.
Луганские новости
Луганские новости:
01.02.2010 11:50
Лугансквода: Никаких червей в воде не было. Это отходы жизнедеятельности железобактерий

proUAЛугансквода: Никаких червей в воде не было. Это отходы жизнедеятельности железобактерий
Никаких червей в воде, поставляемой ООО «Лугансквода», не было. За червей были приняты остатки железа. Так в ООО прокомментировали инцидент в 9-й городской многопрофильной больнице, когда студентка в стакане с водопроводной водой увидела, «ниточки, похожие на червей».

Как сообщает «Луганск.proUA.com» пресс-служба ООО «Лугансквода», результат анализов как лаборатории «водников», так и городской СЭС показал, что в воде не было «не только никаких червей, но и опасных бактерий».

По данным исследования лаборатории «Луганскводы» количество микроорганизмов в 1 куб.см. воды, при норме не более 100, в кранах больницы №9 составила 16. А исследование городской СЭС №2086 от 25.01.2010 показало еще более хорошие результаты – 11 микроорганизмов.

Как пояснили специалисты «Луганскводы», за червей могли быть приняты остатки железа.

«В трубах живет так называемая сапрофитная микрофлора. Эти бактерии для человека не опасны и не вредны, поскольку питаются железом. Отходы их жизнедеятельности собираются в ниточки, которые действительно могут быть похожи на червей. Если после длительного неиспользования, например, в понедельник утром, открыть кран и набрать стакан воды, то можно вымыть эти ниточки, что и произошло», - считает заведующая химбак лабораторией ОП Луганское управление ООО «Лугансквода» Елена Афанасьева.

По ее словам, девушка, якобы увидевшая «червей», набирала воду в кабинете УЗИ, где в выходные дни никого не было, и водой никто не пользовался. По мнению специалиста, открыв кран, она вымыла из труб ниточки отходов жизнедеятельности железобактерий.

«Чтобы такого не случалось, больницам и крупным предприятиям стоило бы не экономить, а хотя бы раз в год промывать свои трубы напором хлорированной воды. В квартирах, если уезжаете на несколько дней, стоит по возвращении не пить сразу воду из-под крана, а несколько минут спустить её, и тогда никаких проблем не будет», - добавила Елена Афанасьева.

Комментарии
| 18:08 01.02.2010

"Это не черви, это мертвые личинки мух!". Броненосец Потемкин. Фильм. А говорят, что жизнь меняется. Гы.

| 19:47 01.02.2010

"Деревня.Это вам не лягушки-это вустрицы" Дед Щукарь.
"А унтерофицерскую вдову никто не сёк. Она..она... она сама себя высекла" Незабвенный Гоголь.
Чёртовы троечники.

bul | 21:47 01.02.2010

мдаааа ***.завтра опарыши повылезут.а наша сэс и их за витаминки выдаст.коррупция...

nata | 03:37 02.02.2010

А вы заграница, заграница, вот и бегут от болячек и "опарышей)))))

Казак Луганский | 18:01 02.02.2010

Где делся Комисар Правозащиты тема как раз его. А я подброшу инфо Жосткость воды в кранах превышает ГОСТ в 2-3 раза, сухой остаток превышает в 4 раза официальные данные ОБЛ СЕС.

Витамин | 10:15 03.02.2010

На этих выходных набирал воду из крана,так вместе с водой выпала дохлая муха!Муху тяжело спутать с "результатами жизнедеятельности микроорганизмов"!Вопрос-откуда из крана муха да еще и в середине зимы????

Казак Луганский | 17:51 03.02.2010

Уточнение:Никаких червей в воде не было. Это отходы жизнедеятельности руководства Луганскводы.