.
Луганские новости
Луганские новости:
21.01.2010 07:41
Луганский облсовет: Эпоха переписывания истории в Украине закончилась

ЛОСЛуганский облсовет: Эпоха переписывания истории в Украине закончилась
На последней в минувшем году сессии областного Совета депутаты обратились к руководству страны с предложением объявить 2010 год Годом ветеранов Великой Отечественной войны. Свою позицию по этому поводу призывали также высказать коллег из других регионов. И вот в Луганск пришло письмо из Львова.

В нем — просьба поддержать решение XLIII сессии Львовского облсовета об обращении к Президенту, в Верховную Раду и в Кабмин на ту же тему, но с уточнением:

«…депутати Львівської обласної ради наголошують, що для українців Друга світова війна не завершилася в 1945 році, бо до 1961 року боролася славна УПА».

В связи с чем предлагают:

1. Оголосити в Україні 2010 рік Роком ветеранів Другої світової війни та 2 вересня – у день завершення Другої світової війни – провести поминальні заходи за участю Владик усіх конфесій.

2. Визнати учасників бойових дій УПА воюючою стороною в Другій світовій війні…».

Поддержат ли луганские депутаты второй пункт этого решения своих львовских коллег?

Юрий Нечаев:

— Ни при каких условиях! Не хочу, чтобы меня дети прокляли. И совесть не позволит предать тех советских солдат, что в земле лежат.

Мой дед в 1946-м погиб на Западной Украине, в боях с «повстанцами». Они — пособники фашистов, присягнувшие на верность фюреру. Если и признавать бойцов УПА воюющей стороной, то обязательно указать — «воюющей на стороне Гитлера».

Николай Кириченко:

— Эпоха переписывания истории Украины и Великой Отечественной войны в том числе, на мой взгляд, закончилась 17 января 2010 года, когда состоялся первый тур выборов Президента Украины. Судя по малому количеству голосов, отданных в поддержку Виктора Ющенко, граждане однозначно отвергли ту национал-шовинистическую политику, которую он проводил.

Стало быть, и 65-ю годовщину Победы в Великой Отечественной мы обязательно отпразднуем в лучших традициях, как у нас всегда было принято. И чествовать будем тех, кто действительно достоин, кто сражался против нацистских агрессоров и победил.

Владимир Пантюхин:

— 2010-й должен быть в Украине годом воевавших против фашизма!

Никакой «третьей воюющей» стороны в Великой Отечественной войне не было. Был враг, захватчик — фашисты. И были защитники, освободители — советский народ. УПА воевали на стороне врага, укрепляя его позиции. Никакого совместного праздника и общего чествования бывших вояков и ветеранов Великой Отечественной быть не может!

Евгений Харин:

— Говорить о том, что Вторая мировая войны для Украины продолжалась до 1961-го, — верх цинизма. И это могут делать только люди, неадекватно воспринимающие вчерашний, да и сегодняшний день.

Получается, что бандиты из УПА воевали в то время, когда по всей Украине отстраивали города, запускали шахты, заводы, школы. Так с кем в таком случае воевали? Со своими же братьями, которые возрождали и укрепляли государство? И за это «вояков» надо чествовать и признавать «воюющей стороной»?! Да никогда!

Есть Великая Победа советского народа, и никто и никогда память о ней из душ и из сердец людей не вытравит.

Ольга Лещенко:

— Лично я никогда не проголосую за признание УПА воюющей стороной. И в Год ветеранов чествовать мы должны не ее бойцов, а солдат Красной Армии — победителей. И в этом деле не должны рассчитывать исключительно на Киев и центральную власть.

Безусловно, должны быть достойные денежные выплаты ко Дню Победы, но самое главное, что мы можем сделать сейчас для ветеранов Великой Отечественной войны, — окружить их вниманием, показать, что помним об их подвиге и бесконечно благодарны.

Как учитель, я всегда инициировала, например, такую акцию: школьники от руки писали поздравления, разносили их ветеранам, клеили на подъезды домов, чтобы всем напомнить о празднике. Думаю, и трудовые коллективы, в которых когда-либо работали ветераны войны, должны о них вспомнить, найти возможность поздравить. Да и каждый из нас — не по долгу службы, а по долгу совести.

Комментарии
Антифашист | 10:07 21.01.2010

Дорогие депутаты!Хватит пиарится на теме УПА и ловить неофашистов на Донбассе, где их никогда не было и не будет!Денег у вас есть много.Лучше откройте спецфонд и платите Ветеранам ВОВ повышенную пенсию от облсовета.Купите Ветеранам новые костюмы к Великому Празднику Победы, пошейте новую форму Ветеранам которые ходят в форме.Посмотрите, наши Ветераны на Праздник приходят в костюмчиках, которые они купили ещё при СССР.А то вспоминаете о Заслуженных Людях только к празднику.

Лена | 11:33 21.01.2010

До чего докатились? Сравнивать этих предателей с нашими ветеранами, которые и так еле выживают с мизерной пенсией? Мой дед погибший на войне наверно в гробу перевернулся от таких заявлений наших львовских сограждан!

| 11:50 21.01.2010

Фонд и пенсия от обловета хорошо придумано и платить её нужно деньгами той страны которую они защищали т.е. советскими рублями. Потому как чем война дальше тем у нас ветеранов больше. Они, что почкованием размножаются? Тех кто реально воевал уже давно нет

stef | 13:10 21.01.2010 star.stef@mail.ru

Лично я согражданами всех почитателей Упырей давно не считаю и не планирую это делать и детей учу этому что бы им не рассказывали в школе. вот такая страна

Казак Луганский | 14:06 21.01.2010

Надо брать пример с соседей Росиян ни кто и никогда не заикается о РОА, предатели есть предатели. УПА и им подобные для украинского народа были и должны остаться предателями. И кто бы ни пытался отмыть с них кровь не винных и мирных людей должен сам ответить за такие попытки.

| 15:58 21.01.2010

В России не всё так просто. Уже официально отбеливают Деникина, неоднозначное отношение на Дону к атаману Краснову ( в ВОВ командывал казачьими частями на стороне вермахта).

Гарик | 16:28 21.01.2010

Однозначно:УПА и всякие там уроды-приспешники и лизоблюды фашистской Германии,содержавшиеся на деньги фашистов!И хоть пиши что,все они-ПРЕДАТЕЛИ!!!!!!

bul | 16:48 21.01.2010

а через 50 лет скажут что кравченко народный герой и ему подобные.кто там помнить то будет!?и внукам будут голову этим забивать.тогда они спросят у нас правда ли это.
упа воевало за свои убеждения и за свою украину .каждый решает сам как к ним относиться.если завтра к нам негры на танках заедут чтоб поработить,а местным чинушам привелегии оставят,то я думаю население станет сопротивляться,а победитель напишет историю для предков на свое усмотрение.и не будет там защитников города ,а будут подлые террористы типа "бендеровцев"

| 16:53 21.01.2010

Да надо брать пример с России. Они возвели в святые Деникиных, Колчаков, сталиных и прочих массовых убийц своего народа. Путин цитирует философа Ильина который в 30-х восхищался нацизмом и лично гитлером. Правильной дорогой идут товарищи, не то шо мы!

Внук коня Ворошилова | 16:56 21.01.2010

Гарик.Тебе вопрос на засыпку: Сколько раз и кто с кем в 30-х и в начале ВОВ штурмовал Брестскую крепость?Ответиш правильно сильно задумаешься однако кто таки действительно урод.

Гарик | 17:24 21.01.2010

Внучёк!Крепость до 39 года находилась на польской территории!Лишь потом,по договорённости отошла СССР!И причём здесь оборона крепости и УПА,которая была создана лишь в 1943 году!Сними умняк с лица!Штурмовала крепость 45 пехотная дивизия Вермахта,насчитывающая 18000 человек,бронетехнику,гаубичную артиллерию,реактивные миномёты!А на момент штурма в гарнизоне находилось около 7000 бойцов Красной Армии!И не пускай пыль в глаза!Оборона Брестской крепости ещё раз подчёркивает дух и стойкость солдат,оборонявших крепость,чего к сожелению щазз просто нет!

Внук коня Ворошилова | 17:55 21.01.2010

Гарик.У тебя только половина информации.В 1939году БК совместно штурмовал нацистский Вермахт и РККА, у нашего генерала ещё прикольная фамилия, извини забыл.Поляки дико испугались и сдались, польский генерал дернул в лес.Наши и Вермахт устроили совместный парад в БК.Потом наши изловили польского генерала в лесу,отдали немцам.Нацисты его растреляли.Войска НКВД потом растреляли остальных польских пленных в лесу под Катынью.Я тебе не про УПА а про то что первые приспешники нацистов наши.А нацист Гудериан который учился у нас в бронетанковой академии РККА в 30-х годах.Кого учили а?А кто отправлял нацистам наковальни из которых они делали танковую броню.Сами выкормили нацистов-гадов.

Олег | 21:47 21.01.2010

Жеребёнку коня Ворошилова.
Гудериан учился в СССР ДО 1933г. После прихода к власти Гитлера Советский Союз разорвал все отношения с Германией и был самым последовательным её противником вплоть до августа 1939г. В том, какой стала Германия к 1939г виноваты Англия и Франция из-за своей политики умиротворения агрессора. И Польша разделившая с Германией Чехословакию.
Что касается УПА, то это составная часть ОУН, сотрудничавшая с Гитлером с первого до последнего дня войны
Матчасть подучи

| 08:13 22.01.2010

Брехня! После подписания советско-германского пакта СССР выдал гитлеровскому режиму около 4 тыс эмигрантов, среди которых было около одной тысячи членов компартии Германии.

Казак Луганский | 10:33 22.01.2010

Всем УМНИКАМ. Да 33-36 году в самом начале прихода к власти Гитлера СССР активно помогала Германии не только наковальнями но и хлебом. С 36 года когда Германия полезла в Испанию все экономические отношения были прерваны, сохранялся лишь дипломатический контакт. Благодаря которому в 39 году Германия уступает СССР западную Украину и Белорусь. В обмен на Курляндию которую так и не получила. А генерал который сопровождал отступающие немецкие войска и лично принимавший от немцев БК это знаменитый ДАВАТР.

Внук коня Ворошилова | 10:52 22.01.2010

Хорошо что нашелся знаючий человек Козак.Я точно помнил шо у нашего генералала прикольнаная фамлия ДАВАТР - АВАТАР как у того хмыря в кино с синей рожей и хвостом с розеткой

| 12:54 22.01.2010

Конь ты не прав/у хмыря с синей рожей и ушами в хвосте не розетка а USB-порт/Учи матчасть Аватара мустанг

| 13:18 22.01.2010

Слава Украине!Слава Степану Бендере!

| 16:08 22.01.2010

Когда нет аргументов пошёл маразм (последние два коммента).

Гарик | 20:43 22.01.2010

Внучёк!Ты здесся целую дискуссмю развёл!А не понял одного,ты мне хоть тыщу аргументов приведи,а своих взглядов я не поменяю,по одной простой причине!Мой дед прошёл всю войну от начала до Победы!А погиб от рук мрази по кличке ОУН-УПА!Так что,Даватр-аватр,чё хошь приводи....

| 08:20 23.01.2010

Дискуссию здесь развел не один внучек. Просто есть ряд вопросов на которые нет простых ответов. Например, почему в годы 1ой мировой войны в царской России не было фактов перехода российских граждан на сторону врага (во всяком случае до начала гражданской войны) и участия в боевых действиях против своей страны. В ВОВ же против CCCР воевало более 1 млн. советских граждан. В чём причина? Или, тот же Власов до 1942 года успешно воюет (в том числе и под Москвой) против немецко-фашистких войск, но после окружения и плена становится ярым врагом Советского Союза. Это история страны, к сожалению, трагическая история страны. И от неё просто так не отмахнёшся.

| 12:11 23.01.2010

Гарик а твой дедушка сам никого там не убивал?Он наверное им пряники привез и конфеты.На войне как на войне.

Гарик | 20:51 23.01.2010

Анонимка,правильно базаришь,а лягер,ком а лягер!Там тоже мабудь пряники с конфетами раздавали местные лесные братья!В этом то и вся соль,у каждого своя правда и всех под одну гребёнку не причешешь!Поэтому то и будет у нас противостояние Запада и Востока!Так исторически сложилось!

- | 14:29 24.01.2010

Ну-ну. Что раздавали тамошние лесные братья на ихней же земле, думаю, это их дело и осуждать их за это нет причин. Привильно, давайте дальше противостоять, вместо того, чтобы установить общую правду. Легче всего пинять на историчность, чем признавать собственную упертость.

Комментарии | Подписаться

  • Луганск и Донецк готовятся признать оккупированными территориями
  • Россия сама предложит вернуть Луганск и Донецк, но с условием
  • Евросоюз возразил Порошенко о паспортах для луганчан
  • Донбасс: Судьба нациста
  • Главарь озвучил условия возвращения Луганска в состав Украины
  • Loading...

    [Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]
    NEWS.LUGANSK.INFO
     



     Контакты

    2002-2024 Луганск.info

    Луганск, Украина