.
Луганские новости
Луганские новости:
03.12.2009 08:44
Россия не довольна учебниками истории своих соседей

NEWSruРоссия не довольна учебниками истории своих соседей
Российские ученые, объединенные Национальной лабораторией внешней политики, изучив школьные учебники 12 стран ближнего зарубежья, остались ими недовольны. По мнению россиян, соседи в учебных пособиях возвеличивают собственные народы и безосновательно критикуют русских. Таких тенденций нет только в учебниках Белоруссии и Армении.

Гранты на исследования, по результатам которых и был подготовлен доклад, получили "Центр общественных технологий" и "Евразийский монитор" от Фонда "Государственный клуб" после распоряжения президента Медведева о поддержке социально ориентированных НКО, сообщает "Независимая газета". Специалисты в течение года изучили более 187 учебников. Результаты историографического исследования были опубликованы в специальном докладе. Там говорится, что страны бывшего СССР преподносят школьникам мифы о древности своего народа, высокой культурной миссии предков и негативном влиянии России.

В докладе приводятся зачастую курьезные факты в трактовке истории. Так, в учебнике прибалтийских авторов одна из глав называется "Этническое происхождение людей каменного века".

Как пишет НГ, украинские учебники напоминают мультфильмы, в которых добро в угоду разным политическим силам превращается в зло, при этом зачастую не меняя своего содержания. Процесс воссоединения Украины с Россией трактуется в украинских учебниках как признание Москвой ее независимости. Также в учебниках рассказывается о неизвестном ученым образовании – Украинской казацкой державе, позже якобы уничтоженной Москвой.

По словам экспертов, все учебники стран ближнего зарубежья отличаются националистической трактовкой истории. Как отмечают историки, часто этот национализм является мнимым, а события излагаются в пользу интересов правящих элит.

Так, например, в эстонских учениках позитивно описывается период шведского господства, несмотря на то, что в это время от голода, чумы и войн погибло четыре пятых населения. В то же время ненависть к России заходит у авторов учебников по истории Эстонии так далеко, что они не стесняются сожалеть, почему же Запад в Средние века не осуществил масштабный крестовый поход на Русь.

По словам ученых, во всех учебниках замалчиваются выгоды, которые страны получали, будучи республиками СССР. Таким образом идет возвращение к теории "абсолютного зла", олицетворением которого стала России, отмечают эксперты. Специалисты с тревогой говорят об опасности дезориентации молодого поколения.

Отметим, что накануне в фальсификации истории авторов российских школьных учебников обвинила британская газета The Times. По мнению журналистов, авторы учебников пытаются выпятить те факты из российской истории,которыми можно гордиться, а неприглядные события упомянуты лишь несколькими предложениями или вовсе опущены.

Как подсчитала газета, в учебнике истории, изданном в 2009 году, сталинской индустриализации посвящено 83 страницы, а голоду начала 1930-х годов – всего один абзац. Также издание обвиняет историков в том, что некорректно поданы события перед началом Второй мировой войны. В частности, не сообщается, что после заключения пакта Молотова-Риббентропа СССР поставлял Гитлеру сырье и бензин. Британцам кажется предвзятым и изложение событий сталинского террора, в частности, они не нашли упоминания о миллионах жертв в тот период.

Напомним, что в 2007 году Владимир Путин в пору своего президентства давал строгие наказы авторам учебников, в том числе и истории. Путин предупреждал отечественные издательства об ответственности при изготовлении учебников.

В частности, тогда Путин заявил, что считает оскорбительным для народа искажение в учебниках хода и результатов Великой Отечественной войны. По мнению Путина, в учебниках должны быть представлены альтернативные точки зрения, а не навязываться одно видение. Тогда же Путин вменял в вину некоторым авторам учебников истории, что они берут деньги у Запада.

The Times нашел "фальсификации" в российских учебниках истории

Авторы российских школьных учебников пытаются переписать историю. Полистав учебник, изданный в РФ в 2009 году, западный журналист обнаружил, что форма подачи материала в нем напоминает советское "ретуширование": то, чем в России принято гордиться, дано расширенно, в то время как некоторые неприглядные для нынешних российских властей исторические факты упомянуты вскользь или вовсе опущены.

Так, сталинской индустриализации в этом пособии посвящено 83 страницы, а голоду начала 1930-х годов - один абзац, пишет журалист в статье, опубликованной в издании The Times, на которое ссылается InoPressa.ru.

Кроме того, замалчивается тот факт, что после заключения пакта Молотова-Риббентропа СССР задабривал Гитлера, в том числе поставками сырья и бензина, срывая эффект от британской блокады Германии в Атлантике. Между тем, считает обозреватель, очень важно было отметить в учебнике, что Сталин помогал Гитлеру, "пока мы (британцы) воевали с Гитлером".

Журналист также не согласен с утверждением в учебнике, что Великобритания и США вели переговоры о сепаратном, или одностороннем, мире с нацистами. Но самой ужасной ему показалась интерпретация сталинского террора: в учебнике Филиппова указано, что 786 тыс. человек были приговорены к смертной казни, но нигде не говорится о миллионах жертв.

Автора учебника Александра Филиппова журналист называет лицом "позитивной истории". По мнению Филиппова, "нельзя писать учебники, которые переполнят детей ужасом и отвращением к их прошлому". "Общий позитивный тон в преподавании истории будет воспитывать у подрастающего поколения оптимизм и уверенность в себе", - заявил Филиппов в интервью.

Между тем, напоминает The Times, в 2007 году Владимир Путин указал на необходимость более патриотичной истории страны и обрушился на некоторых авторов учебников за то, что эти историки берут деньги у заграничных спонсоров.

От учебника авторства другого историка, считающего, что "преподавание истории в школе призвано не создавать патриотов, а учить детей думать", российские власти отказались, отмечает The Times.

В то же время, напоминает журнал, в сентябре ФСБ арестовала двух историков в Архангельске - Михаила Супруна и Александра Дударева, которые помогали родственникам репрессированных поляков и немецких военнопленных отыскать их следы в архивах НКВД. Их подозревают в разглашении секретных сведений.

Напомним также, что в мае текущего года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о создании президентской комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

Комиссия призвана обобщать и анализировать информацию о фальсификации исторических фактов, "направленной на умаление международного престижа России". Кроме того, комиссия должна вырабатывать стратегию противодействия фальсификаторам и предлагать президенту конкретные меры по борьбе с искажениями "правильной" истории.

Комментарии
| 23:35 03.12.2009

- Доктор, куда пальцем не ткну у меня все болит.
- Так у вас палец сломан!

Россия увидела, что у 12 стран все не так. А может с гляделкой что-то не так?!

Кстати, что там в учебниках другие соседи России пишут - монголы про Чингисхана и орду, Китай про принадлежность Сибири?