.
Луганские новости
Луганские новости:
04.02.2010 07:18
Тихонов: Люди уже не верят пустым обещаниям, они хотят видеть эффективную власть

Луганская ПравдаТихонов: Люди уже не верят пустым обещаниям, они хотят видеть эффективную власть
Каким путем пойдет дальнейшее развитие Украины? Ответ на вопрос страна и мир получат буквально через несколько дней – по завершении второго тура президентских выборов. Поднявшись на самую вершину горы державной власти, заняв самый важный кабинет в стране, что сделает своими приоритетами Виктор Янукович? На что надеяться? Об этом говорим с народным депутатом Украины.
– Виктор Николаевич, вполне естественно начать наш разговор с итогов первого тура…
– Это была несомненная и яркая победа. И я искренне хотел бы поблагодарить всех избирателей области, выразивших в очередной раз высочайшую поддержку нашему кандидату. Луганчане показали очень высокую политическую активность, свидетельство тому – высокая явка на избирательные участки.
Первый этап народного волеизъявления вообще четко и недвусмысленно назвал имя явного фаворита народа Украины – Виктор Янукович более чем на 10 процентов опередил ближайшего соперника. И собрал по всей стране голосов избирателей почти в семь раз (!) больше, чем действующий глава государства, всегда считавший себя «народным президентом». И явно нынче разочарованным: народ, оказывается, думает даже не несколько иначе – совсем по-другому! Причем даже в тех регионах, которые раньше считались исключительно «оранжевыми», внимание людей к «легенде Донбасса» резко выросло. Те принципы, которые отстаивает лидер оппозиции, те лозунги, которые начертаны на знаменах возглавляемой им Партии регионов, становятся привлекательными для все большего количества граждан Украины.
Без малого миллион голосов, отданных у нас за перемены к лучшему, это голоса за избавление страны от «оранжевой чумы», за то, чтобы Украина стала подлинным демократическим государством. Никто не может поставить под сомнение - это весьма весомый вклад. Разные политологи-социологи долго говорили разное, много рассуждая об апатии, об уменьшении электоральной поддержки Партии регионов в пользу так называемых «технических кандидатов». Но день выборов – тот момент истины, который все расставил на свои места. Область симпатий не поменяла и всем показала, что умеет и может отстаивать свои принципы.
– Леонид Кучма, избираясь на второй срок, уверял страну, что она увидит «другого президента». Понятно, что Виктор Янукович не будет продолжать нынешнюю политическую линию…
– …против которой так категорически уже высказалось подавляющее большинство народа Украины. Я так бы позволил себе продолжить начатую мысль. И давайте не будем тратить время на анализ сложившейся в стране ситуации. Всем и так все ясно. Непродуманные, непрофессиональные действия «оранжевых» разных видов нанесли огромный ущерб экономике, ударили по уровню жизни большинства граждан, нанесли ущерб имиджу Украины в глазах мирового сообщества, отпугнули потенциальных инвесторов. Практически разрушена управленческая машина.
В одном из своих недавних интервью Виктор Федорович абсолютно точно сформулировал: сегодня люди уже не верят пустым обещаниям, они хотят видеть эффективную власть. И они хотят видеть ее справедливой, связывают со сменой этой власти улучшение своей жизни. Потому такой привлекательной выглядит программа «Украина для людей», которая открывает путь и дает возможности каждому работающему человеку получить рабочее место, достойную заработную плату, четко формулирует: о пенсионерах должно заботиться государство. Вот процитирую такие слова: «…много нужно сделать, чтобы после такого шока люди поверили во власть. Но я это сделаю. Я обязательно выполню все, что обещал, и буду постоянно перед людьми отчитываться о том, как работаю. Я сделаю все, чтобы вернуть доверие украинского народа к власти».
– А как возвращать это самое доверие? Тем более – в максимально сжатые сроки?
– Полагаю, что выбор народа должен реально воплотиться в эффективную систему государственного управления. Доверие людей станет для президента Януковича и Партии регионов важнейшим фактором политической деятельности. Используя его, мы все вместе сформируем новую модель властных отношений, построенных на взаимодействии Президента и парламента. Наличие самой большой парламентской фракции позволит в рамках новой коалиции сформировать эффективное правительство. С этого начнется восстановление стабильности в обществе, наведение порядка в системе институтов власти. Это необходимо для построения эффективного государства, способного обеспечить рост национальной экономики, покончить с хаосом, бесконечным противостоянием ветвей власти, которое и породило форменное безвластие.
Обеспечение баланса законодательной и исполнительной властей, их взаимодействие с главой государства как гарантом Конституции и политическим арбитром, надеюсь, в короткие сроки позволит сформировать взаимосогласованную систему властных структур не только на центральном, но и на областном и районном уровнях. Назначение глав местных государственных администраций обязательно будет происходить с учетом мнения и позиции органов самоуправления с тем, чтобы они почувствовали реальную поддержку государства, президента и всех центральных органов власти. Это покончит с хаосом и властным противостоянием.
– Сейчас остро стоит вопрос серьезных реформ в экономике, которые, по мнению специалистов, практически невозможны без изменения самой системы государственного управления. Для этого нужны перемены в Конституции…
– В первую очередь нужны гарантии незыблемости соблюдения Конституции, положения которой у нас в последнее время многие научились трактовать, сообразуясь исключительно со своей личной выгодой. Опять процитирую слова Виктора Федоровича «…демократия — это прежде всего выполнение законов и Конституции. А мы за эти пять лет увидели, как системно нарушались законы, как принцип законности подменялся принципом политической целесообразности».
А что хорошего стране дала эта самая «революционная целесообразность», пришедшая на место элементарного соблюдения закона? Разве что вседозволенность для некоторых представителей высших эшелонов власти. Если уж говорим о конституционной реформе, о серьезном продвижении по пути дальнейшей демократизации государства, о системном строительстве гражданского общества с использованием лучших и проверенных временем элементов европейского образца, с одной стороны, и национальной специфики, наших традиций, с другой, – так этим можно заниматься только на основе строжайшего соблюдений буквы и духа Закона. Непозволительно отступать от него ни на шаг!
Взаимодействие всех уровней всех ветвей власти в стране должно начаться максимально быстро, чтобы стать надежным фундаментом для должного проведения в мае местных выборов. А вот по их завершении можно ставить вопрос о конституционной реформе, предусматривающей более четкое распределение полномочий ветвей власти и установление более эффективного «механизма сдерживания и противовесов». Здесь же – реальное расширение полномочий органов местного самоуправления, ощутимой децентрализацией власти и финансов. Это будет совершенно иная система властных отношений в стране, на базе которой можно провести дальнейшую эффективную политическую реформу.
– Что считаете ключевыми моментами будущих серьезных перемен?
– Полагаю, что надеяться надо на простую и понятную модель, уже неоднократно апробированную в мире и способствовавшую развитию и укреплению демократических принципов не в одной европейской стране. Это четкость в работе центральных институтов власти, полное доверие местной власти, ответственность её перед населением. Власть на местах должна иметь стабильные источники своего финансирования. Доля местных бюджетов должна составлять не менее 60 процентов от сводного бюджета и иметь стабильные долговременные источники его наполнения.
Эффективное государство будет выступать надежным гарантом в обеспечении политической стабильности, единства и целостности Украины.
– Есть ли в таком случае смысл в двухпалатном парламенте, о котором сегодня немало говорят?
– Я лично – подчеркиваю, лично! – считаю, что эта идея требует тщательного обсуждения в обществе. Не один год доказываю, что внедрение в перспективе второй палаты парламента, как формы представительства от регионов, обеспечивающей гармонизацию отношений между регионами, максимальную деполитизацию кадровых назначений – вопрос интересный. Но тут как раз тот случай, что кому-то может понравиться идея «политизации деполитизации». Политическую борьбу в стране никто не отменял и никто не останавливал. А как меняются взгляды у политической элиты – вообще разговор особый. Виктор Ющенко, к примеру, про вторую палату парламента в начале своей каденции слышать не мог, а заканчивает президентский срок яростным ее сторонником, увидев в этом перспективу политического долголетия. Но раз полнота власти в стране по Конституции принадлежит народу, то и перемены должны происходить по решению народа и с его одобрения.
Особая роль наверняка будет возложена на местную исполнительную власть. В этих условиях она станет обеспечивать укрепление единства и многообразия Украины, соблюдение законности в деятельности местного самоуправления, где одна часть страны не будет навязывать другой свои особенности, свое видение стратегии развития. Эти условия станут важнейшим фактором экономического развития регионов с учетом их специфики и разнообразия.
– Хорошее слово «развитие»… Его бы в первую голову применить к нашей многострадальной экономике. Чего ждать луганчанам, которые своими голосами поддерживают свою надежду?
– Всем понятно, что задача-минимум (на первое полугодие!) для нового президента и нового правительства – остановить падение производства. Возможности для этого, поверьте, есть. И характер у Виктора Януковича имеется. Он это не один раз уже доказывал, берясь, казалось бы, за задачи невыполнимые, но блестяще с ними справляясь. Он ведь дважды возглавлял правительство? И дважды экономические итоги впечатляли специалистов не только у нас в стране, но и в мире. Кстати, всегда начинал с главного – наведения элементарного порядка, в основе которого – прекращение разбазаривания народного достояния и ликвидация разного рода «серых схем», в которые тот же бизнес погружается от страха перед безответственностью, беспринципностью, безграничной жадностью действующей власти. Вот как сейчас!
Во втором полугодии уже есть надежда добиться работы роста национальной экономики. А 2011 год обещает стать стартом новой инвестиционно-привлекательной модели, основой которой будут наработки «теневого Кабмина», который Виктор Федорович возглавлял, когда «регионалы» были два с половиной последних года в оппозиции. Эта модель – новые рабочие места, рост зарплаты, запуск программ развития базовых отраслей экономики – машиностроения, металлургии, химической, угольной промышленности. Особое внимание в этой программе займет развитие импортозамещающих производств: автомобилестроения, авиастроения, фармацевтики. Этот год станет переломным в развитии энергетической отрасли, где будет осуществлена модернизация теплоэлектростанций, осуществлено строительство новых гидроэлектростанций и активно начнется использование альтернативных источников энергии.
– Нужно практически по новой выстраивать отношения с нашей соседкой Россией.
– Что касается наших отношений с Россией и другими странами СНГ, то Виктор Федорович не скрывает: мы будем рассматривать присоединение к Единому экономическому пространству на принципах 3+1 (Россия, Беларусь, Казахстан + Украина) и на принципах ВТО. Мы прекрасно понимаем, что перспектива у наших отношений будет только тогда, когда будут созданы условия для свободного движения товаров, модернизирована финансовая система.
Кроме того, Украина должна стать надежным партнером в газовых соглашениях и России, и Европейского союза. Поэтому и рассматривается перспектива создания газотранспортного консорциума между участниками этого рынка — Украиной, Россией и ЕС — как один из пунктов в проекте модернизации Украины.
Развитие экономики Украины будет опираться на ее геополитические преимущества, которые объективно будут способствовать осуществлению инфраструктурных проектов. Предполагается провести модернизация аэропортов, строительство современных автобанов и новых автодорог с ежегодным вводом не менее 1000 километров, модернизация железнодорожных магистралей и развитие морских портов.
– Морских портов у нас нет, а вот все остальное – точно о Луганщине. Про то, что регион может получить второе дыхание, став составной частью большого транспортного коридора между Европой и Азией, говорится много и, что обидно, очень долго. Но есть ли надежды на реальность таких перемен?
– Нужно уделять внимание не только развитию горно-добывающего комплекса региона, хотя самое серьезное внимание угольным предприятием – важнейший государственный приоритет. Реконструкция и расширение аэропорта, строительство окружной дороги вокруг областного центра – начатое при премьерстве Януковича, но замороженное потом по политическим мотивам. Еще – возведение целой серии объектов здравоохранения и финансирование серьезных программ, направленных на повышение уровня медицинского обслуживания и образования населения – вот те цели, за достижение которых можно ручаться.
– На все средства нужны…
– Залогом успешного реформирования экономики может стать новый Налоговый кодекс, стабильный курс гривни, жесткие требования государства к деятельности финансовых учреждений. Содержанием налоговых нововведений станет сокращение до 16 процентов налога на прибыль, до 17 – НДС и введение налоговых каникул на 5 лет для малого и среднего бизнеса. Модернизация экономики будет обеспечиваться через возрождение потребительского кредитования и внедрения стимулятивных механизмов вложения вкладов и сбережений людей в выгодную экономическую модернизацию.
Масштабы экономических преобразований в Украине немыслимы без эффективно развивающегося агропромышленного комплекса. Программа развития села будет начинаться с 2011 года при поддержке государства, обеспечивающего возрождение социальной сферы и инфраструктуры украинских сел, гарантированную защиту земельных паев и разработку стимулятивного воздействия пайщиков на эффективность хозяйствования на земле. Проще говоря, повысится ответственность тех, кто берется хозяйствовать на земле. Это станет весомым инструментом конкуренции в сельскохозяйственном производстве и формирования нового собственника на селе. Государственная поддержка и дотации будут осуществляться только по адресному принципу. К 2012 году уникальные земельные богатства Украины станут важным средством поднятия благосостояния жителей села и развития сельской инфраструктуры.
– Большая программа – большой риск… Сил хватит?
– «Первое правительство Януковича» вообще считалось самым эффективным в независимой Украине и одним из самых эффективных в Европе. Тот рост промышленного производства, который был достигнут, вызывал зависть у многих. Уверен, что и второе, не будь оно убрано по политическим мотивам, даже в эпоху мирового кризиса, вело бы страну по куда более безопасной дороге. Так что я верю, что задачи нам по плечу. Верю, что мы можем добиться успеха. Верю, что вместе мы действительно та сила, которая не будет тонуть в глупом популизме, а просто справится с нынешней бедой и не допустит новых. Украина должна жить счастливо и богато.
Украина богато и счастливо жить и будет!

Комментарии
Казак Луганский | 09:50 04.02.2010

Да народ хочет эффективной власти, но БЕЗ ВАС.

mak | 10:37 04.02.2010 mak@mail.ru

Почему когда при Януковиче
был подъем производства,нам не выплатили долги по Сбербанку, увеличили на 2%
подоходный налог и т.д.?
Зато олигархи обогатились по полной и вместе с ними Ян и команда.

Гарик | 11:19 04.02.2010

Из слов тихона понял,эффективная власть-это ПР???!!!!Рассмешил!!!!

Хабанера | 12:13 04.02.2010

Статья 110 часть вторая УК, Витюня, не забыл? Дело с 28.11.04 на Резницкой еще в столе лежит, в архив не торопится. ЗЫ: а ить Северодонецк ты тогда напрочь просрал...

Старый маразматик | 18:18 04.02.2010

Хабанера, лучше почитай мою новую книжку "Как нас парафинили и петушили" и только потом пиши свои коменты.

Обозреватель | 20:18 04.02.2010

По отсутствию коментов на статью /кроме непримиримых сторон/, видно что автор статьи - утильсырье и действительно никому не нужен. статью вообще не читают и не шлют коменты. в общем полная макулатура.