.
Луганские новости
Луганские новости:
19.11.2009 09:47
Украина похожа на политическое минное поле

ИноСМИУкраина похожа на политическое минное поле
Эксперт Кишор высказывает свое мнение о выборах, отношении к Европейскому Союзу и стратегическом значении страны

- Господин Сридхар, после оранжевой революции 2004 года Украина, кажется, вообще остановилась в своем развитии. Правительство сначало распалось, затем вновь соединилось и после этого вновь раскололось. Может ли Евросоюз что-нибудь сделать, когда его сосед столь неуправляем?


- Брюссель может оказать помощь косвенным образом. В начале декабря этого года состоится встреча в верхах ЕС-Украина, на которой будут обсуждаться перспективы установления более тесных отношений. Из опыта нам известно, что перспектива улучшения отношений всегда в результате приводит к желательным реформам в странах.


- В случае с Украиной это предполагает, что вы действительно хотите двигаться в сторону Запада…


- Для некоторых регионов - особенно для юга страны и Крыма - это не есть предел мечтаний. Люди там ощущают себя в большей степени русскими. Поэтому ЕС должен показать путь к сближению, который бы после выборов смог убедить любого президента.


- Существует 16 кандидатов. Пока лучший рейтинг по результатам опросов имеет близкий к России Виктор Янукович. Его, скорее всего, Брюссель не сможет чем-то привлечь…


- Это верно. Однако следует исходить из того, что будет второй тур выборов, в котором ориентированная на Запад Юлия Тимошенко, вероятнее всего, также примет участие. Тимошенко - это более подходящий кандидат для ЕС, и она пытается одновременно установить хорошие отношения с Россией.


- Накануне украинское правительство распространило противоречивые, иногда даже абсурдно высокие данные о заболевании свиным гриппом. Кто заинтересован в этих играх с цифрами?


- Любые волнения, несомненно, играют на руку нынешнему президенту Виктору Ющенко. Он также будет баллотироваться на президентских выборах, намеченных на середину января, однако пока, согласно опросам, он может рассчитывать только на шесть процентов голосов. У него нет никаких политических тем, которые он мог бы предложить. Теперь с помощью свиного гриппа он пытается представить себя народу в качестве спасителя.


- Его конкурент в президентской гонке Тимошенко сначала вела себя сдержанно в вопросе о политическом использовании эпидемии гриппа, но теперь она также играет на этом поле. Вообще украинцы доверяют какому-нибудь политику?

- В действительности у населения Украины уже почти не осталось доверия к правительству. Однако в этом вопросе преобладает личный страх. Люди верят пропаганде. Несколько дней назад один предприниматель сообщил мне, что он вынужден был пообещать своим сотрудникам раздать защитные марлевые маски для того, чтобы они вышли на работу.


- Зачем ЕС вообще заботиться об Украине? Страна находится в затяжном кризисе, который, однако, гарантирует определенную степень стабильности. В экономическом плане это очень бедная страна, и поэтому она кажется неинтересной.


- В краткосрочной перспективе это верно. Украину можно сравнить с политическим минным полем. Но в долгосрочной перспективе не следует забывать, что это рынок с 46 миллионами граждан. И в политическом плане эта страна занимает важное стратегическое положение. Украина – это идеальный мост в Россию. Если Киеву будет отказано в сближении с Брюсселем, то это , скорее всего, подтолкнет страну в сторону России. Украина уже сейчас считается всего лишь менее авторитарной сестрой России. Нужно ли это Брюсселю?

Кишор Сридхар (Kishor Sridhar)
("Frankfurter Rundschau", Германия)