.
Луганские новости
Луганские новости:
14.10.2009 07:36
Бандеровцы - правда и исторические мифы

Korrespondent.netБандеровцы - правда и исторические мифы
8 октября в Эстонском военном музее имени генерала Лайдонера открылась выставка "Украинская повстанческая армия. История угнетенных". Выставка состоит из более чем 500 архивных фотографий и архивных документов, размещенных на 31-ом стенде, пишет профессор Евген Цыбуленко в эстонском издании DELFI.

Буквально в тот же день посольство Российской Федерации в Эстонской Республике распространило пресс–релиз в связи с открытием выставки. В заявлении Посольства РФ говорилось: "В России крайне отрицательно относятся ко всему, что связано с данным формированием, которое в годы Второй мировой войны не только сотрудничало с оккупационным режимом нацистской Германии, получив от нее вооружение и амуницию, но и "прославилось" крайней жестокостью по отношению к мирному населению разных национальностей…" и далее в том же духе.

Марш славы УПА

В связи с этим мне интересно, до каких пор посольство Российской Федерации будет тиражировать исторические мифы, созданные во времена СССР советскими спецслужбами в лучших традициях геббельсовской пропаганды?

Для многих украинцев УПА является символом героической борьбы за независимость нашей Родины, поэтому циничная клевета, возводимая на героев нашего освободительного движения, для нас глубоко оскорбительна и поэтому посольство РФ должно отдавать отчет в своих действиях.

Впрочем, данный выпад против Украины далеко не первый. В буквальном смысле не проходит и дня, чтобы на государственном российском телевидении или в газетах в очередной раз не оклеветали бандеровцев. Ведь речь идет именно о наглой и циничной лжи, два основных тезиса которой были разработаны еще в СССР и сводятся к следующему - бандеровцы воевали на стороне фашистской Германии и бандеровцы истребляли мирное население, включая женщин и детей.

Так что же было на самом деле? Первые недели войны бандеровцы действительно сотрудничали с немцами, и этого никто не скрывает. Замечу только, что СССР до начала войны тоже сотрудничал с гитлеровской Германией, причем гораздо более активно и намного дольше. Сталин посылал Гитлеру поздравления со взятием Парижа, СССР оккупировал с Германией на пару Польшу, проводил немецкие военные корабли по Северному морскому пути в Тихий океан, снабжал Германию стратегическим сырьем - список можно долго продолжать.

Бандеровцы тоже очень быстро распознали античеловеческую сущность гитлеровского режима и, как и лесные братья в странах Балтии, стали воевать за независимость своей страны как с немецкими, так и с советскими войсками. Приведу для примера пару эпизодов. 10 марта 1943 года сотня УПА провела успешное наступление на укрепленные позиции немцев в селе Оржеве. Потери немцев - 60 человек убитыми и ранеными. 20 марта 1943 года подразделение УПА разгромило лагерь военнопленных в Луцке и освободило всех заключенных.


Что характерно, сам Степан Бандера почти всю войну просидел в немецком концлагере Заксенхаузен, а два его родных брата Олекса и Василий были отправлены в Освенцим, где оба погибли в 1942 году. О чем еще можно говорить?

Теперь поговорим о второй части мифа про "зверства бандеровцев". Больше всего вопросов возникает у поляков, однако они, в отличие от России, не впадают в истерию, а совместно с украинскими историками ведут планомерную работу по установлению истины. В тоже самое время в самой России пытаются отвлечь международную общественность от осуждения преступлений НКВД, сотрудники которого, несмотря на свои преступления, возведены в рамки героев.

Если Российская Федерация так беспокоится об исторической справедливости, то почему она фактически полностью закрыла свои архивы и допускает туда только придворных борзописцев типа Дюкова? Ответ простой - есть что скрывать.

Как свидетельствуют рассекреченные документы СБУ о деятельности советских органов госбезопасности на территории Украины в послевоенный период, в районы деятельности УПА были направлены многочисленные хорошо подготовленные спецгруппы сотрудников НКВД, переодетых в форму УПА, владеющих местным диалектом и знающих местные традиции, в том числе состоявших из бывших красных партизан Ковпака. Спецгруппы действовали под видом отрядов УПА и были призваны путем зверств по отношению к гражданскому населению обеспечить подрыв социальной базы повстанцев и дискредитировать их заявленную цель - "национальное освобождение украинского народа". По состоянию на июнь 1945 года в западных областях под видом отрядов УПА действовало 156 спецгрупп НКВД численностью 1783 человека.

Поэтому я призываю всех посетить выставку и составить собственное представление о происходящем, а не продолжать жить в мире старых советских мифов.

Комментарии
| 21:54 14.10.2009

Білих та пухнастих на війні не буває. Були групи НКВД, була "волинська різня", і той же Субтельний пише, що частину ковпаківців після рейду перехопила УПА.

Луганск | 17:13 18.10.2009

что было то было; а вот теперь ослиное отрицание братских отношений с Россией бъет больно экономически; ближе народа России нам никого нет и отрицать это могут только олигофрены и гондоны от политики, которые кстати от народа живут весьма непогано;и еще: мой родной язык русский, почему я должен говорить на другом?

| 14:15 20.10.2009

Как раз только олигофрены могут безоговорочно утверждать о дружбе с Россией. Достаточно взглянуть на историю, чтобы понять, что дружественного отношения у них к нам никогда не было.А на русском тебе никто и не запрещает говорить.

| 10:47 21.10.2009

Цікаво запитати у самих росіян, який народ вони зараз вважають "братнім". Здається, що таких більше не залишилось.
Итересно спросить у самих русских/россиян, какой народ они сейчас считают "братским". Таковых, кажется, больше не осталось...

| 17:43 21.10.2009

Меряться пипсками Украине с Россией сейчас глупо: Россия намного сильнее, и отношение к нам как к бедным родственникам, но все же родственникам; и в России полно обрусевших хохлов и наоборот; а много Вы знаете об обукраинившихся поляках, немцах, турках... какие народы Вам ближе то? Штаты? Историки-полиглоты... например, до оранжевой революции Россия продавала подешевле газ нам и пользовались мы им как должным; почему об этом никто не вспоминает?? Если по честному так вернуть должок нужно "небратьям" то; или Лугансктепловоз градообразующий.... небратская Россия стала заказами нагружать; а Родная незалежная... корейцев предпочла патриотам

Гарик | 19:48 21.10.2009

Да в том то и проблема!Украинский и российский народы-два братских народа!Но вот в чём соль,что эти народы хотят разосрать вчистую!Кому это на руку?И никто не скажет!Усе будут валить один на другого!Ты украл,нет-ты украл!Сам дурак!Такой абракадабры со стороны нынешних руководителей,что в Украине,что в России никто не ожидал!Один неадекватный,другой втупую прессует!А потом оправдывается!А газ и без апельсинов бы подорожал!Белоруссы,вроде пургу не гнали сначала,но и то газ получали по 250 гринов!Так что,газ,не газ-а руки выкручивать не надо!Будешь в другую сторону смотреть-я тебе вентиль прикручу,цену подниму!Это ведь тоже не выход!Но наши,власть имущих по другому и не могут!Идиёты!Усё доказывают,кто круче варёных яиц!

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским