.
Луганские новости
Луганские новости:
05.02.2010 06:21
Пороховой склад в Луганске фактически не охраняется

"НОВОСТИ.dn.ua"Пороховой склад в Луганске фактически не охраняется
Вопрос о состоянии потенциально опасного объекта в Луганске – склада Луганского патронного завода – будет включен в перечень вопросов, которые рассмотрит на ближайшем заседании государственная комиссия техногенной, экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Об этом сегодня в Луганске заявил заместитель заместителя Министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Михаил Болотских.

Таким образом, замминистра ответил на вопрос главы Луганского облсовета Валерия Голенко относительного того, почему не финансируются мероприятия по усилению мер безопасности на складе патронного завода.

«В Луганске есть огромный склад пороха Луганского патронного завода, который содержится в ненадлежащем состоянии, который фактически не охраняется – там бабушка с берданкой стоит. Если он рванет, вы понимаете, что будет с городом», - подчеркнул Валерий Голенко.

При это глава облсовета добавил, что он и глава облгосадминистрации неоднократно обращались по данному вопрос к Премьер-министру Украины, Министру промполитики, но «ничего не делается, чтобы обезопасить такой объект».

О проблеме отсутствия средств на содержание взрывоопасных материалов государственного мобилизационного резерва уведомил замминистра и начальник Главного управления МЧС Украины в Луганской области Александр Тополов. При этом, по его словам, эта проблема касается не только склада ГП «Луганский патрон», но и Рубежанского казенного химического завода «Заря», химического казенного объединения им. Петровского.

Александр Тополов также подчеркнул, что, несмотря на обращения в Киев, «средства из государственного бюджета на охрану, проведение мероприятий по противопожарной и техногенной безопасности, содержание складов в технически безопасном состоянии не выделяются, что в свою очередь создает непосредственную угрозу жизни населения этих городов»