.
Луганские новости
Луганские новости:
25.12.2009 12:10
Кадыров: Украина - это болезнь России. Надо нападать

NEWSruКадыров: Украина - это болезнь России. Надо нападать
Представители агентства Reuters, которые взяли скандальное интервью у президента Чечни Рамзана Кадырова, зачитали с диктофона слова лидера Чечни на русском языке.

Журналисты газеты "Московский комсомолец" связались с московским бюро Reuters, чтобы уточнить содержание фразы из интервью Кадырова. Хотя с самим автором статьи связаться не удалось, представители агентства зачитали с диктофона слова Рамзана Кадырова на русском языке.

"Грузия, Южная Осетия, Украина... Это всё будет продолжаться и продолжаться. Это болезнь России. Зачем всегда болеть, если можно искоренить раз и навсегда? Мы великая держава. У нас есть всё - есть армия, есть технология. Надо нападать", - заявил Кадыров на русском языке.

В то же время в английском тексте слова Кадырова звучат так: "...Georgia, South Osetia, Ukraine, all this will go on and on. It's Russia's private affliction. Why should we always suffer if we can eradicate this for good? We are a great power, we have everything- an army, technology. We need to attack".

В общем, вроде совпадает с приведённым выше обратным переводом, но всё дело в нюансах, которые могут сильно менять смысл. Так, слово eradicate можно перевести либо как "искоренять", либо как "истреблять", отмечает издание.

При этом в Reuters отметили, что Кадыров не имел в виду нападение на какую-либо страну. По их мнению, речь скорее шла о том, что России как мощному государству необходимо занимать более активную позицию на международной арене. Кадыров, отметили в Reuters, об этом неоднократно говорит на протяжении всего интервью.

Как сообщил газете пресс-секретарь президента Кадырова Альви Каримов, представители агентства Reuters в разговоре с ним утверждали, что не передавали интервью газете Daily Telegraph.

"Призывов уничтожить Грузию и Украину в интервью не было и быть не могло, - сказал Каримов. - Там речь шла о том, что в этих странах есть негативное отношение к России и нужно искоренить это зло, то есть эти негативные явления".

"Кадыров никогда не говорил, что кого-то нужно упразднить, устранить, что с кем-то нужно воевать. Появившиеся на бесчисленных сайтах вырванные цитаты с кричащими заголовками мы считаем некорректными", - передаёт слова Каримова газета "КоммерсантЪ-Украина". Это издание отмечает, что окружение Кадырова попыталось притушить разгорающийся международный скандал.

Впрочем, прямые цитаты Кадырова, опубликованные Reuters, Каримов дезавуировать не стал. "Я не могу сказать, что журналисты Reuters переврали слова Кадырова. У нас ещё нет на руках полного текста интервью. Но тональность всех публикаций в интернете не соответствует духу заявлений президента", - пояснил он. По словам Каримова, президент Чечни в любом случае говорил от себя лично, а не от имени России.

Заявление Кадырова спровоцировало волну недовольства в Украине. В частности, резко осудили прозвучавшие высказывания в МИД Украины и Совете нацбезопасности и обороны. Однако Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что не следует преувеличивать значимость высказываний президента Чечни в отношении Украины.

Вчера, 24 декабря, шеф бюро Reuters в России и СНГ Майкл Стотт заявил, что Интернет-СМИ исказили смысл интервью, которое дал агентству президент Чеченской Республики. По его словам, многие высказывания чеченского лидера были вырваны из контекста и неправильно поданы.

Комментарии
док | 14:58 25.12.2009

он сам геморрррой под россией.

гриша | 22:42 25.12.2009

харёк черножопый ещё будет там варнякать про украину что то , был бы приззидент у нас по круче ужеб этому кадырову кадык бы *** заткнули

| 10:16 26.12.2009

пацана на международную арену потянуло, Чечни уже не хватает. Путин с ним еще наплачится

Гарик | 20:29 26.12.2009

Вован ради шаткого мира в Чечне отдал власть бывшему бандюгану,даже звезду героя нацепил!кадыров царёк в своей вотчине,и пока соблюдаются негласные договорённости,в Чечне новой войны не будет!Но у этого деятеля могут возрасти аппетиты,вот тогда и начнётся....

| 23:08 26.12.2009

История повторяется. Дудаев тоже получал от Ельцина все больше оружия, денег и власти. Пока не перестал соблюдать "негласные договоренности". Вот тогда и началось