26.01.2010 15:45
Тигипко назвал условия своего согласия на премьерство
Korrespondent.net
Экс-кандидат в президенты Сергей Тигипко назвал условие своего согласия на пост премьер-министра страны.
Об этом он заявил в интервью Reuters
"Условие одно - модернизация страны. Если сегодня будут готовы поддержать либеральными реформами рыночную экономику, если будут готовы поддержать демократию, тогда пожалуйста, тогда можно идти (в премьеры)", - сказал Тигипко.
Среди приоритетов нового правительства он назвал переход от поддержки олигархов к развитию малого и среднего бизнеса. В случае своего премьерства, он также намерен заменить НДС налогом с продаж, готов национализировать банки ради оживления кредитования.
"Очень важно, готов ли будет президент поддерживать непопулярные меры, которые необходимо делать в стране. Необходимы будут жесткие меры, которые необходимо будет проводить, и здесь необходима будет поддержка большинства и президента", - сказал Тигипко.
Он называет выход власти из комы последних пяти лет непременным условием возобновления роста экономики.
"Если сейчас будет поддержка большинства, и президент, и премьер будут настроены на реформы, то до конца года уверенно можем дать 7-8%роста ВВП", - сказал Тигипко.
"У металлургов пять-шесть лет были очень хорошими, и они получали сверхприбыли. Думаю, что мы могли бы со стороны государства ограничивать сверхприбыли, заставляя вкладывать их в модернизацию", - сказал Тигипко.
Кроме того, Тигипко предлагает отдать четверть нефтегазовой отрасли России, четверть - Европе, оставив половину за Украиной.
Он готов вернуться к идее создания международного газотранспортного консорциума, для чего предлагает последовать рекомендациям Евросоюза и разделить госхолдинг Нафтогаз на несколько компаний, выделив транзит, добычу и хранение газа.
"После этого оставьте контрольный пакет за собой, 25 процентов продайте россиянам, а 25 процентов продайте европейцам, и вы получите абсолютно понятную организацию. И для этого не должны будут строиться и Южный и Северный потоки, тем более что они требуют больших инвестиций", - сказал бывший кандидат в президенты.
Для успешной конкуренции с соседом Украина, по мнению, Тигипко должна превзойти Россию в деле построения демократии и рыночной экономики, что позволит ей в итоге рассчитывать на присоединение к Евросоюзу.
"Навсегда страны не отстают, страны ждут своего лидера и своего лидерства", - сказал Тигипко, в очередной раз отказавшись делать ставки на победителя второго тура, в котором аналитики предвещают напряженную борьбу, прежде всего, за голоса сторонников Тигипко.
"Я никого поддерживать не буду", - сказал он.
Напомним, сегодня, 26 января, кандидат в президенты Украины, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что официально предложила Сергею Тигипко пост премьер-министра Украины в случае ее победы на выборах и ожидает от него ответа до второго тура.
|
А донецкие никому ничего не отдадут никогда!Всё донецкое осталось в Донецке.Только Янукович спасёт Украину от дерибана иностранцев!
И всё луганское осталось в Донецке.
Брат!Да ничего Луганского в Донецке не осталось - ваши местные всё продали черт знает кому за бугор и заводы сами вырезали,легендарную "Зарю" и ту ушатали.А если из Донецка инвеститруют Луганск, так это хорошо.Садись в электричку №819-820 и сам всё увидиш.Мы все - Донбасс!
тигип ведь был в команде рябого даже главным по майдану.как он отмылся от оранжевого дерьма.даже юлька не смогла этого.странно
и когда же тигип был в команде рябого что-то я не припоминаю??? В синей команде он был это да.
Тигипко главный по Майдану? Как много нового узнаем из московской пропаганды
ДОК ты не прав когда был майдан Тигип руководил предвыборной компанией Янека в 2004. Так что это еще тот парень.
Интересно, есть на свете люди, которые не продаются? Поздравляю умный электорат Тигипко с их оптовой закупкой
Не обращайте на Дока внимание. Док - это российский скунс.
Елена, умные как раз и не голосовали.
Из тех, кто проголосовал за Тигипко - 46% с высшим образованием. А вот у проффесора этот процент в два раза меньше!
Очень разумная программа по восстановлению экономики, жаль что в сложившейся ситуации выглядит несколько утопически...
У нас образованных много (ваши 46%),а вот умных мало.От содержания комментируемой статьи волосы дыбом становятся.Тигипко конкретно собирается раздавать имущество народа Украины.А вы мы умные, образованные.На дипломах таких образованных надо селёдку чистить!
Да чё там раздавать!Уже и так усё раздали!Каждый мнит себя стратегом-глядя бой со стороны!
"А донецкие никому ничего не отдадут, никогда!Всё донецкое осталось в Донецке." - согласен с этим полностью. Если ПР сможет убедить изберателя ,и не только его, что днепропетровское останется в Днепропетровске, киевское в Киеве и.т.д. + адекватная внешняя политика государства в целом, тогда и до Победы недалеко. Каждый день сейчас на вес золота.
P.S. Жаль луганского в Луганске почти ничего не осталось.
Вот так.
[Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]