.
Луганские новости
Луганские новости:
16.10.2009 07:12
Россия допускает нанесение превентивного ядерного удара

NEWSruРоссия допускает нанесение превентивного ядерного удара
Новая военная доктрина России допускает применение превентивного ядерного удара. Так, в новой редакции Военной доктрины России будут скорректированы условия использования ядерного оружия при отражении агрессии с применением обычных средств поражения не только в крупномасштабной, но и в региональной и даже в локальной войне. Об этом в интервью газете "Известия" сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"Кроме того, предусматривается вариантность возможности применения ядерного оружия в зависимости от условий обстановки и намерений вероятного противника", - сказал Патрушев.

По его словам, "в критических для национальной безопасности ситуациях не исключается нанесение в том числе упреждающего (превентивного) ядерного удара по агрессору".

Он отметил, что раздел Военной доктрины, касающийся возможности применения ядерного оружия, "сформулирован в духе сохранения за Российской Федерацией статуса ядерной державы, способной осуществить ядерное сдерживание потенциальных противников от развязывания агрессии против России и ее союзников".

"Это является в обозримой перспективе важнейшим приоритетом нашей страны", - подчеркнул Патрушев. Он полагает, что к концу года новая редакция Военной доктрины будет готова для представления президенту РФ.

О том, что в новую военную доктрину войдут изменения положений по части основания применения ядерного и иного оружия, Патрушев сообщил 8 октября в Новосибирске.

"В настоящее время в военную доктрину войдут изменения положений с точки зрения возможности нанесения ударов превентивных, ядерных. Таким образом, в новой военной доктрине будут, в том числе, вот такие изменения", - пояснил Патрушев.

По его словам, планируется, что новая военная доктрина будет открытой. "Я бы отметил, что военная доктрина будет у нас открытой, чтобы все знали, какие мы разрабатываем положения по безопасности, и у нас, и за рубежом. Какие мы поставили цели и как будем их реализовывать", - сказал Патрушев.

Ныне действующая военная доктрина была принята в 2000 году. В ней, в частности, говорится, что Россия оставляет за собой право применять ядерное оружие в ответ на ядерное нападение или крупномасштабную войну против нее.

Российская военная доктрина будет состоять из двух частей: открытой и секретной, рассказал в августе замглавы Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын. В открытой части будут оговорены военно-политические аспекты, а в закрытой - четко определены вопросы правоприменения армии и флота, ядерного оружия. Закрытые статьи доктрины есть у большинства западных государств, в том числе США, пояснил Ноговицын.

А вот в американской военной доктрине не говорится о возможности США наносить превентивный ядерный удар по агрессору. "Нет, такого нет", - заявила в среду в эфире радиостанции "Эхо Москвы" госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Клинтон отметила, что "не может отреагировать" на информацию о новой редакции российской военной доктрины, так как "не знает, что он (Патрушев) сказал".

"Президент Обама обязался предпринять шаги, которые будут двигать мир к безъядерному состоянию. Я знаю, что это не произойдет в ближайшем времени, но важно и для России, и для Соединенных Штатов быть впереди этого процесса. У наших стран не только крупнейшие арсеналы мира, но мы также хранители ядерного оружия. У других они существуют, но мы задаем тон и являемся лидерами", - отметила Госсекретарь США.

Россия имеет право нанести превентивный ядерный удар по агрессору, если того потребует ситуация. Такого мнения придерживается постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин.

Рогозин также заметил, что современная американская доктрина допускает использование компактных ядерных вооружений для уничтожения центров противника.

"Я не вижу никаких противоречий между тем, какие идеи закладываются в новую военную доктрину РФ, вопросами ядерного планирования РФ и теми внешнеполитическими инициативами, которые направлены на укрепление основ безъядерного мира. Одно другому не противоречит", - такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

Логичным назвал заявление Николая Патрушева глава Совета по внешней и оборонной политике России Сергей Караганов. Однако на месте Патрушева он не стал бы говорить о возможности нанесения превентивного ядерного удара вслух.

"Совершенно понятно, что в современном мире, довольно опасном и непредсказуемом, в ситуации, когда Россия не может себе позволить держать огромные обычные вооруженные силы, такая возможность нанесения превентивного ядерного удара должна учитываться всеми игроками на международной арене", - отметил Караганов. Поэтому, по его мнению, "и так все знают, что в крайнем случае мы можем нанести превентивный удар".

По словам Караганова, Хилари Клинтон скрыла правду, заявив, что американская военная доктрина исключает возможность нанесения превентивного ядерного удара по агрессору.

Сейчас Хиллари Клинтон находится с рабочим визитом в РФ. США уже ознакомили Россию с концепцией новой оценки угроз, исходящих от Ирана, и рассчитывают на сотрудничество с Москвой в вопросе противоракетной обороны (ПРО).

Комментарии
Я | 21:07 16.10.2009

Такие начальнички как Патрушев, готовят России полный пи*дец!
Программа сдерживания заключается не в использовании ядерного оружия, а в понимании потенциальным агрессором что оно есть у других стран. Как только взлетит первая ракета, тотчас со стороны всех стран обладающих ядерным оружием будут нанесены ответные удары. И первого выпустившего просто не станет.
США это понимают, и поэтому право превентивного удара там уже не обсуждается. Это только воспалённый мозг Рогозина и Караганова, вечно ищущий угрозу из вне, может нести подобный бред.