан голосовать за какого-то конкретного кандидата. Это личное дело каждого. Хотя свой выбор я не скрываю - для меня как члена Партии регионов он очевиден.
Поэтому я прошу всех луганчан прийти на участки и отдать свой голос за своего кандидата. Исходя из своего жизненного опыта, я в многократно уже убеждался, что в правильности фразы о том, что плохих политиков и чиновников выбирают те граждане страны, которые вообще не ходят голосовать...

Комментарии
мама | 13:22 05.02.2010 MAM@mail.ru

Лгун

Гарик | 13:27 05.02.2010

крава!Только не с тобой делать наш город одним из лучших в Украине!

Казак Луганский | 14:12 05.02.2010

Гарик Полностью солидарен. Крава в отстой!!!

bul | 16:16 05.02.2010

а я ему верю.и лицо честное и помыслы светлые.дадим шанс пусть еще работает.может к концу этого века хоть лампочки вкрутят по улице