.
Луганские новости
Луганские новости:
23.10.2009 17:51
Министр иностранных дел Украины Порошенко сделал в Москве несколько важных заявлений

Эхо МосквыМинистр иностранных дел Украины Порошенко сделал в Москве несколько важных заявлений
Недавно назначенный министром иностранных дел Украины Петр Порошенко сегодня сделал несколько важных заявлений, связанных с двусторонними отношениями между Украиной и Россией

В частности, он сказал, что никто не может ущемлять права русскоязычного населения. Однако, нужно предпринимать попытки знать государственный язык. То, что Россия и Украина должны исходить из принципа уважения истории, и никому не позволено через историю расколоть народы двух стран. То, что диалог между президентами России и Украины исчерпан в двустороннем порядке. И главный базис – это отношения между нашими народами. То, что невозможность получения двойного российско-украинского гражданства оправдана.

Коснулся министр и довольно больного вопроса, связанного с базированием Черноморского флота России в Севастополе, и возможном размещении американской ПРО на украинской территории.

Киев не собирается пересматривать базовое соглашение по Черноморскому флоту,
однако будет его соблюдать. Как заявил а эфире радиостанции "Эхо Москвы" министр иностранных дел Украины Петр Порошенко, "позиция Украины заключается в абсолютно четком соблюдении базовых соглашений, предусматривающих присутствие Черноморского флота до 2017 года". Впрочем, серьезность этого вопроса обе страны понимают, поэтому министр сообщил о важной договоренности – Российско-украинская рабочая группа по Черноморскому флоту вскоре опять заработает.

Министр не стал комментировать вопрос о возможном продлении этого соглашения после 2017 года, когда заканчивается срок действия документа. Порошенко отметил, что это не вопрос к министерству иностранных дел. Это вопрос к Конституции, к волеизъявлению граждан, сказал Порошенко. Еще одна болезненная тема – ПРО. В интервью радиостанции "Эхо Москвы" министр иностранных дел Украины заявил, что США не обращались к его стране по поводу возможности размещения на украинской территории своих систем противоракетной обороны.

Впрочем, есть и другие околовоенные и довольно острые темы. Например, прошлогодняя война. Так, Порошенко рассказал, что Россия не высказала возражений по поводу результатов проведенного Украиной расследования относительно участия украинских военных в конфликте с Грузией. "На сегодняшний день и год назад никаких поставок оружия в Грузию не осуществлялось", - заявил Порошенко. Впрочем, министр добавил, что продолжать эту дискуссию стороны не хотели бы.

Открытым пока остается и вопрос, когда приступит к работе новый посол России на Украине Михаил Зурабов. Впрочем, сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что Зурабов готовится к отъезду в Киев, его приезд состоится своевременно.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет