.
Луганские новости
Луганские новости:
12.10.2009 06:50
Российские СМИ: украинских школьников заставляют писать сочинения на тюремном жаргоне

NEWSruРоссийские СМИ: украинских школьников заставляют писать сочинения на тюремном жаргоне
Севастопольские школьники на занятиях по русскому языку вынуждены изучать тюремный жаргон, детей заставляют сочинять тексты с такими словами, как "пахан","общак" и "стукач", сообщает корреспондент РИА "Новости".

По его словам, разделы по изучению молодежного сленга и тюремного жаргона содержат новые учебники по русскому языку для восьмого класса.

Как сообщил агентству один из преподавателей русского языка, пожелавший остаться неизвестным, "учителя запуганы чиновниками из городской администрации и вынуждены говорить ученикам о необходимости изучения подобного "предмета".

По его словам, всех недовольных якобы обещали уволить, а родителям пообещали проблемы с экзаменами, хотя некоторые дети сами отказываются изучать жаргон.

В управлении образования Севастопольской администрации придерживаются другой точки зрения.

"Это просто массовая кампания по нахождению проблем в учебниках и нападки на программу образования", - сказала РИА "Новости" замначальника управления образования города Жанна Слюсарь.

В прошлом году газета "Комсомольская правда в Украине" опубликовала материал о том, что учебники по украинской литературе содержат модернизированные министерством образования Украины сказки, где главные герои-подростки пьют спиртные напитки, курят и хамят взрослым.

Отметим, что в этом году информационные агентства РИА "Новости"и ИТАР-ТАСС получили из государственного бюджета РФ 3,8 млрд рублей (около 115 млн долларов) на пропаганду за рубежом.