.
Луганские новости
Луганские новости:
14.10.2009 07:33
Украина готовится к четвертому раунду переговоров о кредите МВФ

ИноСМИУкраина готовится к четвертому раунду переговоров о кредите МВФ
В понедельник на Украину прибыла миссия Международного валютного фонда. Она должна провести переговоры с украинскими властями и решить стоит ли рекомендовать выдачу четвертого кредитного транша, отчаянно необходимого пострадавшей от рецессии стране.

Переговоры ожидаются трудные, так как в преддверии назначенных на январь президентских выборов между политическими лидерами страны разгорелся конфликт.

Администрация президента Виктора Ющенко опасается, что кредит может не быть выделен и обвиняет правительство в том, что оно не приняло ряд согласованных с МВФ мер. В свою очередь близкий союзник премьер-министра Юлии Тимошенко, соперничающей с г-ном Ющенко на выборах, вице-премьер Григорий Немыря обвинил президента и блокирующую работу парламента оппозицию в 'политическом саботаже'. По его словам, именно они мешали правительству предпринять необходимые шаги.

'В связи с предстоящими президентскими выборами парламент зашел в полный политический тупик, - заявил г-н Немыря в своем интервью, данном в понедельник. - Президент накладывает вето на все, на что может, а оппозиция блокирует работу парламента и поддерживает популистские меры'.

Ситуация в экономике на Украине - одна из худших в Европе. За первую половину года ВВП страны сократился примерно на 18 процентов в результате падения спроса на основные предметы украинского экспорта - металлы и химикалии. Попыткам борьбы с кризисом мешают политические конфликты, постоянно возникающие в преддверии напряженных выборов. Президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко спорят по ключевым политическим вопросам, а депутаты от оппозиционной 'Партии регионов', возглавляемой еще одним кандидатом в президенты Виктором Януковичем, несколько недель подряд физически блокировали работу парламента, требуя повысить социальные расходы.

По мнению г-на Немыри, на прошлой неделе парламент сделал 'безответственный' шаг, приняв в первом чтении законопроект, повышающий минимальную заработную плату. Вице-премьер считает, что сделано это было с оглядкой на выборы, и полагает, что подобные меры подрывают экономическую стабильность.

МВФ уже направил Украине 11 миллиардов долларов из выделенного стране фондом прошлой осенью резервного кредита на общую сумму в 16,4 миллиарда долларов, который должен помочь укрепить слабеющие банки, залатать дыры в бюджете и поддержать гривну - украинскую национальную валюту.

Хотя считается, что украинская экономика начинает оживать, новый транш МВФ все равно необходим, чтобы покрыть растущий бюджетный дефицит. Сделанная в конце сентября попытка пополнить казну, приватизировав крупный химический завод, обернулась фарсом: в итоге правительство отказалось признать результаты прошедшего, несмотря на запрет президента аукциона, заявив, что его участники договорились сбивать цену.

Как утверждает г-н Немыря, поддержка МВФ - это 'спасательный круг', который должен вселить в рынок уверенность и 'подкрепить реальное оздоровление экономики, которое происходит сейчас'. Он также добавил, что соглашение с МВФ может помочь получить от 200 до 600 миллионов евро от Европейского Союза, с которым правительство сейчас ведет переговоры о кредите.

При этом после последних переговоров в июне Украина не выполнила ряд данных МВФ обещаний - не подняла цены на газ и не приняла банковское законодательство. Повысить цены на газ необходимо, чтобы восстановить пошатнувшееся финансовое состояние государственной газовой компании 'Нафтогаз', в пятницу объявившей, что она договорилась о реструктуризации с 92 процентами держателей еврооблигаций компании на сумму в 500 миллионов долларов, срок погашения которых подошел в сентябре.

Администрация президента неоднократно осуждала бюджетную политику правительства, обвиняя его в том, что оно не выполняет договоренностей с МВФ. По словам г-на Немыри, принять банковское законодательство не давала обстановка в парламенте. Он также обвиняет контролируемые 'Партией регионов' профсоюзы в том, что они блокировали повышение газовых цен в судебном порядке, и утверждает, что апелляция на решение суда уже подана.

МВФ отказался комментировать происходящее, однако, по мнению аналитиков, вероятнее всего программа будет продолжаться, однако перечисление будет отложено и сумма уменьшена.

'С одной стороны, МВФ не может игнорировать то, что власти не выполняют взятых на себя обязательств, но с другой стороны, он не хочет, чтобы Украина рухнула в пропасть, - считает глава киевского инвестиционного банка 'Ренессанс Капитал' Питер Ванхекке (Peter Vanhecke). - МВФ понимает политическую ситуацию в стране, однако правительству придется убедить фонд, что в этих трудных обстоятельствах оно, тем не менее, делает все возможное'.

Джеймс Марсон
("The Wall Street Journal", США)

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским