.
Луганские новости
Луганские новости:
14.12.2009 06:38
Задержанный в Таиланде Ил-76 с оружием возможно следовал в Украину

NEWSruЗадержанный в Таиланде Ил-76 с оружием возможно следовал в Украину
Задержанный в Таиланде самолет Ил-76 с партией оружия на борту направлялся в Украину, заявил командир экипажа на допросе в таиландской полиции, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на таиландское новостное агентство ТНА.

Самолет Ил-76 (бортовой номер 4L-AWA) с почти 40 тоннами оружия, в том числе ручными гранатометами и переносными зенитно-ракетными комплексами, был задержан 12 декабря после досмотра в аэропорту Дон Мыанг в Бангкоке, где приземлился для дозаправки.

"Командир самолета гражданин Белоруссии Михаил Петухов показал во время шестичасового допроса в Управлении по борьбе с преступностью полиции Таиланда, что самолет вылетел с Украины и загрузил оружие на борт в Северной Корее. Он также рассказал, что самолет на пути в Пхеньян дозаправлялся в Азербайджане, затем в Объединенных Арабских Эмиратах, а затем в Таиланде. На обратном пути предполагались дозаправки в Таиланде и на Шри-Ланке, после чего груз должен был быть доставлен в Украину", - говорится в сообщении агентства.

Власти Таиланда в этой связи подчеркивают, что если удастся подтвердить, что груз имеет северокорейское происхождение - на лицо нарушение санкций ООН.

В течение 45 суток Бангкок направит доклад в штаб-квартиру Организации с выводами расследования и обстоятельствами задержания лайнера.

По данным ТНА, Петухов отказался давать более подробные показания полиции, сказав, что подробнее будет говорить только на суде. Командир экипажа настаивает, что ни он, ни его коллеги ничего не знали о военном характере груза.

В данный момент Министерство иностранных дел Украины проверяет информацию о задержании в Таиланде самолета Ил-76 с партией оружия на борту, который якобы направлялся в Украину.

В то же время посольство Казахстана сегодня просило освободить экипаж под залог, на что получило отказ в связи с серьезными формулировками обвинения: "в связи с нарушением авиационного порядка" и "по подозрению в незаконной торговле".

Экипаж зарегистрированного в Грузии самолета состоит из пяти человек: командир - гражданин Белоруссии, остальные - граждане Казахстана. Их обвиняют в незаконном хранении оружия, предоставлении ложных сведений о характере груза (якобы это "механизмы для бурения") и нелегальной перевозке вооружения через территорию Таиланда.

Отметим, что у таиландских властей богатый опыт в деле контрабанды оружия. Свое время именно в Таиланде был пойман "оружейный барон" Виктор Бут. Всемирно известный торговец оружием прилетел, по его словам, "в качестве туриста".

Как сообщалось, 18 июня в Нигерии был задержан украинский самолёт, который доставлял оружие в Экваториальную Гвинею. Его задержали нигерийские спецслужбы в международном аэропорту Кано, где лайнер осуществил экстренную посадку в связи с технической неисправностью.