.
Луганские новости
Луганские новости:
19.01.2010 09:45
Тимошенко обещает Тигипко должность премьера и половину Кабмина

NEWSruТимошенко обещает Тигипко должность премьера и половину Кабмина
Кандидат на пост президента Юлия Тимошенко намерена вступить в переговоры с Сергеем Тигипко, занявшем в первом туре выборов президента третье место. Чтобы получить публичную поддержку и часть электората Тигипко, Тимошенко предложит ему пост премьер-министра, а в довесок квоту в 50% при формировании правительства, пишет газета "Дело".

"На меньшее он (Тигипко – прим. ред.) не согласится", - так, по словам источника издания, советовал Тимошенко ее ближайший соратник Александр Турчинов. Разговор между ними состоялся поздним вечером 17 февраля в гостинице "Хайят", где размещался предвыборный штаб Тимошенко. По словам свидетеля беседы, в ближайшие дни Турчинов намерен подготовить соглашение и направить его потенциальному партнеру.

Однако даже если Тимошенко удастся переманить на свою сторону Тигипко, это отнюдь не значит, что премьер-министру удастся понравиться его электорату.

Как пишет издание, опрошеные социологи сходятся во мнении, что на выбор населения серьезно повлияет географический фактор. Так, например электорат Сергея Тигипко (всего за него проголосовало свыше 3 млн голосов) в Западной Украине отдаст предпочтение Тимошенко, а в Восточной Украине – Виктору Януковичу.

"Все решится в центре, здесь развернется самая серьезная борьба", - уверен Николай Чурилов, генеральный директор Центра социологических и маркетинговых исследований Socis. С ним соглашается руководитель Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина , которая отмечает, что на востоке Сергей Тигипко "отбирал" голоса у Виктора Януковича, а на западе – у Арсения Яценюка. Соответственно, и там, и там выбор населения с высокой вероятностью будет происходить по "цветному" принципу: между бело-голубым и оранжевым кандидатами.

Куда важнее электората Тигипко - способность Тимошенко продемонстрировать готовность к переменам. Премьер должна послать те месседжи, которые Тигипко использовал в ходе избирательной кампании, отмечает издание.

Вместе с тем сразу же после оглашения результатов экзит-полов Тигипко, который, кстати, до выборов числился советником у Тимошенко, заявил о своем намерении соблюдать нейтралитет во втором туре президентской гонки. "Мой избиратель - умный человек. Такому человеку я советовать не буду, он сам определится. Никого я поддерживать не буду", - убеждал Тигипко.

По его словам, основной задачей после завершения выборов президента станет подготовка его партии "Сильная Украина" к местным выборам в мае 2010 года.

Соратники Тигипко менее категоричны. Они утверждают, что их лидер взял паузу на 10-12 дней, чтобы обдумать все возможные варианты.

В штабе Тимошенко не скрывают своего разочарования заявлениями потенциального партнера. Народный депутат от БЮТа Сергей Мищенко признал, что в таких условиях должность премьера - это минимальная цена, которую нужно платить Тигипко за сотрудничество. "Ему сейчас нужно золотые горы обещать, иначе он и разговаривать не будет", - констатирует Мищенко.

В Партии регионов по-прежнему рассчитывают лишь на собственные силы. "Мы, конечно, дали нашему лидеру Януковичу карт-бланш на ведение переговоров со всеми, однако сосредоточимся на поездках кандидата и на общении с избирателями", - отметил один из руководителей партии Владимир Рыбак.

Первый вице-спикер Александр Лавринович (Партия регионов) утверждает, что его политсила готова рассматривать возможность приобщения кого-либо из кандидатов-аутсайдеров к команде нового президента, однако лишь после второго тура. "Партии Тигипко и Яценюка "Сильная Украина" и "Фронт перемен" - технологические проекты, а не сильные политические структуры, которые способны повлиять на выбор избирателя до второго тура", - уверен Лавринович.

Отметим, что 7 февраля во втором туре президентских выборов встретятся лидер оппозиции Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко. Согласно электронным данным, обработанным Центральной избирательной комиссией, по итогам первого тура разрыв между ними составляет 10%.

Подводя итоги первого тура, глава ЦИКа Владимир Шаповал сообщил, что существенных нарушений во время его проведения не было. Между тем БЮТ обвинил Партию регионов в фальсификациях, из-за которых Юлия Тимошенко недополучила 3% голосов избирателей. Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал вчера заявил, что считает выборы президента состоявшимися.

Вчера в течение дня члены ЦИКа обрабатывали электронные данные итогов президентских выборов, получаемые с избирательных участков.


Данные ЦИК относительно голосования в первом туре выборов Президента Украины


Обработано протоколов по Украине - 99.64%.

Количество проголосовавших избирателей - 24 млн 503 тыс 541.

Признаны не действительными - 1.64%.

Не поддержали ни одного кандидата – 2.20%.

Кандидаты% ЗАГолосов ЗА
Янукович В.Ф.35.388 669 769
Тимошенко Ю.В.25.016 129 672
Тигипко С.Л.13.053 197 900
Яценюк А.П.6.951 704 522
Ющенко В.А.5.451 337 474
Симоненко П.Н.3.55870 048
Литвин В. М.2.35576 376
Тягныбок О.Я.1.43351 631
Гриценко А.С.1.20294 908
Богословская И. Г.0.41102 234
Мороз А.А.0.3894 601
Костенко Ю.И.0.2254 179
Супрун Л.П.0.1947 206
Протывсих В.В.0.1640 206
Пабат О.В.0.1435 379
Ратушняк С.М.0.1229 728
Бродский М.Ю.0.0614 930
Рябоконь О.В.0.038 304

Комитет избирателей Украины, подводя итоги первого тура выборов, отметил отсутствие "существенных и системных нарушений при проведении выборов".

Предварительные результаты, обнародованные ЦИКом, возмутили руководителя избирательного штаба Юлии Тимошенко Александра Турчинова, который заявил, что они фальсифицированы. "В первом туре наши оппоненты смогли сделать локальные фальсификации на многих участках в Восточной Украине, которые привели к уменьшению на 3% результатов Юлии Тимошенко и на 3% увеличили результаты Виктора Януковича",– заявил журналистам господин Турчинов.

При этом он сослался на параллельный подсчет голосов представителями штаба на участках, согласно которому разрыв между кандидатами Януковичем и Тимошенко составляет не 10%, а около 4%. Однако, несмотря на все обвинения в адрес ПР, в БЮТ не намерены опротестовывать в суде результаты первого тура. "Штаб принял решение не обращаться к судейскому обжалованию результатов, поскольку считает, что это может привести к осложнению избирательного процесса и затягиванию второго тура выборов",– заключил Александр Турчинов.

"Результаты этих выборов свидетельствуют о том, что избиратели проголосовали против действующей власти,– заявил вчера кандидат в президенты Виктор Янукович.– Юлия Владимировна не хочет видеть реалии жизни. Она так и не научилась признавать свои ошибки. И самое главное – их исправлять. Люди это чувствуют. Они ей не доверяют".

В ПР уверены, что после такого результата у госпожи Тимошенко нет шансов победить во втором туре. "Исходя из данных опросов, которые у нас есть, и учитывая показатели тех претендентов, которые попали в шестерку и имеют более 3% голосов, социологи отдают предпочтение Виктору Януковичу,– сказал первый заместитель председателя парламентской фракции ПР Александр Ефремов.– Голоса, отданные за Сергея Тигипко в восточном регионе, по нашим данным, перейдут Виктору Януковичу", пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Вчера во второй половине дня Центризбирком приступил к обработке оригиналов протоколов из комиссий. Первый – с мокрой печатью – поступил из избирательного округа №148 (Кременчуг). Он свидетельствует о том, что победу над Юлией Тимошенко с перевесом в 6 899 голосов одержал Виктор Янукович.

Согласно закону о выборах, окончательный срок, когда комиссия должна установить результаты голосования первого тура выборов,– 27 января.

Комментарии
Гарик | 13:56 19.01.2010

Тимоха кинет,как всегда!

док | 14:04 19.01.2010

да пусть тигип хоть удовольствие получит\юля секси\

| 17:15 19.01.2010

ВОНА не кинет, а с хрустом перекусит!

| 22:34 19.01.2010

Президентом однозначно будет Тимошенко, но все полномочия правительства Тигипко останутся у Тигипко. Это хороший вариант для Украины и хороший урок от народа лживой политике Януковича.

lukaa | 23:55 19.01.2010 lukaa@meta.ua

да ну !!!, кто бы говорил, Лживая политика януковича, а что эта с косой творит сейчас... "или я или некто эт как понимать".
на выборах у меня было два кандидата Тигипко или Янукович, а если он поддержит этого волосатого руля, то я сомневаюсь что он наберёт нужные голоса.....как это согластно предвыборной программе обещал одно а тут на те ......

Гарик | 07:55 20.01.2010

Ну Лука чувак думающий,сразу видно!А как ты смотришь на то,что ПР решила провести совещание с НУНС!И перед этим обещали,что никаких переговоров,вы что?!Все они там хороши,и каждому своя рубашка ближе к телу!Из двух зол надо выбирать меньшее!Юлька брешет эмоционально,по-женски!А проФФэссор,просто тупо,улыбаясь,но при этом держит кулак в кармане!

Казак Луганский | 10:21 20.01.2010

Мужики какие вы смешные и доверчивые ВСЁ зависит от количества нарезанной бумаги, а все эти принципы и всякая другая лабуда отходит на второй план. Потому как дедушка ЛЕНИН говорил; "Политические проститутки". Люди вломили бабки на выборы, теперь пришло время их возвращать.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске