.
Луганские новости
Луганские новости:
28.01.2010 13:58
В Луганской больнице из крана идет вода с червями

"Молодогвардеец"В Луганской больнице из крана идет вода с червями
Еще не успела высохнуть кровь на руинах городской больницы №7, а Луганская мэрия вновь оказалась в эпицентре скандала. Очередное ЧП произошло в городской больнице №9. Вплоть до утра 25 января персонал и пациенты даже не догадывались, какую воду поставляет в это медицинское учреждение ГКП «Горводоканал» – структурное подразделение печально известного концессионера. Водица оказалась приправленной червями. Самыми настоящими червями!

Стоит ли в этой абсолютно дикой ситуации вспоминать о том, что эксперты уже давно бьют тревогу по поводу непригодности питьевой воды на Луганщине? По всем параметрам она признана технической и просто опасна для здоровья человека.

То ли эксперты не слишком убедительно кричат «караул», то ли местной власти наплевать на людей, но, в общем, как пили луганчане привозную воду, отказавшись от мутной бодяги из крана, так и продолжают выручать водовозов. Но при этом власть предержащие не только не спешат уменьшать зашкаливающие тарифы на отвратительного качества воду, поставляемую «Луганскводой», но и внаглую готовятся поднимать их до 10 гривен за куб уже с 1 июня. В который раз «МГ» ставит вопрос: «Так куда же уходят деньги, собираемые концессионером с населения, если теперь из крана льется не просто опасный химический раствор, а еще и приправленный червями…»

Движущиеся мерзкие существа розового цвета на дне стакана с водой обнаружила утром 25 января студентка 4‑го курса специальности «Лечебное дело» Луганского мед­университета Алена Прищепа. В этот день она со своей группой приехала на занятия в 9-ю больницу, где университет арендует помещение под кафедру терапии:

– У меня сильно болела голова, и я решила выпить таблетку, – рассказывает Алена. – Взяла стакан, набрала из-под крана воды и запила ею таблетку. После этого на дне я заметила червяков. Таких с розовинкой, длиной 3-4 сантиметра. Это была жуткая картина! Было чувство, что во рту комок червей. Ужас!

Алена тут же передала стакан с живностью преподавателю, который унес его главному врачу больницы. Что было потом, Алена не знает.

Приняв дозу чудо-водицы, девушка сразу же пошла в аптеку и купила противогельминтное средство от различных паразитов. После занятий она ушла домой.

– Самочувствие у меня уже нормальное, – продолжает Алена. – Но теперь я ни за что не выпью сырую воду из-под крана. Либо кипяченую, либо покупную в бутылках. Такое было в моей жизни впервые, и надеюсь, в последний раз…

Слава Богу, студентка отделалась легким испугом. Зато медперсонал больницы и пациенты напугались не на шутку. Получив в руки стакан с «вибрирующими» червями, главврач поликлиники Юрий Чумак тут же вызвал представителей городской санитарно-эпидемиологической станции и «Горводоканала». Те прибыли не сразу, жалобы взволнованных медиков выслушали с олимпийским спокойствием. Ни озвученная информация очевидцев, ни наглядное к ней пособие в виде живых ползучих вовсе не шокировали их. Червей забрали в санстанцию вместе с пробой воды. «Горводоканал» поступил аналогично. Результаты анализов эксперты-санитары должны получить через два дня. Так сказал «МГ» главный государственный санитарный врач Луганска Владимир Жданов:

– Что там было, я не могу вам сказать. Якобы это была ржавчина. Вот. Больницу вчера (во вторник – «МГ») промыли, анализы собрали. Пока ждем результатов, – прокомментировал ЧП Владимир Васильевич. – Насколько я понял, там было переключение с третьей насосной станции на другую насосную, чтобы обеспечить водой. Но это чисто технические вопросы, вам лучше спросить в «Горводоканале»…

Без какой-либо паники или опасений в голосе главный санитар города заверил нас, что наличие червей в воде «совершенно безопасно». Мол, воду в больнице сразу начали кипятить, а затем «Горводоканал» промыл всю систему водоснабжения медучреждения.

Каким образом черви попали в воду, господин Жданов пояснил туманно, но этого вполне достаточно для того, чтобы в очередной раз поблагодарить «комсомольцев» за то, что посадили на нашу шею оффшорного концессионера.

Медперсонал больницы не ждет результатов анализа воды, зная наверняка, что их не увидит. О непосредственном виновнике произошедшего инцидента напуганные эскулапы говорят в унисон – «Лугансквода», которая ничего толкового и полезного для людей не делает, а только «гребет лопатой деньги»:

– «Горводоканал» каждую ночь отключает в больнице воду. А когда утром начинают ее снова подавать в систему, из-за разницы атмосферного давления в трубах происходит процесс «всасывания», то есть вместе с воздухом из канализации в трубы попадает вся нечисть, – считают медики. – И потом вся эта гадость разносится с водой по всей системе. В результате могут быть и гепатиты, и различные вирусы, и бактерии. Вот что мы вынуждены употреблять каждый день…

Со вторника из кранов в больнице вода льется без червей. Но никто не знает, что окажется на дне пробирки и другой больничной утвари завтра. «Луганскводе» медперсонал больше не доверяет, поэтому воду кипятит или покупает привозную, а также тщательно контролирует внешний вид льющейся из крана жидкости, предназначенной для мытья полов. Других механизмов защиты от угрозы отравления водой они от местных сподвижников Януковича не получили.

Что еще должно политься из наших кранов, чтобы мэр Сергей Кравченко наконец-то выполнил свое предвыборное обещание и разорвал навязанный господином Тихоновым городу и области договор с заморским концессионером?

Комментарии
Ы | 17:26 28.01.2010

А крава нчего и не обещал, когда его выбирали. Как и янукович. который даже дебатов испугался? Это же просто сходка, двух кандидатов, подошли... побазарили...Народ послушал.
Все это герман мутит, шпионка!

| 18:12 28.01.2010

За что голосовали - за воду с червяками от Антифашиста, подписавшего концессию по воде, то и получили.Дальше будет веселей.

Антифашист | 18:31 28.01.2010

Пейте,пейте заслуженную именно вами водичку!Главное, что бендеровцев и фашистов у краника рядом нет.Червячков поймайте и подавите пальчиками, главное фашизм не пройдет.

| 18:59 28.01.2010

Такой червивой водички надо налить депутатам облсовета когда будут решать вопрос о поднятии тарифа до 10гривен за 1 метр кубический.Такая вода как раз для них любимых /кроме бригады Юльки в облсовете - конкретно были против и бились/.

| 19:36 28.01.2010

всем всем всем депутатам,,,,

Парикмахер | 19:57 28.01.2010

Надо помыть такой водой Голову механика водителя танка и у него будет живая причёска.Зверев и другие навороченные визажисты звёзд шоу-бизнеса ну просто умрут от зависти!

Развратник | 20:17 28.01.2010

А меня жена выгнала из дому за педикулёз, чесалась бедная сильно.Теперича я амнистируюсь,скажу что просто купался в душе на работе.Слава "Луганскводе"!Моя семья соранилась!

Александр | 20:24 28.01.2010

Ну не зря ведь куб воды стоит 666 копеек, вот и заводится в ней всякая нечисть. да и не червячки то, а сперматозоиды мутировавшие от такой святой водички.

| 20:40 28.01.2010

Пейте, пейте украинофобы-козлодои сей "нектар",он как раз для вас - напиток от любимого лучшего производителя воды из.....