.
Луганские новости
Луганские новости:
11.11.2009 08:39
Ну дайте им миллиардик!

ИноСМИНу дайте им миллиардик!
Несмотря на то что Украина регулярно, своевременно и в полном объеме рассчитывается за потребленный российский газ, премьер-министр РФ Владимир Путин ежемесячно обнаруживает собственное беспокойство. Когда до определенной даты платежей остаются считанные дни, Владимир Владимирович начинает публично сомневаться в нашей платежеспособности. Эти "сомнения" подхватывают русские политики и члены правительства низшего ранга и...

Впрочем, приближение президентских выборов на Украине существенно повлияло на активность Владимира Владимировича в ноябре. Сначала он обратился к своему шведскому коллеге Фредрику Рейнфельдту, чья страна ныне председательствует в ЕС. Путин по секрету сообщил: ему поступают сигналы из Киева, в том числе по официальным каналам (!), о возможных проблемах с оплатой газа. И по-дружески указал: могут возникнуть проблемы во время транзита голубого топлива в Европу.

А пока Рейнфельдт обдумывал московскую информацию, Путин позвонил по телефону канцлеру Германии Ангеле Меркель. "Конечно, я в двух словах сказал и о проблемах, которые могут возникнуть в связи с угрозой неоплаты наших энергоносителей Украиной, но я этот вопрос не педалировал. Сказал вообще", - на этот раз Владимир Владимирович был добрый. И чтобы компенсировать этот внезапный приток душевности, поднял тему "украинской угрозы" и во время разговора со шведским премьером Ларсом Лекке Расмуссеном.

Журналистам, которые собрались послушать ВВП, он проблему глобализировал. Дескать, без финансовых вливаний Украина за газ не рассчитается. А потому, уважаемые европейские друзья, давайте спасать их всем миром! "Пусть Европа предоставит финансовую помощь в виде кредитов. Мы уже оплатили 2,5 млрд долларов, пусть они хотя бы миллиардик подбросят, - сказал Путин в стиле, за который его так любят в России. - Деньги у них есть. Пусть не жмутся, пусть раскошелятся немножко".

Главным аргументом российского премьера должен был стать разговор с его украинским визави Юлией Тимошенко. Как объяснил в телеэфире глава правительства РФ, Юлия Владимировна, дескать, нажаловалась ему на украинского президента Виктора Ющенко. Что тот, будто, препятствует нормальному сотрудничеству с НБУ, в распоряжении которого находятся золотовалютные резервы, и правительство Украины блокирует перевод соответствующих средств. "Мы этого не знаем, - по-своему дипломатично прокомментировал Путин. - Мы не вмешиваемся во внутренние дела Украины в рамках предвыборной кампании".

В президентском секретариате подобные заявления Москвы назвали недружескими и объяснили, что, несмотря на проблемы, Украина выполняет все условия даже такого кабального для нее газового контракта. В компании "Нафтогаз Украины" ныне проходит реструктуризация долгов. Часть из них кредиторы согласились пролонгировать: 19 октября большинство владельцев евробондов "Нафтогаза" согласилась на удобные для них условия - увеличить процентную ставку до 9,5% годовых. Итак, возможный дефолт акционерной компании, перед угрозой которого она в свое время оказалась, преодолен. В "подвешенном" состоянии осталось 1,15 млрд долларов внешнего долга. Именно эту проблему, наверное, и имеет в виду руководитель Кремля, распространяя информацию о нашей финансовой несостоятельности.

Условия реструктуризации этого миллиарда "Нафтогаз" выписал такими же, как и для остальных кредиторов: рост ставки до 9,5%. Главные кредиторы - швейцарский и немецкий банки - в принципе соглашаются подождать. Единственная просьба с их стороны: создать правовую почву для предоставления правительственных гарантий. Именно над этим вопросом до часа "Х" - 6 ноября - активно работает кабмин. Так же, как и над источниками поступления средств: либо это будут преимущественно эмиссионные деньги, или предприятия-льготники, в конце концов, смогут заплатить за горючее.

О подтверждении или опровержении готовности НАКА платить журналисты надеялись узнать вчера, сегодня или завтра - на специализированной выставке "Нефть и газ 2009 года". Но пресс-служба компании распространила информацию: в связи с эпидемией свиного гриппа, все подходы должностных лиц к прессе будут упразднены.

А в это время...

Они договорились?

По неофициальной информации, руководители правительств Украины и России договорились пересмотреть действующие газовые контракты. Именно такое поручение правительству, напомним, на днях дал украинский президент Виктор Ющенко. Так что НАК "Нафтогаз Украины" предложил "Газпрому" зафиксировать снижение закупки газа Украиной и повышение ставки транзита. И российский газовый монополист, дескать, даже согласился на цифру закупок 33 млрд кубометров (ныне 46 млрд, а со следующего года - 52 млрд) и на поднятие ставки транзита с 1,7 до 2,68-2,72 доллара за прокачку тысячи кубометров газа на сто километров.

Критики нынешнего премьера считают, что речь идет о спланированном ходе, когда "отход" России на такие позиции был заранее обусловлен, и ныне он должен принести политические дивиденды кандидату на должность президента Украины.

("Украiна Молода", Украина)
Юрий Патыкивский
Перевод: Антон Ефремов

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет