.
Луганские новости
Луганские новости:
27.10.2009 08:40
Ющенко не видит альтернативы демократическому развитию Украины

NEWSruЮщенко не видит альтернативы демократическому развитию Украины
Президент Украины Виктор Ющенко выступает за демократический путь развития нашего государства, поскольку ему не безразлична судьба Украины. Об этом глава государства заявил сегодня, находясь в родном селе Хоружевка Недригайловского района Сумской области.

"Только демократический путь – одно из условий будущего развития Украины. Альтернативы этому нет", - отметил президент Украины, выступая перед земляками возле храма Святого Андрея Первозванного, передаёт УНИАН.

Ющенко заявил о необходимости духовной сплочённости нации и возрождения исторической памяти. При этом он также подчеркнул, что последние 4 года прошли для страны "не напрасно". Среди достижений глава государства назвал развитие свободы слова и свободы выбора. В частности, Ющенко сказал, что в Украине создана система выборов, которая "позволяет сделать выбор без фальсификаций и давления".

"Всё зависит от избирателей, какой будет Украина - завтрашней или вчерашней", - сказал президент, обращаясь к землякам.

В свою очередь община Хоружевки попросила Ющенко оставаться как можно дольше лидером нации, который единственный защищает национальные интересы.

По старым украинским традициям, президенту Украины вместе с благословением сельчан вручили, как символы силы, хлеб из печи и горсть земли из родного села.

Сегодня же в Хоружевке состоялся молебен, во время какого Ющенко получил благословение Епископа Сумского и Ахтырского УПЦКП Мефодия на участие в президентской кампании. Владыка подарил также главе государства икону Божьей Матери.

Ющенко с членами семьи и сопровождающими лицами посетил также могилы своих родителей – Андрея Андреевича и Варвары Тимофеевны Ющенко на местном кладбище.

Отметим, что президент Украины Ющенко пойдёт на президентские выборы как самовыдвиженец. Об этом заявила глава Секретариата президента Вера Ульянченко.

"Виктор Андреевич решил идти на выборы как самовыдвиженец. Он подаст в ЦИК документы в период с 27 по 30 октября. А съезд "Нашей Украины", который состоится 8 ноября, обязательно поддержит его выдвижение и станет основной движущей силой кандидата в президенты Виктора Ющенко", - сказала она.

Отвечая на вопрос, когда Ющенко решил баллотироваться на второй срок, глава Секретариата президента заявила: "Уверена, он принял такое решение сразу же, как только стал президентом. Победив на президентских выборах и инициировав столь значительные реформы, любой политик понимает, что для осуществления задуманного ему не хватит одного срока полномочий. Ведь важно не только начать дело, но и довести его до завершения, закрепить результаты. Идти в президенты на один срок - это несерьёзно", - сказала она.

Ранее президент не раз заявлял, что нынешняя президентская кампания станет выбором между тоталитарным и демократическим курсом для Украины.

"Президентская кампания – это будет борьба идеологий, выбор между тоталитарным курсом и демократическими ценностями. Украинцы будут выбирать: либо возвращаться назад, в колонию, либо идти дальше в Объединённую Европу", - сказал Ющенко.

Глава государства не раз говорил о том, что предстоящие президентские выборы намного важнее предыдущих. Поскольку, по его мнению, именно эти выборы повлияют на ряд геополитических раскладов и дадут ответ - будет Украина в Европе либо в Азии.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет