.
Луганские новости
Луганские новости:
17.01.2010 11:02
Луганщина к выборам готова

"Реальная газета"Луганщина к выборам готова
В ближайшее воскресенье в Украине состоится первый тур президентских выборов. Фактор технической готовности и законодательного обеспечения может серьезно повлиять на ход голосования и подсчета голосов. «РГ» решила выяснить, готовы ли к проведению выборов в избирательных комиссиях Луганщины

Выборы в нашей стране – это не столько волеизъявление граждан, сколько схватки политтехнологов и юристов: первых — до официального дня голосования, вторых – после него. Однако самые жаркие споры будут уже ближе ко второму, решающему туру выборов. Хотя и качество проведения первого этапа голосования также очень важно – оно во многом определит, в том числе, информационный фон для 7 февраля. Поскольку большую часть избирательных комиссий де-факто контролируют люди Януковича (при формальном соблюдении квотного принципа формирования комиссий больше всего людей вошли в комиссии по квотам технических кандидатов Виктора Федоровича), именно они в первую очередь заинтересованы в том, чтобы выборы на Луганщине прошли тихо, спокойно и, что самое главное, законно и красиво.
Погода и форс-мажор

На ближайшие выходные прогноз синоптиков неутешителен – температура воздуха будет снижаться, метеорологи прогнозируют, что до конца недели возможны снегопады и гололедица на дорогах. Одной из ключевых проблем может стать именно физическая доступность избирательных участков. Это – сфера ответственности местных властей, которые обязаны вовремя расчистить завалы и посыпать дороги песком.

В каждом районе структуры органов власти уже создали оперативные штабы, которые в случае возникновения проблемных ситуаций будут быстро решать все организационные вопросы.

Правоохранительные органы намерены задействовать 6 тыс. сотрудников МВД на обеспечение правопорядка и законности проведения выборов Президента на территории Луганской области. Помимо организации охраны избирательных участков в день выборов МВД принимает меры по охране бюллетеней и урн при их транспортировке, а также по соблюдению законности в ходе всего процесса подготовки и проведения выборов.

Оснащение

По официальным данным, особых проблем с обеспечением избирательных комиссий техникой в области нет, эта работа уже близка к завершению. Уже до среды должны были быть решены вопросы по обеспечению участков необходимым количеством урн для голосования. Лучше, чем в прошлые годы, решена проблема связи с участками. К 31 декабря все избирательные участки на территории области уже были обеспечены телефонной связью с помощью технических ресурсов «Укртелекома», частных и ведомственных операторов, мобильной связью, все участки имеют соответствующие вывески, нормативные документы, а комиссии – печати.

Правда, в одной комиссии печать уже умудрились потерять, ни разу ею не воспользовавшись.


Проблемы со списками

Предварительные списки избирателей отделы составления Госреестра избирателей передали в печать еще 17 декабря. Однако работа над уточнением продолжается. Всего в Луганской области зарегистрировано 1 млн. 835 тыс. 712 избирателей.

Отделы ведения Госреестра с сентября провели большую работу по уточнению данных реестра. В середине декабря предварительные уточненные списки были переданы в Киев. При этом работа над ними продолжается. «Однако, согласно законодательству, внести изменения в Реестр мы сможем только после выборов, в процессе подготовки ко второму туру. Сейчас всю работу с избирателями по исправлению личных данных могут вести только избирательные комиссии», – пояснил начальник отдела администрирования Госреестра избирателей аппарата облгосадминистрации Сергей Меняйло.

По официальным данным, более 110 тысяч уточнений было внесено в списки избирателей за три месяца работы чиновников. Пропущенных и не внесенных в списки было почти 1% от общего числа избирателей.

«Каждый гражданин имеет право ознакомиться со списком избирателей в помещении соответствующей избирательной комиссии и проверить правильность внесенных в него сведений. В случае выявления неправильности или невключения в списки, он имеет право обратиться в соответствующую участковую или окружную избирательную комиссию или суд по месту нахождения избирательного участка», – рассказала руководитель облуправления юстиции Ирина Запорожец.

Юридические разночтения

По словам начальника Главного управления юстиции в Луганской области Ирины Запорожец, юридическое сопровождение избирательного процесса в области организовано в соответствии с требованиями украинского законодательства. Управлением юстиции созданы 32 общественные правовые приемные, где можно проконсультироваться по юридическим вопросам, связанным с выборами. Кроме того, юристы участвуют в работе 26 общественных приемных, основанных различными общественными организациями, работают 33 выездных консультационных пункта.

Несмотря на то, что до выборов остались считанные дни, украинские политики до сих пор спорят о том, смогут ли, и если да – то как будут голосовать избиратели на дому, и можно ли будет вносить изменения в списки избирателей в день голосования. Этот процесс, как известно из опыта предыдущих выборов, может иметь фальсификационный риск.

Однако пока что два ключевых штаба имеют противоположные стратегии, в частности, по вопросу голосования на дому – регионалы являются сторонниками максимально широкого права на такую «услугу» – они считают, что голосовать дома имеют право все желающие без предъявления документов, подтверждающих неспособность передвигаться или сложности со здоровьем (в этом случае – просто приложить к заявлению копию меддокумента или пенсионного удостоверения). В БЮТе же наоборот – уверены, что свою неспособность идти на участок нужно подтвердить документально, а потом еще и ждать проверки из комиссии. По иску нардепа от БЮТа Андрея Портнова избирателей лишили права подтвердить неспособность прийти на участок пенсионным удостоверением или любым другим документом. Однако потом передумала и ЦИК – внесла изменения в свое разъяснение по этому поводу: теперь предоставление каких-либо документов не требуется, хотя участковая комиссия может проводить проверку заявлений о голосовании на дому. В день же голосования будет война в комиссиях за право войти в выездную группу, которая будет приносить урны и бюллетени тем, кто не может прийти в участок – ведь если голосующих дома будет много, за эти голоса нужно будет побороться как минимум для того, чтобы не дать конкурентам заполнить бюллетени в соседнем подъезде и ни по каким бабушкам и дедушкам не ездить.

Второй вопрос – снова списки. Регионалы настаивали на том, чтобы избиратель имел право быть внесенным в списки не только до субботы, но и в день голосования – нетрудно догадаться, что именно из-за этого регионалы так долго и упорно формировали негативное информационное поле вокруг Госреестра избирателей. Хотя все желающие уточнить свои данные имели возможность это сделать в течение нескольких месяцев, несложно предположить, что и в день голосования у кого-то возникнут проблемы. И при необходимости штабисты того или иного кандидата смогут использовать таких «зевак» в своих целях – для дискредитации списков избирателей и, соответственно, говорить о фальсификациях удобного им масштаба.

Подкуп

До голосования осталось несколько дней, а СБУ уже заявила о том, что зафиксировала ряд попыток подкупа членов участковых избирательных комиссий в Луганской и Донецкой областях. Подкуп заключался в проведении работы по признанию недействительными результатов голосования на отдельных избирательных участках. Об этом 11 января заявил глава СБУ Валентин Наливайченко. Также СБУ располагает информацией о возможности наличия в ряде областей Украины в Госреестре избирателей несоответствий, которые могут быть использованы в пользу одного из кандидатов вПрезиденты. В частности, в Днепропетровской, Одесской, Запорожской, Донецкой, Луганской и Харьковской областях в Госреестре выявлены «двойники» лиц, которые недавно были сняты с регистрации и зарегистрированы в несуществующих домах, а также в домах, в которых изменен адрес. По данным СБУ, данная электронная база содержала информацию относительно примерно 10 тысяч лиц.


Давление

Можно уверенно говорить о том, что давление на работников участковых и окружных комиссий будет только нарастать ближе ко второму туру голосования. Первый же раунд можно считать своеобразной «разминкой». Пока что доверенные лица двух основных кандидатов обвиняют друг друга в применении административного ресурса (за таким обвинением всегда следует опровержение со стороны «обвиняемого»). Поэтому, учитывая серьезный настрой ключевых кандидатов, от второго тура выборов можно ожидать максимальной жесткости – и политической, и юридической. В том числе и со стороны властей. Пока президентская губернаторская вертикаль, «заклейменная» премьером и неподконтрольная ей, еще «играется в демократию» и не получает претензий от политических оппонентов по вопросам организации выборов.

Ирина Никифорова

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске