.
Луганские новости
Луганские новости:
03.02.2010 07:25
Организовать побег преступника из луганского СИЗО пытались члены крымской ОПГ

ОстровОрганизовать побег преступника из луганского СИЗО пытались члены крымской ОПГ
Организовать побег задержанного из луганского СИЗО пытались члены крымской преступной группировки. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Как уже сообщалось, 28 января правоохранителями был предотвращён побег заключённого из СИЗО в Луганске. Сейчас стали известны детали операции.

Как выяснилось, ещё летом на Луганщине работники милиции арестовали участников организованной преступной группы, на счету которых были особо тяжкие и тяжкие преступления, в частности, убийства, разбои, грабежи, незаконный оборот наркотиков и огнестрельного оружия.

Длительное время избегать наказания злоумышленникам помогала круговая порука. Когда за решетку попал лидер группы, 37-летний житель Симферопольского района АР Крым, его подельники приложили максимум усилий, чтобы спасти его.

Четверо мужчин прибыли в Луганск, чтобы организовать побег. Используя поддельные документы, они заключили соглашение на аренду складского помещения, которое располагалось рядом с СИЗО. Маскируясь под предпринимателей, с начала ноября злоумышленники начали рыть на глубине почти 2 м тоннель, который должен был привести их в СИЗО.

За неполные 3 месяца успели прорыть 16 метров тоннеля диаметром в 1 м. Однако тоннель заметил владелец ангаров и сразу же обратился в милицию.

Сейчас четверо участников преступной группы задержаны. Возбуждено уголовное дело по ст15, ст.17, ч.2 ст. 393 Уголовного кодекса Украины, и у преступников есть перспективы попасть в тюрьму на срок до восьми лет.