.
Луганские новости
Луганские новости:
26.01.2010 14:23
Председатель Луганского облсовета Голенко подал в суд на Президента Ющенко

ЛОСПредседатель Луганского облсовета Голенко подал в суд на Президента Ющенко
В административном иске, направленном в Луганский окружной административный суд, в качестве оснований для признания Указа Президента Украины № 46/2010 «О присвоении С. Бандере звания Герой Украины» противоправным и его отмены приведен целый ряд фактов.

Во-первых, в соответствии с Законом «О государственных наградах Украины» и Указом Президента Украины «О звании Герой Украины», оно присваивается гражданам Украины за выдающийся героический поступок или выдающееся трудовое достижение. Степан Бандера же никогда не был гражданином Украины.

Во-вторых, согласно указу, Бандера вместе со званием удостоен ордена Государства. А в Законе «О государственных наградах Украины» и в уставе звания «Герой Украины», утвержденном указом Президента, оговорено, что орден Государства вручается лишь за трудовые достижения.

В-третьих, согласно п. 7 того же устава, звание «Герой Украины» не присваивается за заслуги, которые имели место в прошлом и не связаны со становлением и развитием независимой Украины.

Напомним, вчера председатель облсовета Валерий Голенко, который является еще и сопредседателем Антифашистского форума Украины, выступил с заявлением, в котором указал, что в результате решения Виктора Ющенко о героизации Степана Бандеры «Украина оказалась перед угрозой мощных внутреннего и внешних конфликтов.

Десятки миллионов граждан нашей страны никогда не признают своим героем гитлеровского пособника, агента абвера, непосредственно причастного к уничтожению сотен тысяч людей: поляков, евреев, украинцев. Попытки же насильно склонить к перемене позиции детей и внуков тех, кто боролся с фашизмом и победил его, приведут лишь к росту возмущения и протеста, что еще больше углубит внутренний раскол в обществе. А это – прямая угроза существованию государства Украина.

С другой стороны, по мнению многих экспертов, указ Виктора Ющенко подпадает под определение «пропаганда нацизма и фашизма», а также под санкции, предусмотренные Резолюциями ООН о недопустимости определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости, принятых в 2008 и 2009 годах».

Комментарии
pastuh | 15:51 26.01.2010

поддерживаю иск.

- | 16:09 26.01.2010

"В-третьих, согласно п. 7 того же устава, звание «Герой Украины» не присваивается за заслуги, которые имели место в прошлом и не связаны со становлением и развитием независимой Украины." - как раз его действия можно сказать, были связаны со становлением и развитием независимой Украины.
"С другой стороны, по мнению многих экспертов, указ Виктора Ющенко подпадает под определение «пропаганда нацизма и фашизма»" - чушь, и это очевидно. Что еще за эксперты? Вроде голенко? Тогда все ясно.
Почему именно на эту награду обратили внимание? В последнее время ющенко кому ни лень раздавал награды. От голенко я не слышал и слова против незаслуженного награждения бандюков и коррупционеров.
Да-да, правильно, поддерживайте иск - народу жрать нечего, а вы на такие вещи внимание свое обращаете. Им это и нужно, иначе никто бы и внимания не обратил на это событие.

Обыватель | 17:06 26.01.2010

Истец прочитал подсказку для подачи иска в халявной газетке "Україна молода" № 13(3779)за 23.01.2010р.стр.5, которую агенты автора указа по Бандере подбрасывют в почтовые ящики луганчан.Молодец!И организм опорожнил и иск составил и газетку правильно использовал!

Гарик | 17:12 26.01.2010

Чувак,едь за бугор и оттуда переживай за Украину,как сделал бандера!Может и тебе орден сутулого вручат!

Внук коня Ворошилова | 17:29 26.01.2010

Плохая газетка с неё лезет краска и потом после использования корма синего цвета как у Аватара.

| 18:22 26.01.2010

Работать не когда!Всякой херней занимаеться!

bul | 01:28 27.01.2010

ГОЛЕНКУ ДОЛОЙ

Н.Н. | 08:09 27.01.2010

А президент с..., пока была предвыборная возня награду не вручал, а то набрал бы 0,3%, а как только профукал выборы нате вам, переваривайте информацию. Поддерживаю Голенко, такое оставлять нельзя, еще бы батяне своему - пособнику гитлеровскому награду дал,президент долбаный, ноги вытер о всех, св...ь.

| 08:26 27.01.2010

Н.Н.,я ты будеш его поддерживать когда тебе техническую воду поднимут до 10грн./куб?

Евгений | 09:06 27.01.2010

Истец, этим действием создаёт себе дешовую политическую рекламу, перед дедушками и бабушками пенсионерками, для будущих майских выборов.
А может Голенко, жаба заела, он то награды никогда не получит, потому что такое убожество не за что награждать, ну разве как иностранного агента, за удачный развал экономики луганской области.

Н.Н. | 09:56 27.01.2010

Причем здесь "герой" Бандера и вода? Вали все грешное и праведное в кучу, это наш менталитет.
А вы Евгений, видно росли без бабушек и дедушек,и плевать хотели на их мнение.Достойная смена, ничего не скажешь. Посмотрите фильм "Мы из будущего", если не видели.Я бы хотела, что бы вы побывали на месте главных героев, тогда бы (может быть), так не рассуждали. Я во многих позициях не поддерживаю Голенко, но сейчас он прав.

Реалист | 10:04 27.01.2010

Каков приход таков и поп!Голенко умный мужик - вместо иска о разрыве концессии по воде,подал иск по Бандере и пустил пар недалёкого электората в другую трубу.Умрём без воды от жажды,отдадим последние гривны за ком.услуги,но бандеровцам не сдадимся.Всё это чепуха.Не надо бороться с "фашистами","бандерами",ещё черт знает с кем.Коммунизм,нацизм,туберкулёз - спутники бедности.Украине одна угроза - от крысятников во власти.Подушить шушару в галстуках - народ заживёт нормально и не будет ни "фашистов" и др.,коммунистов и т.п.,страна просто нормально будет жить.

| 10:09 27.01.2010

Н.Н.,ты наверное пьеш воду прямо из р.Лугань и не знаеш, что главный антифашист луганщины лично подписал концессию по 6,66грн за куб воды/самая дорогая в Украине/, а теперь эти друзья уже просят по 10грн.

bul | 11:30 27.01.2010

у Н.Н. мнение формируется после просмотра фильмов и лозунгов таких голенок! .конечно фильм нужный,патриотического воспитания.тогда посмотри фильм про Махно.и подумай сколько лет ноги советская власть об него вытирала.моя бабка голод помнит аж до 1949.после войны 3 детей померло.вся грудь в медалях,а как в колхоз ,в старобельск,вернулась так чуть на колыму на сослали за колоски.бендера герой-но не наш.щас таких пока нет.может голенка!?

| 14:08 27.01.2010

Н.Н. - мажорка, о жратве и хлебе насущном не думает.Видно и так принесут в кабинет.

Уставший от бреда | 14:26 27.01.2010

Тезисы Героя антифашизма о причастности Бандеры к уничтожению людей легко опровергаются простым аргументом - Бандера после войны вплоть до своей гибели открыто жил в Мюнхене и никуда и не от кого не прятался.Поэтому,если бы он был причастен к преступлениям нацистов, Гитлера, то был бы арестован и осужден,да его евреи сразу бы просто уничтожили как всех нацистов,которых они успешно ловили даже в джунглях Амазонки.Бандера был опасен только коммунистам и КГБ его убил.

Шизофреник | 15:13 27.01.2010

Непокорённый отрабатывет запасной вариант на случай триумфа одной Тёти.Если победит Тётя к нему прийдут штурбафюреры БХСС из МВД и гестаповцы из КРУ.Душегубы спросят:"Что у нас там с бюджетом за 2009год товарищ Георгий Димитров?" и там другие пошлые вопросы о деньгах.А он мучителям так гордо:"Не ваше дело,это политический заказ,я напишу в Спортлото и всё такое, и типа того"