.
Луганские новости
Луганские новости:
09.11.2009 08:52
Умер Арамис Игорь Старыгин

NEWSruУмер Арамис Игорь Старыгин
В Москве на 64-м году жизни умер известный российский актер Игорь Старыгин, прославившийся ролью Арамиса в фильме "Д’Артаньян и три мушкетера". Причиной смерти стал инсульт.

"Страна и огромное количество зрителей, которые любили Игоря, по-настоящему осиротели. Я уверен, что в стране нет человека, который бы не содрогнулся, услышав эту ужасную новость. Он был самым молодым, самым красивым и самым изящным из всех моих мушкетеров", - сообщил режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич, в фильмах которого снимался Старыгин, передает РИА "Новости".

По словам режиссера, смерть артиста - это личное горе для миллионов зрителей России.

"Я даже не могу представить, что сейчас переживают наши ребята, сыгравшие других мушкетеров, - Боярский, Смехов и Смирнитский, - сказал Юнгвальд-Хилькевич. - Его жизнь была не очень легкой, но он всегда выглядел достойно, красиво и держал себя с большой гордостью как и его киногерой Арамис. Он был ершистым, не очень удобным, но добрым, сентиментальным, и на всякую ласку откликался как подсолнух, который попадает под лучи солнца".

Режиссер выразил соболезнования супруге Старыгина, которая каждый день была рядом с ним во время болезни.

21 сентября Старигін был госпитализирован после инсульта и помещен в отделение нейрореанимации одной из московских клиник.

В Гильдии актеров кино России сообщили, что сейчас решается вопрос о месте и времени похорон актера.

Игорь Старыгин родился 13 июня 1946 года.

Старыгин окончил ГИТИС в 1968 году, затем на протяжении ряда лет играл в московском ТЮЗе. В 1983 году он пришел к Марку Захарову в театр-студию "У Никитских ворот".

В кино начал сниматься с 1967 года, дебютировав ролью Рыбочкина в фильме "Возмездие". Первая значительная работа – Костя Батищев в фильме "Доживем до понедельника". Картина была объявлена лучшим фильмом 1968 года по опросу журнала "Советский экран". Игорю Старыгину же она принесла первую известность и первых поклонниц.

После выхода картины Юнгвальд-Хилькевича "Д’Артаньян и три мушкетера" (1978) уже достаточно известные в кино артисты Михаил Боярский, Валентин Смирнитский, Игорь Старыгин и Вениамин Смехов стали суперзвездами.

Кроме того, Старыгин снимался в таких известных лентах, как "Адъютант его превосходительства", "Красное и черное", "Государственная граница", "Змеелов", "24 часа", "Кодекс чести", "Даша Васильева. Любительница частного сыска", "Мушкетеры двадцать лет спустя", "Тайна королевы Анны" и "Возвращение мушкетеров".

Всего актер сыграл почти в 50 фильмах.

О нем говорят , как об очень обаятельном и общительном человеке, своего рода "эталоне" мужчины, который пользовался особой популярностью у женщин, как и его "главный киногерой" (Игорь Старыгин был женат пять раз).

Осенью прошлого года, накануне премьеры "Возвращение мушкетеров" Игорь Старыгин дал весьма откровенное интервью журналу "Смена".

В этом интервью он, в частности, говорил: "Я актер, это моя работа. После Арамиса мне еще долго предлагали играть исключительно эдаких рыцарей без страха и упрека. Но у меня хватало ума отказываться. Слава богу, я быстро излечился от звездной болезни. Сейчас мне 63 года, и я вместо благородных графов и маркизов хочу на сцене играть шутов, злодеев и идиотов. Как говорится, седина в бороду – бес в ребро".

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске