.
Луганские новости
Луганские новости:
18.11.2009 09:01
Бывший лидер Украины намерен вернуться

ИноСМИБывший лидер Украины намерен вернуться
Фаворит украинской президентской гонки Виктор Янукович заявил, что после пяти лет под властью прозападного лидера его стране нужно восстановить прочные связи с Россией и меньше стремиться к членству в Организации Североатлантического альянса. «Я никогда не отрицал роль российского фактора в украинской политике. Его всегда следует принимать во внимание», - заявил г-н Янукович в своем первом за прошедший с начала предвыборной кампании месяц интервью западному СМИ.

По данным опроса, проведенного в октябре киевским Центром Разумкова, г-н Янукович лидировал в преддверии назначенных на 17 января выборов с 29 процентами поддержки. Президента Виктора Ющенко поддерживают лишь несколько процентов избирателей, в то время как его бывшая союзница по «Оранжевой революции» и нынешняя соперница премьер-министр Юлия Тимошенко находится на втором месте - с 20 процентами. Ни один из кандидатов, по-видимому, не набирает 50 процентов, которые необходимы, чтобы одержать победу в первом туре, и в феврале г-же Тимошенко и г-ну Януковичу, как ожидается, предстоит второй тур.

На выборах 2004 года г-на Януковича поддерживала Москва. Сначала он был провозглашен победителем, но потом началась так называемая «Оранжевая революция» и на улицы Киева протестовать против предполагаемой фальсификации выборов вышли сотни тысяч людей. На назначенных Верховным судом повторных выборах победил г-н Ющенко, у которого с восточным соседом Украины установились натянутые отношения. Возвращение г-на Януковича происходит на фоне неспособности правительства осуществить обещанную модернизацию, частично связанную с конфликтом между президентом и премьер-министром, которые так и не смогли выработать согласованную антикризисную программу.

За первую половину этого года валовой внутренний продукт Украины сократился на 18 процентов. Это негативно сказалось на рейтингах г-жи Тимошенко, которая как премьер-министр отвечает за экономику. Кампания г-жи Тимошенко подчеркивает ее усердие в борьбе с кризисом, несмотря на помехи, которые, по ее словам ставят ей г-н Янукович и г-н Ющенко. Ее основной лозунг гласит: «Она работает».
«Партия регионов» г-на Януковича стояла за недавно подписанным г-ном Ющенко законопроектом, который предполагает серьезное увеличение зарплат и пенсий.

Правительство г-жи Тимошенко яростно выступило против, утверждая, что Украина не может себе этого позволить. Международный валютный фонд, который прошлой осенью предложил поддержать экономику страны, предоставив ей в качестве кредита почти 11 миллиардов долларов, заявляет, что новый закон служит главным препятствием продолжению кредитования.

Г-н Янукович обвиняет правительство г-жи Тимошенко в том, что оно не осуществляет согласованную с МВФ экономическую программ. При этом он утверждает, что повысить зарплаты было необходимо, чтобы поддержать семьи с низким доходом в период жестокого кризиса.
Г-н Янукович ясно дал понять, что он намерен укреплять связи с Россией. Он призывает к установлению «сбалансированных» отношений с Европейским Союзом и Россией, с учетом тесных экономических связей существующих у Украины с обоими соседями.

Он также заявил, что будет строить «взаимовыгодные» отношения с НАТО, но не намерен добиваться членства в альянсе, пока за это не выступит большинство украинцев. По данным опросов, большинство пока против.

Г-н Ющенко неоднократно сталкивался с Москвой из-за транзита российского природного газа по территории Украины, а также из-за своих планов по вступлению в НАТО и поддержки, которую он оказывал президенту Грузии Михаилу Саакашвили во время российско-грузинской войны 2008 года. В августе президент России Дмитрий Медведев направил г-ну Ющенко письмо, в котором осудил его «антироссийскую» политику.

В понедельник Европейский Союз и Россия договорились создать систему раннего предупреждения, чтобы защитить европейских потребителей в случае повторения прошлогоднего спора между Россией и Украиной по поводу газовых цен и оплаты за газ, в ходе которого поставки российского газа в Европу через территорию Украины были заморожены на две недели.

На прошлой неделе Россия предупредила, что, если Украина не будет платить по счетам, нельзя исключить возможность новых перебоев с поставками. В понедельник один из ближайших советников г-на Януковича, заявил, что контракты, подписанные г-жой Тимошенко в январе в Москве, были «исключительно невыгодными» для Украины и должны быть пересмотрены.

По мнению аналитиков, на сей раз Москва решила не складывать все яйца в одну корзину. Российский премьер-министр Владимир Путин сумел установить с г-жой Тимошенко более теплые отношения, чем раньше. Теперь она молчит о вступлении в НАТО, зато много говорит о европейской интеграции и прагматичных отношениях с Россией.

Джеймс Марсон (JAMES MARSON)
("The Wall Street Journal", США)

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским