.
Луганские новости
Луганские новости:
03.02.2010 07:16
Вискин назвал причины подорожания сахара и молочных продуктов на Луганщине

proUAВискин назвал причины подорожания сахара и молочных продуктов на Луганщине
Начальник Государственной инспекции по контролю за ценами в Луганской области Георгий Вискин заявил, что для повышения цен на сахар и молочные продукты есть объективные причины.

«Дефицит на мировом рынке составляет 13-14 млн тонн. Для Луганской области эта проблема обострена еще и потому, что у нас нет сахарных заводов, нет предприятий по производству сахара», - отметил он.

Как сообщает ЛКТ, сахар в области не самый дорогой – в 15 областях Украины его цена выше, чем у нас. Вообще же, имеет место и завышение цены сахара реализаторами на фоне паники населения.

«Все крупные производители скупают урожай на корню, держат на складах, и потом на этом зарабатывают, чем дольше пауза – тем больше можно заработать», - добавил Георгий Вискин.

В настоящее время цена на сахар за 1 кг колеблется от 10 до 12 грн.

Кроме того, выросли цены на молокопродукты. Георгий Вискин считает, что это повышение цен сезонное. Кстати, по сравнению с летом, закупочные цены на молоко выросли в 2,5 раза.

По словам Георгия Вискина, все это пока объективно, и в этом выигрывает селянин.

Напомним, что 25 января Министерство экономики дало экстренное распоряжение Госинспекции по контролю за ценами проверить производителей и реализаторов стремительно дорожающих социально значимых продуктов.

Комментарии
Фермер Джон | 13:43 03.02.2010

Георгий Вискин очень обходительный и культурный человек.В силу этого он скромно умалчивает о том,что сложившаяся ценовая ситуация - закономерный результат многолетнего разграбления Луганской области и планомерного уничтожения совхозов-колхозов,проффессионалами.

| 14:52 03.02.2010

харе трындеть о повышении закупочных цен и мировых цен на сахар-чистая спекуляция.Как же мы до этого без своего сахарного завода обходились? У юли спросите,где сахар из гос резерва?