.
Луганские новости
Луганские новости:
17.01.2010 11:07
Памятка избирателя. Как проголосовать правильно

ЛКТ-infoПамятка избирателя. Как проголосовать правильно
Так уж повелось на Украине, что любые выборы – будь то избрание главы государства или депутатов в районные советы – сопряжены с последующими судебными разбирательствами. Всегда находятся обиженные результатами голосования. Как правило, эти обиженные начинают искать юридические зацепки для признания голосования недействительным. Для этого доверенные лица фиксируют малейшие нарушения в процедуре проведения голосования. Не случайно самое распространенное пожелание участникам избирательных комиссий накануне выборов – иметь как можно меньше судебных исков. А для того, чтобы все прошло гладко и без эксцессов, прежде всего рядовой избиратель должен знать свои права.

Голосование начинается в 8.00 по киевскому времени. Проголосовать имеет право гражданин Украины, которому на день выборов исполнилось 18 лет. Если Ваше 18-летие совпадает с днем голосования, соответствующие органы должны были внести Вас в списки избирателей заранее.

Для участия в голосовании на избирательном участке нужно предъявить паспорт или другой документ, его заменяющий. Это может быть загранпаспорт, военный билет, а на специальном избирательном участке, например, карточка заключенного.

В списке избирателей сверяют данные с Вашим документом. А именно – фамилию, имя, отчество, дату рождения и адрес регистрации, соответствующий избирательному участку. Другие данные для участия в голосовании не нужны.

Если все-таки случилось так, что Вас нет в списках или Ваши данные искажены, Вы здесь же можете написать заявление и решением комиссии можете быть включены в списки. Участки располагают готовыми бланками заявлений, и вам останется только их заполнить. Все заявления о возможном ущемлении Ваших избирательных прав комиссия рассматривает неотложно и принимает решение не позднее, чем за час до завершения голосования.

Напоминаем, голосование – дело добровольное, и никто не вправе принуждать или запрещать голосовать. Сама процедура проходит лично и тайно. Если Вы по какой-то причине не можете лично поставить отметку в бюллетене или опустить бюллетень в урну, комиссия может дать вам помощника, но не из числа членов комиссии, доверенных лиц кандидатов или тем более самих кандидатов.

В бюллетене можно ставить только одну отметку. Если их будет больше, бюллетень считается недействительным или испорченным.

Если Вы ошиблись, заполняя бюллетень, Вы имеете право подать соответствующее заявление в избирательную комиссию. Избирательный бюллетень аннулируют, а Вам выдадут новый.

Избиратель не имеет права выносить бюллетень с избирательного участка, передавать бюллетень кому бы то ни было. Избиратель имеет право находиться на избирательном участке столько, сколько необходимо для голосования.

Если Вы по состоянию здоровья не можете прийти на избирательный участок, вы имеете право не менее чем за 12 часов до начала голосования написать заявление в участковую избирательную комиссию с просьбой предоставить Вам возможность проголосовать на дому. Никаких дополнительных документов, подтверждающих уважительность причины, предоставлять не надо.

Проверить причину, по которой вы не можете прийти на участок имеют право только члены избирательной комиссии.

Голосование на дому проходит так же, как и на избирательном участке.

В 20.00 председатель избирательной комиссии сообщает о том, что голосование закончено. Но все избиратели, которые на эту минуту еще находятся на избирательном участке, еще могут проголосовать.

На каждом участке размещена специальная информация о правилах голосования и об ответственности участников избирательного процесса в случае каких-либо нарушений процедуры голосования.

Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе