.
Луганские новости
Луганские новости:
11.01.2010 08:18
Операция выборы: коллекторы готовят засаду?

"Реальная газета"Операция выборы: коллекторы готовят засаду?
Как только в наше время не отлавливают должников, недобросовестных плательщиков по кредитам! И через социальные сети вроде «одноклассников», и с помощью передачи о детекторе лжи на одном из украинских телеканалов… А теперь вот их будут ловить …на выборах. Во всяком случае, коллекторы между собой уже обсуждают этот способ как один из весьма перспективных и в ближайшее время собираются наведаться на избирательные участки

В администрациях банков эту информацию не подтверждают. Что, в общем-то, понятно – если должники будут готовы к такому повороту событий, разве они станут выполнять свой «гражданский долг», рискуя собственной безопасностью? Предупрежден, значит вооружен. В то же время, сотрудники коллекторских компаний в неофициальных беседах признаются, что такие заказы у них уже имеются. И не только со стороны банков, но и со стороны коммунальных предприятий. Последние испробовали уже, кажется, все возможные способы «выбить» коммунальные долги – от уговоров до угроз. Они грозились отключить от услуги, изъять личное имущество (и прецеденты, надо сказать, были). Теперь вот, видимо, надумали подключить коллекторов.
«Человека, который должен значительную сумму по кредиту, или не погашает задолженность за коммунальные услуги, как правило, дома застать невозможно, – рассказывает один из «причастных» к коллекторскому бизнесу в Луганске. – Поэтому у нас есть свои методы «получения информации» о том, где и в какое время он может бывать. А дальше работа идет по индивидуальной схеме, после того, как должник обнаружен, с ним ведется разъяснительная беседа касательно возврата долга. Наша задача – убедить его этот долг отдать. Происходит это по-разному, где-то более «вежливо», где-то – менее. До криминала, конечно, не доходило, хотя, слышал, что в других городах Украины эта работа ведется более жестко. Вообще, сейчас коллекторы работают более цивилизованно, чем, например, год назад. Просто тогда эта проблема была новой, еще не знали, как с ней правильно бороться. Сейчас, спустя время, коллекторы отточили технику своей работы, и прибегать к каким-то криминальным методам необязательно».

В чем состоит эта техника сегодня наш собеседник из «профессионально-этических» соображений делиться не стал, однако на вопрос, правда ли, на избирательных участках «втихаря» будут работать и коллекторы тоже, ответил двусмысленно: «Люди, зарегистрированные по тому или иному адресу, действительно безошибочно могут быть определены на избирательном участке, это как вариант».

Из открытых источников удалось выяснить, что среди стандартных приемов работы коллекторов – запугивание, или граничащее с ним психологическое давление. Вот последнее, как раз, не выходя в криминальное поле, может иметь достаточно сильное влияние на должника. Например, когда в привычном для него окружении коллекторы «разоблачают» подноготную его жизни. Проще говоря, когда сослуживцам или начальнику злостного неплательщика становится известно, что тот по уши увяз в долгах, следовательно, человек ненадежный, уязвимый… Опыт показывает, что этого, в большинстве случаев, сам должник боится, как огня. И сама угроза того, что на работе могут узнать о его проблемах с коллектором, заставляет изыскать хоть какую-то часть средств для возврата долга.

А теперь подумайте хорошо, вошли ли вы в Новый год без долгов, как это принято делать? Думается, с теми коммунальными тарифами, которые мы имеем, будь вы хоть самый дисциплинированный гражданин, а несколько сот гривен задолженности по «коммуналке» у вас наберется? Так что, пока не поздно, бегите в ближайший банк да погасите, наконец, ее, а заодно и проблемный кредит. А то, мало ли, вдруг 17 января придете на избирательный участок, а там – коллекторская засада?..

Кстати, встретилась в Интернете статья на эту тему, где журналистка рассказывает о личном опыте «общения» с коллекторами. В ее случае они долго и нудно звонили ей по телефону, то угрожая, то, как это ни забавно на первый взгляд, просто дыша в трубку… А потом оказалось, что за девушкой долгов не значится, – просто на каком-то этапе произошел сбой в электронной базе, в результате чего появился виртуальный долг. Когда в ошибке разобрались, перед жертвой этой истории, конечно, извинились. Но не зря же говорят, что нервные клетки не восстанавливаются. Между прочим, ошибки коллекторов встречаются не так уж и редко – если судить по публикациям в СМИ, то время от времени они ловят невинных жертв, либо уже выплативших свои кредиты, либо и вовсе их не бравших.

Что делать, чтобы не попасться в руки коллектору, независимо от того, есть у вас проблемный кредит/коммунальный долг, или нету такого? Сами коллекторы настойчиво рекомендуют единственно правильный способ: погасить долг, и с чистой душой отправляться хоть в кинотеатр, хоть на избирательный участок.

Влада Радий