.
Луганские новости
Луганские новости:
13.12.2009 07:28
Укростан

"Реальная газета"Укростан
Поскольку президентская кампания все еще продолжается, то автор «Своевременных мыслей» вновь обратит внимание читателей к изящной словесности. На этот раз речь пойдет о книге, вроде бы, на первый взгляд, описывающей весьма далекие от нас реалии. А именно о романе британского писателя и журналиста Гаутама Малкани «Лондонистан»

В центре повествования – жизнь молодежи из лондонского пригорода, населенного выходцами из Индии и Пакистана, бывших британских колоний. Замкнутое сообщество, существующее по своим собственным законам, будто бы и нет в нескольких сотнях километров Букингемского дворца со старейшей королевской династией Европы. Молодые жители пригорода гордятся своим цветом кожи и не терпят белых, увлекаются гангстерским рэпом и ар-энд-би, мечтают о крутых тачках и при этом смотрят слюнявое индийское кино. Главный герой Джас, своей интеллигентностью выбивающийся из общего хулиганского фона, чувствует себя изгоем и потому стремится перещеголять своих друзей в удальстве, одновременно беспрерывно рефлексируя на тему различных смыслов жизни. Полукриминальные аферы, беспрерывные выяснения отношений между индусами и пакистанцами, семейные проблемы – основное содержание этой вполне бытовой прозы.
Чтение, признаюсь, захватило меня, поначалу я списывал это на экзотичность описываемых социальных условий, но примерно к середине романа осознал – да ведь никакой экзотики в романе Гаутама Малкани для жителя Украины нет. Это про нас и про нашу жизнь. Ведь главное, с чем сталкиваются герои «Лондонистана», – это отсутствие социальных перспектив, большинство из них не заканчивают школу, идут на улицу, где сбиваются в банды, потому как единственной альтернативой после получения среднего образования оказывается непрестижная работа в сфере обслуживания.


А механизмы отсечения «лишних людей» настолько тонки, что сразу их и не разглядишь. В Лондоне азиатам бросают кость ярких побрякушек «фуфлового» потребления – когда, сколько бы ты не заработал, ты останешься должен и неудовлетворен. Но жил в постоянной эйфории погони за новыми удовольствиями. Это замкнутый социальный тупик, и никакого расизма. Даже гордость Лондонистана, единственный выпускник Оксфорда, живущий в доме с кричащей роскошью и наставляющий юных друзей искусству жизни в стиле «люксури», на поверку оказывается мелким жуликом и спекулянтом, просто побрякушки ему выдали «подороже» (прекрасный портрет какого-нибудь украинского «олигарха»).

Украинцы оказались в социальном гетто, в рамках своей собственной страны. Даже глупая эстетика «гламура», которой живут наши «элитарии» и которой стремятся подражать остальные, все эти парни с «района», наряженные под гарлемских сутенеров – все как будто со страниц «Лондонистана». И удушающая петля социального тупика, искусственной пролетаризации, которая накинута на шею украинцам.


Мелкие жулики, бегающие от налогов, вместо среднего класса, нищий образованный класс, работяги и клерки, приваленные кредитным ярмом. Украинское общество четко выставляет социальный потолок, выше которого не прыгнешь. И все это на фоне разжигания азарта потребления, безудержной пропаганды гедонистского образа жизни, в сочетании с беспрерывными мелкими социальными подачками политиков (английское правительство тоже щедро раздает пособия «лондонистанцам», воспитывая поколения пассивных бездельников, которыми легче управлять).

Конечно, кому-то параллель может показаться натянутой, ведь Украина – это национальное суверенное государство, со всеми полагающимися атрибутами, и винить в создавшемся положении мы можем только себя и власть, которую сами же и выбираем. Но и у жителей Лондонистана – пакистанцев и индусов тоже есть все гражданские, а также национальные права, первейшим из которых является право на свободные собрания и устраивание побоищ стенка на стенку.

Константин СКОРКИН

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет