.
Луганские новости
Луганские новости:
06.11.2009 09:18
Психиатр убил 12 и ранил 31 человека на военной базе в США

NEWSruПсихиатр убил 12 и ранил 31 человека на военной базе в США
В четверг на территории военной базы Форт-Худ в Техасе произошла стрельба, жертвами которой стали 12 человек, еще 31 человек получили ранения. Стрельба велась, предположительно, из крупнокалиберной снайперской винтовки. По другим источникам, преступник стрелял из двух пистолетов, передает РИА "Новости".

"Наше расследование все еще продолжается, однако предварительные данные указывают на то, что злоумышленник действовал в одиночку", - заявил командующий военной базой Форт-Худ генерал-лейтенант армии США Боб Коун. "Стрелок не убит, он получил несколько пулевых ранений. Сейчас он под стражей, его состояние стабильное", - добавил командующий военной базой.

Стрелявшим оказался майор американской армии Малик Нидаль Хасан. Командующий базой Форд-Худ уточнил, что Хасану, в которого попало как минимум четыре пули, была сделана операция, после которой врачи оценивают его состояние как стабильное, сообщает Би-Би-Си.

Мотивы, которыми руководствовался майор Хасан, неизвестны.

После инцидента военная база была закрыта для посторонних; закрыты и находящиеся рядом школы. На место происшествия прибыла военная полиция, спецназ и сотрудники ФБР.

Огонь, рассказал генерал-лейтенант Боб Коун, был открыт около медицинского центра, где для планового обследования собрались военнослужащие, ожидавшие отправки в Ирак и Афганистан. Большинство погибших и раненых - военнослужащие, однако в числе жертв оказались и двое гражданских сотрудника базы, сказал Коун.

Телеканал Fox, ссылаясь на очевидцев, сообщал, что стрельба началась во время церемонии выпуска солдат, прошедших подготовку на базе.

Генерал-лейтенант Коун также подчеркнул, что в ходе предварительного расследования была полностью исключена версия связи майора Хасана с какими-либо экстремистскими исламскими группировками.

Президент США Барак Обама на пресс-конференции в Вашингтоне назвал трагедию в Форт-Худе чудовищной вспышкой насилия. Его мысли и молитвы, добавил президент, - с ранеными и семьями погибших. "Очень тяжело терять наших мужественных военнослужащих за рубежом, но это просто невероятно, что они могут попасть под пулю на военной базе на американской земле, - сказал Обама. - Мы сделаем все для того, чтобы получить ответы на все до единого вопросы в связи с этим чудовищным инцидентом".

Майору Малику Хасану 39 лет; в Техас его перевели в июле этого года, а до этого, как передает агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на людей из американского военного ведомства, в течение шести лет майор Хасан служил психиатром в одном из армейских медицинских центров. По данным источника агентства, имевшего доступ к личному делу майора, оценка его работы в медицинском центре ВС США Walter Reed Army Medical Center как сотрудника центра оставляла желать лучшего. Один из родственников майора Хасана рассказал журналистам, что тот жаловался ему на унижения со стороны коллег.

Хасан холост, детей у него нет. "Техасский стрелок" родился в Вирджинии, окончил местный технический университет, получив в 1997 году степень бакалавра в области биохимии. В 2001 году получил диплом медика, окончив военный университет в Мэриленде.

База Форт-Худ располагается близ городка Килин в центре штата Техас на полпути между городами Остин и Уэйко. Здесь расквартированы около 40 тысяч военнослужащих: Форт-Худ - крупнейшая американская военная база в мире. Подразделения, которые размещаются здесь, отправляют в Ирак и Афганистан. На ней также проходят психологическую реабилитацию военнослужащие, побывавшие в Ираке и Афганистане.

Стрельба в людных местах в США случается регулярно. Последний подобный случай произошел 4 августа, когда мужчина расстрелял четырех человек в зале фитнесс-центра и застрелился сам.

Всё чаще в стране проходят акции протеста, направленные на введение запрета на свободную продажу огнестрельного оружия.